Ангел наполовину
Half Angel
5.9
1951, комедия, мелодрама
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Лоретта Янг, Джозеф Коттен, Сесил Келлауэй, Бэзил Руисдейл, Джим Бакус
и другие
В ближайших планах скромной медсестры Норы Гилпин — выйти замуж за Тима МакКэри, строительного подрядчика, и жить нормальной, спокойной жизнью. Но в то же время она тайно увлечена адвокатом Джоном Рэймондом. Правда ей приходится убеждать себя, что она совсем его не любит. Однако по ночам под воздействием лунатизма в Норе пробуждается другая, более сексуальная личность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангел наполовину

английское название:

Half Angel

год: 1951
страна:
США
слоган: «You meet the nicest people when you walk in your sleep and you do the DARNDEST things!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Лайл Р. Уилер, Чарльз Ле Мэр, Травилла, Пол С. Фокс, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Ангел наполовину», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ангел наполовину», 1951

Лоретта Янг в роли лунатика?!!

Тема лунатизма и раздвоения личности в кино поднималась уже огромное количество раз, но фильм Ричарда Сейла «Наполовину ангел» (1951), наверное, является одним из тех редких случаев, когда эту тему решили рассмотреть в таком, на первый взгляд, малоподходящем для неё жанре, как комедия.

Сюжет фильма: Чопорная медсестра Нора Гилпин (Лоретта Янг) ненавидит знаменитого адвоката Джона Рэймонда (Джозеф Коттен), пребывая в уверенности, что его благотворительная деятельность в отношении больницы, где она работает, служит его корыстным целям.

Но медсестра оказывается ещё и лунатиком и каждую ночь, находясь в соответствующем «сонном» состоянии, приходит домой к адвокату и обольщает его. Джон влюбляется в медсестру, но когда он встречает её утром — она, разумеется, ничего не помнит о своих ночных похождениях и отрицает, что между ними вообще было что-либо…

Интересная затея снять комедию на тему «лунатизма» в итоге реализовалась, но, далеко не в полной мере. Например, в сценарии, написанном Робертом Рискином и Джорджем Карлтоном Брауном дано весьма туманное объяснение истокам болезни главной героини. А финальная развязка совсем не даёт однозначного ответа на вопрос — «излечилась ли главная героиня или нет?». Конечно, можно задать ещё множество вопросов сюжету, но не думаю, что, в данном случае, имеет смысл это делать.

Актёрский состав фильма, в некоторой степени, сглаживает огрехи сценария. Несмотря на то, что роль, исполняемая 38-летней Лореттой Янг, больше подходит для актрисы, которая по возрасту моложе лет на 10 (например, Джин Тирни или Дебора Керр), Янг великолепно справляется с обеими испостасями своего персонажа. Актриса убедительна как в качестве «чопорной старой девы» в обычном состоянии, так и в роли «соблазнительной роковой женщины» в состоянии лунатизма.

К сожалению, Джозеф Коттен в качестве адвоката, которого «любит и ненавидит» главная героиня, выглядит не так интересно. Безусловно, в ролях «тёмных злодеев» («Тень сомнения»), полицейских («Газовый свет») или в фильмах Орсона Уэллса этот актёр был на своём месте, но в типичную романтическую комедию он как-то не вписывается — возможно, это просто не его жанр, а возможно ему не хватает для игры в такого рода фильмах фактуры.

Музыкальное сопровождение постановки вполне приятное и располагающее. Картина снята в цвете, хотя некоторые цвета в кадре кажутся слишком яркими, а другие, наоборот, чересчур блеклыми — впрочем, едва ли имело смысл использовать для этого фильма цветную плёнку ввиду того, что чего-то яркого в плане операторской работы или спецэффектов здесь нет — просто не тот жанр. Режиссура Ричарда Сейла вполне ровная, без особых шероховатостей.

В целом, перед нами фильм, создатели которого не смогли в полной мере реализовать интересную идею, но в качестве картины, предназначенной для поднятия настроения, постановка Ричарда Сейла вполне подходит. К просмотру рекомендуется фанатам ведущих актёров, играющих в фильме и любителям старых фильмов Голливуда. Спасибо за внимание!

7 из 10

2 октября 2015

Комедия Ангел наполовину появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Сейл. Кто играл в фильме: Лоретта Янг, Джозеф Коттен, Сесил Келлауэй, Бэзил Руисдейл, Джим Бакус, Айрин Райан, Джон Риджли, Лу Нова, Роберт Адлер, Ральф Брукс, Харрис Браун, Гарри Картер, Лютер Крокетт, Джек Дэйли, Джон Дэвидсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.