Чудо-мельница
7.8
6.5
1950, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 18 мин
6+

В ролях: Борис Чирков, Георгий Милляр, Жанна Балашова, Николай Александрович, Юльен Балмусов
и другие
Жил-был дед с котом и петухом. Однажды, когда пошел сильный дождь попросились к ним в дом медведь, зайчик, еж и белочка, чтобы высохнуть и поесть, ведь их жилье залило водой. Чем же накормить столько зверей, подумал дед и решил сделать мельницу. Пошел дед с петухом и котом и попросили у горы жерновки, а потом все вместе начали строить чудо-мельницу. И вышла у них чудо мельничка, которая сразу выдавала готовые пирожки и блины, только лапы подставляй. Мимо ехал царь Андрос, царь Андрос-длинный нос, руки загребущие, глаза завидущие и зашел к старику в гости. Увидел царь мельницу-вертельницу и отобрал ее у мужика. Созвал дед зверей, чтобы догнать царя и мельницу отнять.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо-мельница

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Константин Малышев, Дмитрий Анпилов, Ольга Геммерлинг, Галина Невзорова
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 11 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Чудо-мельница», 1950

Геройский петушок. Часть 1.

Два советских мультфильма с очень похожим сюжетом вышли в 1950 и 1986 гг: «Чудо-мельница» и «Петух и боярин». Оба созданы при помощи классической анимации, однако в «Чудо-мельнице» ощущается больше позитива и больше сказочности. И это неудивительно: в 1950-е гг художники так стремились к реализму, что даже чудеса выглядели правдоподобными.

Пожилой крестьянин, его избушка на краю леса, антропоморфные животные и магическая гора — красота неописуемая! Солнечные лучи, падающие на деревья и холмы, будто сошли с фотографии. В каком-то смысле так оно и есть, поскольку в те годы при создании мультфильмов обрисовывались реальные объекты. Всегда, когда возможно. Храбрый петух, кот Вася, медведь и другие животные, вероятно, срисовывались с чучел, и за них тоже большой респект. За счёт того, что в мультфильме много рифмованных разговоров, всё воспринимается особенно интересным.

Однако самая сладкая начинка мультфильма — царь с необычным именем Андрос. Вернее даже не сам царь, а его сюжетная линия, поскольку как персонаж он довольно противный: длинноносый, хитрый и непомерно жадный. Озвучивает Андроса советская звезда сказочного жанра — Георгий Милляр. У многих актёр ассоциируется главным образом с Бабой-Ягой, однако первой заметной ролью Милляра стал царь Горох в фильме «По щучьему веленью» (1938), так что играть и озвучивать монарха актёру не в первой.

Несмотря на то, что идеологический советский посыл в «Чудо-мельнице» очевиден, мультфильм всё равно оставляет много положительных впечатлений, поскольку злодей удачно раскрывается и очень убедителен в своём коварстве. Длинный нос, походка и манера разговаривать придают царю харизму, которой некоторым сегодняшним актёрам очень не хватает. А гостеприимный старик и его верные друзья-помощники, в особенности петух, вызывают искренние симпатии. Как бы банально это ни звучало, но всем нужны сюжеты, в которых добро побеждает зло. Хотя бы время от времени.

Сравнивая этот мультфильм с аналогом из 1980-х гг, я без колебаний ставлю «Чудо-мельнице» более высокую оценку.

9 из 10

2 мая 2023

Семейный фильм Чудо-мельница появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ольга Ходатаева. Кто играл в фильме: Борис Чирков, Георгий Милляр, Жанна Балашова, Николай Александрович, Юльен Балмусов, Владимир Конкин, Борис Токарев, Виталий Ованесов, Александр Котов.

Страна производства - СССР. Чудо-мельница — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.