Желтый аист
7.4
7
1950, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
12+

В ролях: Дмитрий Кара-Дмитриев, Владимир Владиславский, Николай Александрович
Старинная китайская сказка о бродячем музыканте Ми повествует о временах, когда Китаем управляли жестокие и жадные мандарины. Ми чудесно играл на флейте и не кланялся вельможам, а только хорошим людям, занимавшимся трудом. Мандарин возмутился и велел отрубить ему голову, но хитрый Ми убежал. Уходя и прощаясь, для своих друзей на стене харчевни он нарисовал желтого аиста, который должен был танцевать под музыку только для трудового народа и никогда для господ. Мандарин велел поймать птицу, но та превратилась в рисунок на стене...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Желтый аист

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Николай Воинов
композитор:
художники: Александр Винокуров, Александр Трусов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Желтый аист», 1950

Музыкант, аист и алчный мандарин

Экранизация китайской сказки на излюбленную в СССР тематику – осуждение классового неравенства. Мультфильму повезло выйти в 1950 году, в золотые времена советской анимации, когда художники старательно подходили и к локациям, и к персонажам.

Горы, туман, рисовые поля, лодки со специфичными парусами и характерные национальные костюмы получились на «ура». Растолстевший мандарин с веером сильно контрастирует с бедными рыбаками и гончарами, которых навещает позитивный музыкант Ми. Будто лучик солнца, он вселяет в людей надежду и оставляет в качестве напоминания о себе рисунок жёлтого аиста, который оживает и танцует только под музыку простого народа. Да, след идеологии различим невооружённым глазом, но мультфильм, несмотря на это, радует. Как правило, наибольший интерес в любом произведении вызывают злодеи, но тут к моему удивлению самым убедительным получился Ми. Его лучезарность и звонкий голос вселяют такую радость, что тоска бедных слушателей перед уходом персонажа передаётся и зрителям.

«Жёлтый аист», пожалуй, более удачный мультфильм, чем «Братья Лю». Их события, к слову, могут происходить в одной вселенной, поскольку и там, и тут появляются два стражника – один толстый, другой худой. Это единственный комичный дуэт из советских мультфильмов 1950-х гг, поэтому он представляет большой интерес. Природа в «Жёлтом аисте» тоже необыкновенно красивая, хотя во всех анимационных лентах того времени деревья, вода и горы как настоящие.

Позитивный и успокаивающий мультфильм, который приятно смотреть.

8 из 10

2 мая 2023

Мультфильм Желтый аист появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Атаманов. Кто играл в фильме: Дмитрий Кара-Дмитриев, Владимир Владиславский, Николай Александрович.

Страна производства - СССР. Желтый аист — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.