Серая шейка
7.9
7.2
1948, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Федор Курихин, Виктория Иванова, Валентина Телегина, Владимир Попов, Евгения Морес
По мотивам рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серая шейка

год: 1948
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Николай Воинов
композитор:
художники: Константин Малышев, Александр Трусов, Дмитрий Анпилов, Галина Невзорова, Ирина Светлица
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Серая шейка», 1948

Самая злобная лиса

«Серая шейка», как считается, оказала длительное влияние на последующие ленты Союзмультфильма. У неё и правда много общего с такими лентами как «Высокая горка», «Оранжевое горлышко», «Лиса и волк». Такие же плавные движения персонажей и общее сходство анимации птиц. А ещё это первый мультфильм, в котором появляется очень яркий, коварный образ лисы.

Впрочем, лиса – главный недостаток «Серой шейки». Авторы перестарались и показали её слишком мерзкой, шакалоподобной. Где-нибудь в «Заколдованном мальчике» такой образ смотрелся бы хорошо, но здесь – перебор. Однако главная героиня – маленькая уточка – получилась милой и прелестной. Не полюбить такую невозможно. Глухарь и зайцы тоже получились очаровательными. Большим плюсом мультфильма является и природа: деревья, обрывы и льдины на воде почти как настоящие. Пожалуй, это тоже та сфера, в которой «Серая шейка» оказала сильное влияние на другие «природные» мультфильмы. Кроме того, мне нравится музыкальное сопровождение, особенно в финале, когда лиса преследует уточку, перепрыгивая с льдины на льдину.

Но всё-таки я не могу сказать, что «Серая шейка» является шедевром. Тут есть несколько натянутых моментов, в особенности первая сцена с глухим глухарём (оцените ироничность тавтологии). Прекрасно понимая, что он плохо слышит собеседника, птах не соображает, что было бы неплохо… ну, скажем, подлететь поближе! Тот случай, когда низкая сообразительность раздражает. Ещё один момент, который хочется отметить: перед нами один из первых мультфильмов, в котором показана неправильная анимация крыльев. Если вы внимательно следили за летящими птицами в реальной жизни, то заметили, что они двигаются крыльями не только вверх-вниз, но ещё и вперёд-назад, как будто загребают воздух. В «Серой шейке» этого нет.

Нет сомнений, что «Серая шейка» знаковый советский мультфильм. Но в некоторых аспектах он уступает мультфильмам следующего десятилетия.

7 из 10

26 апреля 2023

Добрый и милый мультфильм

По мотивам известного рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка в далеком 1948 году выпустили советский мультфильм «Серая шейка». Мультик получился чем-то добрым, светлым и прекрасным. Всего за двадцать минут зрителя ждет трогательная и поучительная история с моралью и чем-то милым.

Перед нам история маленькой птички. Вместе с мамой и другими птицами Серая шейка должна была лететь на юг, но она вступилась за зайца, на которого напала хитрая лиса. Получилась так, что птичка поранила себе крыло, и теперь она не сможет никуда полететь. Все другие птицы улетели, а ей пришлось зимовать в родном пруду. Разозлившаяся на нее лиса решила съесть ее и терпеливо ждала своего часа, тем временем, как Серая шейка боролась за жизнь…

Мультфильм идеально подойдет для просмотра самым юным зрителям вместе с мамами. Эта история показывает, что на добро ответят добром, и когда Серая шейка помогла зайцу в беду, то заяц помог ей в трудную минуту. Мультик правильный и поучительный. Он такой обаятельный и родной, что вызывает только приятные воспоминания. В детстве его часто показывали по телевизору, и я всегда с удовольствием его смотрел.

Люблю советские вот такие мультфильмы тем, что они нарисованы в невероятно чудесной, в какой-то своей атмосфере. Смотрятся они всегда с удовольствием, и остаются актуальными для новых поколений. Если взять этот мультфильм, то он имеет ценность и хранит в себе нечто прекрасное. Мультик невероятно светлый, и его должен посмотреть каждый. Особенно люблю этот мульт и советую его всем юным зрителям.

«Серая шейка» — короткометражный мультфильм из детства и советский подарок на все времена. Если Вы ищите какую мультипликационную историю включить своему малышу, то смело включайте этот. Этот добрый мультфильм просто прекрасен. Спасибо! Всем отличного настроения и только хороших фильмов!

Приятного просмотра!

27 июня 2016

Вот так всегда! За двумя зайцами погонишься и ни одного не поймаешь!..

Доброго времени суток, дамы и господа! Все, ну или почти все присутствующие росли на старых советских мультфильмах, что были интересными, добрыми и поучительными. Ну и красочными, куда уж без этого. Все, ну или почти все из присутствующих, вспоминают с чувством глубокой ностальгии старые мультфильма и актеров, что подарили свои голоса зверушкам, зайчикам, белкам и медведям. И оттого заходя на страницу, посвященную любимому мультфильму ожидаешь встретить пару положительных рецензий, авторы которых будут советовать посмотреть анимационный фильм как детям, так и их родителям. Ожидал и я увидеть нечто подобное, но как это обычно и бывает реальность решила нанести мощный хук снизу и сказать: «А вот фигушки! Никто уже и не помнит советские мультфильмы, а те кто помнит предпочитает им зарубежные аналоги». Обидно? Да не то слово! И дабы хоть как-то восстановить подобную несправедливость я поговорю о мультике на котором я вырос. Итак, это — «Серая шейка».

История повествует об юной уточке — Серой шейке, которая должна была лететь с мамой и сестрами на юг, все-таки холода приближались, но вместо этого вступилась за защиту своего старого друга — зайца перед хитрой лисой за что и поплатилась поврежденным крылом и зимовкой не в теплых краях, а на речке, в лесу. Хотя поплатилась это, пожалуй, слишком громко сказано. Ведь если слабый и беззащитный попал в беду, то необходимо за него заступиться, даже если противник сильнее тебя. Я в это верю. Верит в это и Серая шейка. И эта вера способна передаться самым юным зрителям, благо заяц, которого не так давно спасла молодая уточка, отплатит Серой шейке той же монетой и встанет на защиту подруги неубоясь коварной лисы. И вновь правильная мораль — за добро платить добром. Казалось бы, ничего особенного в этом нет и все это прописные истины, но дорогие мои друзья, вспомните, как часто подобные истины можно услышать в современных художественных произведениях или от людей с улицы? Не так уж часто, не так ли? И именно поэтому такие мультики, как «Серая шейка» выглядят как лучик света в нашей серой действительности.

И да, я специально не вдаюсь в историю приключений Серой шейки и ее друга зайца более подробно, так как мультик то достаточно короткий, а потому куда проще и лучше будет самостоятельно ознакомиться с данным мультфильмом, благо тут есть все, что должно прийтись по вкусу юным, а возможно что и не только юным, зрителям. Тут есть яркая и я бы даже сказал «живая» картинка. Причем это касается не только пейзажа, но и героев истории, которые максимально похожи на своих реальных аналогов, разве что шкурка зайцев зимой не приобрела белый цвет, но то художественная вольность, так что пусть будет. Да и актеры озвучки постарались на славу отчего каждый из героев истории смог, что называется, запасть в душу. О морали же истории я уже говорил и повторятся не буду. И как итог, я бы хотел порекомендовать данный мультик всем присутствующим вне зависимости от пола и возраста. Я не поручусь, что он вызывает у вас те же самые чувства, что вызывает у меня, но двадцать минут это все же не так уж много, особенно если проводишь их со своим любимым чадом, не так ли?

8 из 10

19 марта 2015

Анималистика как знак качества?

Вполне обычный по сюжету мультфильм (героиня, злодейка, испытания, дружба, счастливый финал), вольное переложение сказки Мамина-Сибиряка, вряд ли мог бы заинтересовать взрослого зрителя, не будь все герои-животные отрисованы в столь естественнонаучном ключе.

Конечно, некоторые черты животных-персонажей утрированы, но тем не менее, в лучших традициях анималистики, животные выглядят и ведут себя, как их природные прототипы. Полет уток, поступь лисы — след в след, ниточкой, заячьи повадки — с поправкой на сказочность персонажей не выдуманы, не взяты с потолка, а тщательно перерисованы из существующей реальности.

Конечно, в угоду маленькому зрителю животные иногда примеряют на себя человеческие жесты. Но даже в насквозь сказочном сюжете можно угадать отзвук реальности.

Если посадить детей перед экраном, на котором будет какой-нибудь научно-популярный фильм на тему «Красота природы», дети вряд ли будут в восторге, и призыв полюбить зверей и птиц в такой прямой форме не будет воспринят. Но если знание о природе подать фоном к истории о том, что не надо сдаваться на милость судьбы… кто знает, может, и привьются в маленьких людях добрые чувства к живому.

6 из 10

7 февраля 2009

Мультфильм Серая шейка появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Леонид Амальрик, Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Федор Курихин, Виктория Иванова, Валентина Телегина, Владимир Попов, Евгения Морес.

Страна производства - СССР. Серая шейка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.