К новым берегам
Zu neuen Ufern
6.5
6.7
1937, драма
Германия, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Цара Леандер, Вилли Биргель, , Карола Хён, Виктор Штааль
и другие
Певица Глория Вэйн — вальяжная звезда Лондонского музыкального театра. Её весёлые песни об откровенной любви вызывают бурю положительных эмоций у мужчин и негативный отклик женщин и стариков-пуританцев. Молодой Альберт Финсбури ухаживает за Глорией и вскоре становится её возлюбленным. Очаровательная певица живёт на широкую ногу, расходуя больше, чем может позволить её бюджет. Однажды Альберт подделывает чек на внушительную сумму и бежит в Австралию. Из любви к этому молодому британскому офицеру певица берёт вину за подделку банковского чека на себя. Это признание обходится ей в семь лет каторжных работ на далёком Австралийском континенте, куда так поспешно уплыл её возлюбленный...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

К новым берегам

английское название:

Zu neuen Ufern

год: 1937
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франц Вайхмайр
композитор:
художники: Фриц Мауришат, Арно Рихтер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «К новым берегам», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «К новым берегам», 1937

Середина 19 века. Пуританский Лондон взбудораживает выступление молодой певицы Глории Вейн, выступающей в весьма откровенных для того времени нарядах, да ещё тексты её песен — они просто шокируют пожилых членов общества, не желающих принимать то, что время меняется и их представления вскоре должны будут уйти в прошлое. Или не уйти? Ибо на престоле королева Виктория и начинается так называемая Викторианская эпоха — да и сами британцы народ весьма и весьма консервативный.

Недолго смущала Глория лондонскую публику своими вызывающими выступлениями. Желание помочь возлюбленному, обречь себя саму на жертвы привело в Параматту — тюрьму в Австралии, самое страшное место во всей Британской империи.

Страшное? Отнюдь. Быт заключённых, их условия жизни выглядели не хуже, чем на глянцевой открытке, на руках — ни одной мозоли, на лице — искусно наложенный грим. Смотрим на год производства фильма и многое становится ясно. Геббельсовская пропаганда в действии — показать самые суровые места заключения как обычную фабрику, где нужно лишь много работать и выполнять инструкции — и тогда даже самого отъявленного преступника может ждать награда в виде свободы. Тюрьма настоль хороша, что если освобождённому некуда идти — он всегда может вернуться — правда не факт, что его бы приняли обратно, ибо слишком много в ней томится заключённых, которым строгие надзирательницы то и дело готовы делать поблажки.

Но сюжет фильма не зацикливается только на тюрьме, которой хоть и отведено приличное время, но не она главное место действия. Ферма, затерянная в степях Австралии, Сидней и немного Лондона в начале — населённые весьма колоритными личностями. Настолько колоритными, даже карикатурными, что стоит взглянуть на чьё-нибудь лицо и сразу же становится понятно — вот эта барышня со светлыми кудряшками — глуповатая простушка. А вот этот высокий мужчина с усами — подлец, временами мучающийся угрызениями совести. Приём немого кино, досконально изученный немецкими кинематографистами, продолжал приносить плоды и в эпоху звука и подсказывал зрителю из всех слоёв — не смей нарушать законы, не смей обманывать своих близких, даже не думай о том, чтобы, имея чёрную душу, надеть мундир офицера — иначе божье правосудие всегда тебя настигнет. Напротив, будь честным и благородным, мечтай о развитии своего хозяйства, верь в то, что осуждена невиновная — и тогда обретёшь ты истинное счастье в образе прекрасной супруги.

В этом фильме символично всё — начиная от образа Глории, типичной женщины-вамп по канонам времени, готовой пожертвовать всем ради любви к бросившему её человеку и отвергнувшей его, стоило выясниться, что он собирается жениться на другой и заканчивая финалом картины. Недаром мальчики из церковного хора поют псалом со словом «глория», тем самым будто подчёркивая — не смотря на всю твою бывшую распущенность ты смогла понять, где же истинная добродетель, приблизившись к рангу святых и даже выражение лица Глории подобно тому, с каким смотрит Богоматерь с визайнтийских фресок.

Но тем не менее всё, что вкладывали немецкие пропагандисты не режет глаз, оно искусно завуалировано — так что фильм, в отличие от множества своих более известных коллег, снятых в ту эпоху, смог пережить все перепетии 20 века и до сих пор может вызвать интерес

30 сентября 2013

Драма К новым берегам появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дуглас Сирк. Кто играл в фильме: Цара Леандер, Вилли Биргель, Edwin Jürgensen, Карола Хён, Виктор Штааль, Эрих Цигель, Хильда фон Штольц, Якоб Тидтке, Роберт Дорсей, Эрнст Легаль, Зигфрид Шюренберг, Лина Лоссен, Лисси Арна, Херберт Хюбнер, Мади Раль.

Страна производства - Германия. К новым берегам — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.