На лесной эстраде
7.1
1954, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
В ролях: Эммануил Каминка, Георгий Милляр, Юрий Хржановский, Леонид Пирогов, Эраст Гарин
и другие
Лесные артисты исполняют басню о трусливых Дятле, Петухе и Филине, которые побоялись взять на себя ответственность лечить Медведя. Конферансье Селезень объявляет следующий номер эстрадного представления — басню о захмелевшем Зайчишке, попавшем в лапы Льва...
Дополнительные данные
оригинальное название:

На лесной эстраде

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Борис Степанцев, Евгений Галей, Михаил Скобелев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «На лесной эстраде», 1954

Советские мультфильмы о животных. Часть 2.

Басни – самый потрясающий и тонкий вид сатиры, поскольку каждый увидит в них что-то близкое себе, что-то злободневное. Так было во все времена, но в советские, когда цензура достигала запредельных масштабов, басни превратились едва ли не в единственную разрешённую пародию. Потому «На лестной эстраде» и нацелен в первую очередь на тогдашнюю публику из самых комфортных слоёв Москвы и других крупных городов.

Селезень, который по сюжету читает басни на сцене – самый благородный гусак советской анимации, это без всяких сомнений. Чистый и звонкий голос доставит вам такое же удовольствие, как приятная музыка. Басен же две: про докторов и про зайца со львом. Первая посвящена особо наболевшей теме: бюрократизм и желание высокостоящих органов снять с себя ответственность. Знакомо, наверное, всему русскоязычному миру. И если дятел обычно показан как мудрый доктор леса, то здесь он такой же сомневающийся, как филин и петух, чей интеллект давно высмеивается. Такие уж разные птицы. Может, от петуха дятел и перенял черты характера? Озвучивает дятла, кстати, Георгий Милляр – самый знаменитый советский актёр сказочного жанра.

Во второй басне, где осуждается пьянство и высмеивается слабость к лести, фигурирует напившийся заяц, которого озвучивает Георгий Вицин. Вы улыбаетесь? Значит, вы знаток советского кино, и вам будет интересно узнать, что даже до фильмов Гайдая Вицин уже обладал предрасположенностью к тому, чтобы изображать нетрезвых персонажей. При этом в жизни актёр, если верить интернету, вообще не пил спиртного. В этом мини-сюжете также появляется лев, и тут уже настал момент высказаться о недостатках. Почему-то «цари зверей» длительное время показывались в советских мультфильмах с ошибками. Здесь, например, вы увидите, что у льва грива с белой полоской, а морда недостаточно массивная. Чтобы увидеть более удачное отображение, включите «Подарок для самого слабого» или «Охоту» из конца 1970-х гг. Кроме того, неудачно озвучен ёж – фразы приглушённые, невнятные, и порой непонятно, что он говорит.

Но всё-таки элементы сатиры тут хороши. Любителям советской анимации рекомендую.

8 из 10

27 апреля 2023

В Советском Союзе было строго в плане цензуры, а потому люди, сатиристического склада ума, всячески пытались обойти надоевших цензоров и высмеять человеческие пороки и устоявшиеся законы. Помогала им в этом киностудия «Союзмультфильм» в творениях которой тонко высмеивались пороки властьимущих, причем настолько тонко, что если специально не искать то и не найдешь. Тем самым, советские мультфильмы могли привести в восторг как ребенка, которому исполнилось едва ли пять годков, так и умудренного жизнью интеллигента, что увидит в продукции «Союзмультфильма», что-то свое. И жил в ту пору человек по фамилий Михалков, но Никита, чье имя у всех на устах и как правило отзываются о нем в негативном ключе, а его отец Сергей, который написал множество басен, которые должны были открыть глаза окружающим. И наш сегодняшний гость является экранизацией двух таких басен. Итак, это — «На лесной эстраде».

И первая история повествует о несчастном медведе, у которого вскочил чирий на шеи, ну а так как медведь косолапый и неуклюжий, то просит он местного врача, дятла, прилететь и помочь ему с проблемой. Казалось бы, мультик должен был закончится также как и начался, но не тут то было, ибо дятел не стремиться проводить столь «тонкую» операцию. А вдруг что-то пойдет не так? Он зовет своих друзей, таких же «профессионалов» в своем деле как и он сам и давай горе-врачи перекладывать проблему с больной головы на здоровую напрочь забыв о своем пациенте. Достаточно типичная проблема для нашей, да я уверен, что и не только для нашей страны и не только в системе здравоохранения должен сказать. Никто не хочет брать на себя ответственность, а потому простые граждане должны собирать разбросанные тут и там «грабли» самостоятельно. Приятного мало, да.

Второй же повествует о зайце, который накачавшись алкоголем и горланивший на весь лес песни, а также угрозы в адрес льва. Как лев оказался в дремучем лесу не спрашивайте, на этот вопрос смог бы ответить разве что Сергей Михалков, будь он жив. Ну и вот, по хорошей традиции, заяц натыкается на того, кого он всячески оскорблял и грозился казнями египетскими. Ага, на льва. И казалось бы все, финита ля комедия, но не тут то было! Ведь заяц, начитает нести околесицу и говорить, что пил то он за здоровье льва. А учитывая то, что лев является царем зверей то можно провести аналогию с какими-нибудь чинушами, которых хлебом не корми, а дай послушать лесть в свой адрес.

И вроде бы все хорошо и вроде бы все правильно. В мультиках есть, как смысл, так и красивая картинка, об озвучке говорить ничего не буду, так как она вышла обычной и я бы даже сказал — сухой, но проблема сей короткометражки в том, что она не подходит детям. Ведь в первой короткометражке призывают к тому, чтобы не сомневаться, а делать, то есть если дети стоят возле открытого люка или возле трансформаторной будки они должны туда слазить? Нет, я все понимаю, уважаемые зрители. Родители должны объяснить детям, что так поступать не стоит, но не надо сбрасывать со счетов детский максимализм и желание громко заявить о себе, особенно в свете того, что было сказано в мультике. Во втором же случае у нас имеется пьяный заяц, который попал в переплет и который… ничего не вынес из этой ситуации? Это как-то неправильно, как по мне.

Что же касается взрослых людей, то да, возможно этот мультик и мог бы им, если и не раскрыть глаза, то заставить задуматься, но правда в том, что в современном мире взрослые люди редко смотрят мультики, что называется для себя, придерживаясь правила, что так не принято. Дурацкое правило, если спросите меня, но из песни слов не выкинешь.

Итог? Данный мультфильм был нужен, а возможно и жизненно необходим в ту эпоху, когда он вышел. Сейчас же он представляет собой раритет, музейный экспонат, в который можно тыкать пальцем, говорить о том, что лет -надцать назад я его смотрел, но смотреть его сейчас вряд ли кто будет. Обидно все это, но что ж поделать если жизнь не стоит на месте?

5 из 10

21 марта 2015

Мультфильм На лесной эстраде появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто играл в фильме: Эммануил Каминка, Георгий Милляр, Юрий Хржановский, Леонид Пирогов, Эраст Гарин, Юлия Юльская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. На лесной эстраде — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.