Человек на Эйфелевой башне
The Man on the Eiffel Tower
6.1
5.8
1949, триллер, детектив
США, Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Роберт Хаттон, Джин Уоллес, Патриция Рок, Белита, Джордж Торпе
и другие
Комиссар Мегрэ расследует убийство богатой парижской вдовы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек на Эйфелевой башне

английское название:

The Man on the Eiffel Tower

год: 1949
страны:
США, Франция
слоган: «PARIS As You've Never Seen It Before!»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Стенли Кортес
композитор:
художники: Рене Рену, Жак Грифф, Robert Piguet
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «Человек на Эйфелевой башне», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек на Эйфелевой башне», 1949

Нуар говорите? — Примитивный и комичный детектив

Недавно на «Кинопоиске» была статья о «утерянных» киносокровищах. «Человек с Эйфелевой башни» сокровищем назвать нельзя и вот почему.

Не смотря на то, что за основу сценария была взята повесть Жоржа Сименона «Мегрэ и поединок разумов», а не статейка журнала «Космополитан», в фильме были заняты довольно известные актёры, съемки проходили не где нибудь, а в послевоенном Париже — фильм вышел довольно слабенький.

Хичкок говорил: «Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий». В данном случае одного сценария оказалось недостаточно. Если режиссер, актер и продюсер — это лебедь рак и щука, то получится именно то, что мы имеем — псевдо нуар в цвете.

Продюсер Ирвинг Аллен должен был снимать этот фильм, но после трех дней съемок Чарльз Лоутон пригрозил, что выйдет из проекта, если в режиссерское кресло не посадят Бёрджесса Мередита. Сам Лоутон снял одну сцену, в которой Мередит был занят как актёр. Аллену чрезвычайно не понравился окончательный вариант фильма. Он выкупил права на него у студии «RKO» и изъял из проката на долгое время. Поэтому картина долгое время считалась утерянной даже Мередитом, и лишь в 90-х годах прошлого века появилась на видео.

Чарльз Лоутон совершенно не Мегрэ. Такое впечатление, что с персонажем его роднит только место действия — Париж и трубка. Местами он мне напоминает актёра Николая Яковченко в одной из его комических ролей. У Бёрджесса Мередита в послужном списке много хороших кинолент. Актер он хороший, но режиссер более чем посредственный.

Поставила фильму оценку 6 лишь из уважения к Сименону, Парижу, Лоутону и Франшо Тоуну. И быть может, благодаря прекрасной работе художников-модельеров Робера Пиге и Жака Гриффа

28 октября 2016

Триллер Человек на Эйфелевой башне появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ирвинг Аллен, Бёрджесс Мередит, Чарльз Лотон. Кто играл в фильме: Роберт Хаттон, Джин Уоллес, Патриция Рок, Белита, Джордж Торпе, Уильям Коттрелл, Чаз Чейз, Говард Вернон, Франшо Тоун, Чарльз Лотон, Бёрджесс Мередит, Уильям Фиппс, Уилфрид Хайд-Уайт.

Производство стран США и Франция. Человек на Эйфелевой башне — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.