Они не забудут
They Won't Forget
5.8
7.2
1937, драма, детектив, фильм-нуар
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Клод Рейнс, Глория Диксон, Эдвард Норрис, Отто Крюгер, Эллин Джослин
и другие
Южный город потрясен скандалом: девушка-подросток Мари Клей убита в День памяти Конфедерации. Эндрю Гриффин, мелкий адвокат с политическими амбициями, видит в этом преступлении свой билет в Сенат, нужно только найти правильную жертву и обвинить её в убийстве. Он выбирает Роберта Хейла, северянина, учителя Мэри в бизнес-школе, где она и была убита. Несмотря на то, что все улики против Хейла косвенные, Гриффин как безжалостный репортер создает в СМИ волну ненависти и предрассудков в отношении учителя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они не забудут

английское название:

They Won't Forget

год: 1937
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Идисон
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Nwas Mckenzie
монтаж:
жанры: драма, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «Они не забудут», 1937

Видео: Трейлер (Они не забудут, 1937) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Они не забудут», 1937

ЧЕЛОВЕК — НЕ В СЧЁТ!

В данном случае имеется в виду не только юная Мэри Клэй (Лана Тернер), вокруг убийства которой строится сюжет фильма, хотя оно происходит вскоре после начала действия, но человек вообще. То есть и подозреваемые в совершении преступления Роберт Хэйл (Эдвард Норрис) с афроамериканцем Тампом Рэдвайном (Клинтон Роузмонд), служащие в колледже, где училась Мэри, соответственно в должностях преподавателя и привратника. И матери Мэри, миссис Клэй (Сибил Харрис) и Хэйла, миссис Хэйл (Элизабет Рисдон), и его жена Сибил (Глория Диксон). Потому что для тех, в чьих руках находится расследование страшного происшествия, поиски виновного и человеческие страдания ничего не значат по сравнению с их меркантильными целями. И самый яркий пример здесь — мечтающий о сенаторском кресле прокурор Грифин (Клод Рейнс), приспешник которого репортер Брок (Эллин Джослин) тоже не лишен амбиций, будучи озабоченным лишь добычей «горячих» новостей из зала суда, призванных придать ему определенный «вес» в глазах общества меленького городка Флодлена и попутно способствовать взлету политической карьеры Гриффина…

Словом, режиссер Мервин Лерой предлагает нашему вниманию жесткую, если не сказать жестокую историю, жанрово представляющую собой сочетание детектива и социальной драмы, даже трагедии. Банально утверждать, что несмотря на относящиеся к первой половине двадцатого столетия события она не устарела и сегодня, но, к сожалению, это действительно так.

Ведь, в сущности, с тех пор ничего не изменилось. Власть предержащим и сейчас не до интересов народа. Да и пресса по-прежнему зачастую ведет себя безнравственно. А главное — все также люди продолжают ненавидеть друг друга и нередко единственной причиной для вражды оказывается принадлежность к разным частям одной страны. К примеру, как у Лероя, — к Северу и Югу Америки, между которыми, как известно, во второй половине девятнадцатого столетия шла Гражданская война, чьи отголоски, увы, слышатся и спустя много лет после ее фактического окончания.

Подобный контекст очень важен для создателей фильма «Они не забудут», который воспринимается с болью. Этому во многом способствует эмоциональная игра актеров. И здесь хочется в первую очередь отметить Глорию Диксон, с большим чувством, очень личностно исполнившую роль Сибил, отчаянно борющейся за жизнь и честь Роберта Хэйла.

Сложнее — с Клодом Рейнсом. Слишком уж примитивным оказывается его Гриффин, для создания образа которого серьезный, всегда глубокий артист находит исключительно черные «краски». С одной стороны это разочаровывает. Но потом думаешь: может, подобное решение изначально входило в планы Рейнса, стремившегося показать на экране воплощенное зло без малейшего намека на наличие в его натуре совести и, стало быть, бороться с которым бесполезно? Если настоящее предположение верно, то Рейнсу это в полной мере удается. И — оставить в зрительской душе, как правило, не свойственное процессу знакомства с кинематографическими произведениями «золотого века» Голливуда ощущение полной безнадежности.

16 января 2021

Дело Хейла

Начальные титры сообщают, что рассказанная в фильме история полностью вымышленная. На самом деле в её основу легли подлинные события, произошедшие в Джорджии, «имперском штате Юга». В 1913 году там началось своё собственное «дело Бейлиса»: молодого еврея обвинили в убийстве 13-летней девочки. Все улики были косвенными, но толпа жаждала крови. У губернатора хватило совести заменить смертную казнь на пожизненное заключение. Через 2 года осуждённого выкрали из тюрьмы и линчевали.

В фильме Марвина ЛеРоя национальный вопрос снят, зато осталась тема противостояния Севера и Юга. Действие перенесено во времена Великой депрессии, а девочку заменили на 16-летнюю Лану Тёрнер — это её дебют в кино. Клод Рейнс играет Энди Гриффина, местного окружного прокурора, обуреваемого честолюбием — он хочет попасть в Сенат, с тем чтобы со временем стать губернатором. А для этого нужно выиграть громкий показательный процесс. Убийство юной красавицы-южанки, да ещё и совершённое в День памяти конфедератов, оказывается как нельзя кстати. Перетасовав нескольких подозреваемых, прокурор выбирает идеального — молодого профессора Роберта Хейла (Эдвард Норрис), преподавателя бизнес-школы, где училась погибшая. С помощью прессы — Боже, в каком мерзком виде она предстаёт — начинает создаваться истерическая атмосфера вокруг чужака, приехавшего из Нью-Йорка и за 8 месяцев так и не прижившегося в городе.

Роль Энди Гриффина словно создана для Рейнса, однако её сложно назвать абсолютной удачей. И дело не в том, что актёру с его безупречным английским так и не дался южный акцент. Я впервые вижу, чтобы он переигрывал! Излишнее педалирование отрицательных черт Энди, его мелочности и душевной нечистоплотности, окарикатуривает героя. Тем самым достигается прямо противоположный эффект, ведь прокурор Гриффин — это образ-предупреждение, и он ни на минуту не должен выглядеть смешно. Думается всё-таки, что основная вина лежит на режиссёре, направившем К. Р. по неверному пути, доказательство чему — восхитительная галерея скользких мерзавцев, сыгранных актёром до и после «Они не забудут».

Это очень тяжёлый фильм. Фильм о ненависти, предрассудках, преступном честолюбии, о том, насколько легко манипулировать толпой и как трудно бороться с системой — но всё-таки надо. В финале вдова профессора (великолепная Глория Диксон) бросает прокурору и журналисту, который помог раскрутить дело, обвинения в убийстве своего мужа. У журналиста (Эллин Джослин), похоже, начинает просыпаться совесть. Но Энди остаётся абсолютно равнодушным. Не человек, а государственная машина во плоти.

Что-то подсказывает — он обязательно станет губернатором.

9 из 10

15 апреля 2019

Драма Они не забудут появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мервин ЛеРой. Кто играл в фильме: Клод Рейнс, Глория Диксон, Эдвард Норрис, Отто Крюгер, Эллин Джослин, Лана Тернер, Линда Перри, Сай Кендалл, Клинтон Роузмонд, Е. Элин Уоррен, Элизабет Рисдон, Clifford Soubier, Гранвилл Бейтс, Энн Шоумэйкер, Пол Эвертон.

Страна производства - США. Они не забудут — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.