Давид и Бадшиба
David and Bathsheba
6.7
6.1
1951, мелодрама, драма, история
США, 1 ч 56 мин
12+

В ролях: Сьюзен Хейуорд, Рэймонд Мэсси, Джеймс Робертсон Джастис, Джон Саттон, Дэннис Хоуи
и другие
Вернувшись домой после битвы, Давид обращает внимание на чужую жену Вирсавию и влюбляется в неё.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Давид и Бадшиба

английское название:

David and Bathsheba

год: 1951
страна:
США
слоган: «Mighty as Goliath! Fiery as their Love!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Лайл Р. Уилер, Эдвард Стивенсон, Пол С. Фокс, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Видео к фильму «Давид и Бадшиба», 1951

Видео: Трейлер (Давид и Бадшиба, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Давид и Бадшиба», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Давид и Бадшиба», 1951

Царь Давид. Коллекция Грегори Пека

Лучшая или одна из лучших киноисторий про царя Давида. Фильм отличается великолепным сценарием. Зрителю не рассказывают всю биографию известного и почитаемого многими человека. Внимание заостряется на одном из самых ключевых эпизодов — романе с Вирсавией, замужней женщиной. Но Генри Кинг делает весьма и весьма глубокий анализ известной истории.

Прежде всего, очень точно преподносится образ царя Давида. Вначале мы видим решительного, уверенного в себе человека. Человека, который умеет принимать решения и нести за них ответственность. Грегори Пек — тут оказывается на своем месте. Статный, красивый, величественный — настоящий царь.

Но вскоре, и это заслуга сценариста, на маленьких примерах мы видим определенную неоднозначность. Эта величественность и статность, по сути ничем не подтверждается. Великолепен эпизод в котором нежащийся в объятиях Вирсавии герой решает покуражиться и метнуть камень с помощью пращи в дерево. В отличие от маленького мальчика — погонщика овец, Давиду это не удается.

Не менее точным получился эпизод, в котором Давид с Вирсавией в колеснице становятся свидетелями казни замужней женщины за прелюбодеяние. Грегори Пек очень четко показывает смущение и раздражение столь неловкой ситуацией.

Так что, в этом фильме его герою предстоит пройти множество испытаний и метаморфоз — от преступления и человеческой подлости к духовному возвышению. Очень кстати оказывается и его финальная молитва, погружающая нас в воспоминания о битве с Голиафом.

Конечно, в далеком 1951 году, едва ли Пек мог всерьез конкурировать с Брандо («отжегшем» в «Трамвае Желания»), но его работа получилась очень и очень достойной. А фильм вышел глубоким и смотрибельным (в отличие от более красочного, но куда менее интересного фильма Брюса Бересфорда с Ричардом Гиром). Даже для не слишком сильной актрисы, какой была Сьюзен Хейуорд был найден такой аспект, в котором она очень точно вписывалась в полотно ленты.

И еще… Немного повысил оценку благодаря искренней и неподдельной религиозности этой ленты. Важно, что получилась не тривиальная библейская кино — зарисовка, а обстоятельный анализ деструктивного влияния Власти на личность, усиленный вопросами Веры.

9 из 10

2 октября 2013

Мелодрама Давид и Бадшиба появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Кинг. Кто играл в фильме: Сьюзен Хейуорд, Рэймонд Мэсси, Джеймс Робертсон Джастис, Джон Саттон, Дэннис Хоуи, Гилберт Барнетт, Хелена Бенда, Милдред Браун, Кэй Бакли, Джон Бертон, Френсис К. Бушмен, Энн Камерон, Гарри Картер, Джеймс Крэвен, Сирил Делеванти.

Страна производства - США. Давид и Бадшиба — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.