История молодых жен
Young Wives' Tale
6.6
5.5
1951, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 19 мин
В ролях: Джоан Гринвуд, Найджел Патрик, Дерек Фарр, Гай Миддлтон, Эфин Сейлер
и другие
Послевоенный жилищный кризис оставил женщину в доме с двумя парами. Комическая ситуация возрастает, когда новая съёмщица увлекается одним из чужих мужей…
Дополнительные данные
оригинальное название:

История молодых жен

английское название:

Young Wives' Tale

год: 1951
страна:
Великобритания
слоган: «...and what a tale!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрвин Хиллер
композитор:
художник: Теренс Верити
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «История молодых жен», 1951

История, в которой в центре сюжета даже не герои, а топос типичного английского дома, габаритов которого не хватает для того, чтобы вместить как минимум две молодые семьи, не считая других приходящих персонажей, не может быть квалифицирована жанрово иначе, как комедия.

Так и есть, перед нами комедия положений, в которой стесненность обстоятельств — вещи, наступающие на человека своим свойством всегда оказываться, где не надо, звукопроницаемость, которая настигает всегда и везде — постепенно сменяется темой любовных недоразумений, которые, конечно же, не могли не случиться там, где совсем рядом соседствуют весьма молодые (пускай даже и с детьми) люди. Это отнюдь не британский «мой дом — моя крепость», это скорее большая сцена, почти как в театре, где все напоказ. Кстати, этот фильм и можно считать адаптацией театральной пьесы, очень уж принципы похожи.

Точнее так. Этот фильм находится как бы посередине между адаптацией пьесы и первой серией ситкома, посередине между сценой и экраном. Заманчиво представить, что расстановка сил, обозначенная в сюжете, послужит основой для одного, а может, и двух телесезонов, настолько непринципиальны и условны любовные недоразумения, а характеры героев созданы так, что их и правда легко эксплуатировать в двух-трех десятках серий. Несмотря на заявленные полутяготы быта, ничто не мешает главным героиням демонстрировать осиные талии и изящные наряды, намеком на реалистичность тут даже и не пахнет.

А что же Одри Хепберн, так и спросите вы? Да ничего особенного. Тут она играет всего лишь второстепенную роль, но ее внешность и уже угадываемая «звездность» только подчеркивает карнавальность фильма, в котором весьма респектабельные актеры подделываются под типичных британцев. Это вам не Майк Ли. И уж совсем не Кен Лоуч.

6 из 10

25 сентября 2015

Комедия История молодых жен появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Касс. Кто играл в фильме: Джоан Гринвуд, Найджел Патрик, Дерек Фарр, Гай Миддлтон, Эфин Сейлер, Одри Хепберн, Сельма Вас Диас, Кэрол Джеймс, Джек МакНотон, Anthony Deamer, Виктор Хэррингтон, Мевис Сэйдж, Хелен Черри, Фабия Дрейк, Айрин Хэндл.

Страна производства - Великобритания. История молодых жен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.