Два друга
7.6
7.1
1954, приключения, семейный, детский
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Леня Крауклис, Владимир Гуськов, Даниил Сагал, Ирина Зарубина, Янина Жеймо
и другие
Много огорчений причиняют пионерскому звену два неразлучных дружка, Витя Малеев и Костя Шишкин: в дневниках у них то и дело появляются двойки. Друзья слишком увлекаются футболом. Только сумерки заставляют их покинуть спортивную площадку. Мать Вити Малеева отбирает у сына футбольный мяч, но друзья изобретают новые развлечения, и количество двоек в их дневниках угрожающе растёт. Костя Шишкин под предлогом «болезни» вовсе перестает посещать школу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два друга

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бенцион Монастырский
композитор:
художник: Петр Галаджев
жанры: приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детский

Постеры фильма «Два друга», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Два друга», 1954

Невозможное невозможно

Фильм является экранизацией самой «правильной» и потому самой скучной книги Носова, от которой у меня осталось ощущение, что она писалась исключительно для Сталинской премии, а не для читателей. В фильме эта пространная нравоучилка подверглась существенным сокращениям, но они не пошли действию на пользу, так как под нож пошли последние остатки жизни. В принципе, подобная детская литература была характерна для того времени, однако другие авторы, как правило, ставили в центр подобных нравоучительных произведений для детей именно нравственные, общечеловеческие ценности. Но Носов, видимо, решил хорошенько прогнуться перед сталинским режимом, и написал книгу, в которой существенные вещи, такие как сила воли и характер, на полном серьёзе измеряются оценками. Скорее всего, сценарий для фильма он написал, решив ещё больше завоевать симпатии властей, раз уж один раз на этом удалось хорошо заработать, и даже те нравственные качества, которые в книге хотя бы номинально стояли за школьной успеваемостью, вообще ушли на второй план: в фильме они превратились в средство получения хороших оценок.

От картины несёт чудовищной фальшью и лицемерием. Наличие интересов, которые не связаны с учёбой, совершенно нормально. Но дети, которые выпадают из конвейера по производству социалистических человеков, становятся изгоями в запуганном сообществе. Данный фильм интересен не сам по себе, а именно как зеркало эпохи. Хотя он вышел через год после смерти Сталина, он несёт на себе глубокую печать стереотипов, которые насильственно вбивали детям в головы, чтобы воспитать правильных строителей коммунизма. Причём это было бы нормально, если бы я увидел в фильме попытку высмеять зависимость самооценки от успеваемости в школе, — но нет, похоже, там это всё на полном серьёзе.

К счастью, подобная работа у творческого тандема Носов — Эйсымонт всего одна. Скорее всего, откровенная конъюнктурность данной картины как раз дала зелёный свет продолжению их совместного творчества, и снять такой идеологически правильный фильм было необходимо для того, чтобы дальше уже снимать кино про людей и для людей, а не про зомби для партийных функционеров. Если это так, то без этого чудовищного фильма был бы невозможен ни вполне нормальный «Дружок», ни отличные «Приключения Толи Клюквина». В этом смысле можно считать, что жертва была оправдана, и авторы отмыли свою однажды проданную совесть последующими творческими успехами. Судя по последующим работам, они сами не верили в то, что пропагандирует этот фильм.

2 из 10

17 апреля 2020

Не самая удачная экранизация…

Если фильм воспринимать как самостоятельную единицу, а не как экранизацию повести Носова «Витя Малеев в школе и дома», то он очень даже добрый и светлый.

А если проводить аналогии… Книга гениальна. Рассказывает о жизни советских детей в школе, семье, о дружбе и взаимоотношениях, порядочности. Повесть безумно поучительна, но не смотря на это очень легко читается, окунаешься в нее с головой. Понимаешь как формируется личность человека, переживаешь за героев, болеешь за них. Произведение, достойное Сталинской премии.

Фильм не раскрывает и десятой части выше описанного. Акцент сделан на успеваемость в школе, ребячество, порой просвечивает советский морализм. Упущены многие важные моменты, иногда сложно следить за сюжетом. Весь правильный юмор выкинули и запихнули школьные оценки, оценки, оценки.. А где старания учеников? Где становление характеров? Разочаровало…

Спасибо, что позволили вновь полюбоваться Яниной Жеймо.

6 из 10

18 июля 2017

Друг — это третье мое плечо

Два одноклассника, два друга — не самые лучшие ученики класса. Но один исправляется и помогает другу.

В типично советском духе написан сценарий про советских школьников, которым должно быть стыдно плохо учиться, врать и вообще совершать некрасивые поступки. И хоть ни слова про пионерию нет, идеология сквозит из всех щелей. Но гений Николая Носова, великого детского писателя, по повести которого снят фильм, и заключается в том, что помимо увлекательного сюжета, он учит маленького читателя основным жизненным принципам. Наверное, поэтому его прочитав в детстве его книги, мы их читаем своим детям и перечитываем сами.

Перед создателями фильма задача стояла труднейшая!Сделать фильм по любимейшей книге так, чтоб он не уступал оригиналу. Все события вместить было невозможно, но были выбраны самые значимые, режиссура отличная, все актерские работы — детские и взрослые великолепные.

Смотрите этот фильм, получайте удовольствие и показывайте его своим детям. Преодоление своих недостатков, помощь другу и многое другое — будет актуально всегда.

10 из 10

26 июля 2015

Приключения Два друга появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Эйсымонт. Кто играл в фильме: Леня Крауклис, Владимир Гуськов, Даниил Сагал, Ирина Зарубина, Янина Жеймо, Вера Орлова, Николай Сморчков, Виктор Хохряков, Ксана Бибина.

Страна производства - СССР. Два друга — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.