Прерванная мелодия
Interrupted Melody
5.9
6.7
1955, драма, музыка, биография
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Элинор Паркер, Роджер Мур, Сесил Келлауэй, Эвелин Эллис, Уолтер Болдуин
и другие
Фильм описывает успех оперной певицы, австралийки Марджори Лоуренс, ее борьбу с полиомиелитом и окончательное возвращение к карьере.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прерванная мелодия

английское название:

Interrupted Melody

год: 1955
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Джозеф Руттенберг, Пол Фогел
композиторы: ,
художники: Дэниэл Б. Кэткарт, Седрик Гиббонс, Хелен Роуз, Джек Д. Мур, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2367000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Видео к фильму «Прерванная мелодия», 1955

Видео: Трейлер (Прерванная мелодия, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прерванная мелодия», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прерванная мелодия», 1955

Как известно, в жизни случается всякое, и за головокружительным успехом может последовать роковое падение. Однако даже если такое произошло, это еще не приговор и не повод опускать руки. Важно постараться приноровиться к ситуации и назло самой неудаче вновь достигнуть успеха. Именно так и поступила австралийская оперная певица Маржори Лоуренс, чья история легла в основу музыкальной драмы «Прерванная мелодия».

Синопсис Маржори Лоуренс родилась в семье обычного австралийского фермера, но уже с детства проявляла неподдельный талант в музыке. Она чудом выиграла в конкурсе и получила уникальный шанс пройти обучение искусству оперного пения у именитых французских учителей. За этим последовали годы ошеломительного успеха и туров по самым известным операм мира. Хотя жесточайшим испытанием стала борьба с полиомиелитом, она все же нашла в себе силы вернуться на сцену.

В плане игры актеров фильм произвел вполне благоприятное впечатление. Актриса Элинор Паркер, исполнившая роль Маржори, воплотила образ творческой личности, посвятившей большую часть жизни любимому делу, но осознавшая, что ей не хватает простой человеческой любви, была готова пожертвовать многим. Гленн Форд, сыгравший роль доктора Томаса Кинга, воплотил на экране образ преданного супруга, который не оставил жену в сложный момент её жизни, а напротив, всячески её поддерживал и даже заставлял вновь полюбить жизнь.

Фильм «Прерванная мелодия» нельзя назвать полноценным байопиком, поскольку режиссёр Кёртис Бернхардт основной акцент делает именно на творческом пути Маржори Лоуренс, а не берется целиком за описание её жизни на тот момент времени. При этом он не делает сухой пересказ, а, как мне показалось, пытается донести до зрителя мысль, что певица была от природы талантлива. Это чувствуется на излишней детализированности её выступлений, в том плане, что фильм постепенно больше воспринимается как мюзикл, нежели как обычная драма. Хотя, возможно, в этом кроется недостаток, поскольку не хватало изображения Маржори как обычного человека, а не как певицы.

Как уже было подчёркнуто выше, сценарий фильма акцентирует внимание именно на карьере главной героини. Начинается фильм с того, что Маржори втайне от отца участвует в конкурсе талантов и, несмотря на некоторые накладки, успешно проходит его и одерживает победу. В качестве награды она получает путевку во Францию, где проходит обучение оперному пению. Вскоре её талант добирается до сцены, где она сразу завоевывает внимание публики. За этим следует турне, знакомство и замужество за Томасом. Все в жизни героини как никогда лучше. Но внезапно наступает черная полоса — героиню поражает полиомиелит. Конечно же, она готова опустить руки, и её посещают мысли о самоубийстве. Но благодаря поддержке мужа и искренней любви к пению она находит силы вернуться на сцену.

Итог На самом деле «Прерванная мелодия» — фильм неплохой. Конечно, отчасти он может показаться простым, даже банальным, но при этом он не производит плохого впечатления. Поэтому это кино можно смело порекомендовать к просмотру.

7 из 10

22 ноября 2018

Сила характера

Мелодраматическая лента снятая по биографии оперной певицы примы Марджори Лоуренс. Молодая девушка (Элеанор Паркер) жившая на ферме в Австралии, не просто увлекалась пением, но и обладала великолепным голосом, ее учителями были грампластинки, однажды она решилась поучаствовать в конкурсе и выиграла стажировку в самом… Париже! В ходе учебы, она знакомится с выпускником мед института доктором Томасом Кингом (Гленн Форд), молодые люди влюбляются друг в друга, но их пути расходятся, вновь встретится им суждено, спустя несколько лет, когда Марджори приедет на гастроли в Нью Йорк, уже именитой оперной дивой. Роман разгорается с новой силой, несмотря на уговоры своих агентов, Марджори мечтает только о докторе, тот же боится смешивать свою жизнь размеренную и занятую, с бурлеском и непостоянством гастрольной жизни своей возлюбленной. Несмотря на окружающие их противоречия, влюбленные женятся, начинаются ссоры и взаимные упреки, как вдруг Марджори заболевает полиомиелитом. Врачи ставят ужасный диагноз — полный паралич конечностей. Вот тут наконец приходит время и супругу показать что значит, быть любящим супругом и врачом. Вместе они проходят через серьезные испытания, не только в лечении, но и в силе характера и выдержки и любви…

8 из 10

18 августа 2015

Драма Прерванная мелодия появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кёртис Бернхардт. Кто играл в фильме: Элинор Паркер, Роджер Мур, Сесил Келлауэй, Эвелин Эллис, Уолтер Болдуин, Энн Коуди, Леопольд Сачсе, Стивен Бекашши, Phyllis Altivo, Френсис Барнс, Луиза Бейтс, Хайнц Бланкенбург, Юджин Борден, Питер Камлин, Андре Шарло.

Расходы на кино составляют примерно 2367000. Страна производства - США. Прерванная мелодия — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.