Гаврош
6.1
6.4
1937, драма
СССР, 1 ч 15 мин
12+

В ролях: Д. Попов, Иван Новосельцев, Нина Зорская, Павел Массальский, Иван Аркадин
и другие
Гаврош узнает, что его отец, сосланный на каторгу, умирает. Ненависть к королю-тирану приводит мальчика на баррикады Монмартра...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гаврош

год: 1937
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Евгений Андриканис
композитор:
художники: Иосиф Шпинель, Александр Жаренов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Гаврош», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гаврош», 1937

На Монмартре революция идет

Париж, 1932 год. Страна бурлит, король душит завоеванное народное счастье, но простой люд, уже почувствовавший свободу в цепи не закуёшь, и в центре событий, на баррикадах Монмартра, маленький парижский бродяга Гаврош.

СССР, 1937 год. Разгул террора в стране и снимается более, чем актуальный фильм про французскую революцию, про юных борцов за свободу, которым нечего терять кроме своих лохмотьев. Оставив в покое сюжет, он получился достаточно увлекательным для своего жанра. Это юные советские зрители перед перестройкой перекормлены уже всякими своими героями, а для тех, довоенных, любой фильм — праздник. Фильм — получился! Динамичная режиссура, отличная игра актеров, как взрослых, так и юных. Может тем, кому смешны идеалы революции фильм и не станет смотреть, но рекомендую для тех, кто любит игру актеров старой дореволюционной школы.

8 из 10

6 января 2015

Смотри, Гаврош, тебя защищает весь Монмартр

«Гаврош» — героико-революционный фильм по мотивам романа Виктора Гюго «Отверженные», снят режиссёром Татьяной Лукашевич (1905—1972) на киностудии Мосфильм в 1937 году. Восстановлен на Киностудии им. М. Горького в 1976 году.

В ролях: Николай Сморчков, Елена Кольчугина, Нина Зорская, Павел Массальский. Николай Сморчков (Гаврош) создал замечательный типаж. По началу показалось, что играет девочка-травести.

Сюжет фильма значительно отличается от сюжетной линии романа. Добавлены новые персонажи, мотивация героев адаптирована для восприятия атмосферы революционной романтики юным зрителем.

Париж 1832 года. Революция 1830 года не свергла монархию. Король Луи-Филипп беспощадно уничтожал революционные завоевания французского народа. Гаврош узнает, что его отец, сосланный на каторгу, умирает. Ненависть к королю-тирану приводит Гавроша на баррикады…

В начале фильма мы видим, как один из героев фильма рисует на стене дома портерт короля Луи Филлипа (потом Гаврош дорисует ему тельце и ножки). Это знаменитая карикатура Шарля Филипона «Огрушевление». Луи Филип из-за своего одутловатого лица вошел в историю под малопочтенным прозвищем «Король-груша».

Убежавшего с каторги Туше арестовывают на его прежней квартире, в тот момент, когда полиция пришла выселять жильцов дома Горбо на улицу за неуплату. Детей Туше, живших в этом доме, после смерти матери, пригрел маленький бродяга сын каменщика Гаврош Тенардье, ночующий внутри деревянной статуи слона (заброшенный памятник наполеоновских времен) на площади Бастилии. Позже он помог их отцу бежать из тюрьмы и встретился с ним уже на баррикаде Монмартра, построенной революционно настроенными парижанами. Командир защитников Анжольрас, передал Гаврошу скорбную весть о гибели его отца в застенках королевской тюрьмы.

Анжольрас рассказывает про невыносимые условия существования, от которых страдает и гибнет французский народ: варварский налог на окна (более 300 тыс. хижин без света), голод (хлеб сутками вымачивают). Закон Луи-Филиппа о запрете свободы слова и письма.

Комична и в тоже время показательна сцена, где торговец церковной утварью просит «пойти убивать друг друга в другое место», подальше от его магазинчика. На отрицательный ответ Анжольраса, он предлагает продажу купели из так необходимого восставшим свинца.

Восставшие с лозунгом «За республику» сражаются» с королевским полком. Гаврош сражается наравне с другими революционерами и гибнет от пули гвардейца, отправившись в смелую вылазку за патронами. Трогательна сцена, когда симпатичная ловкая связистка Мадлен, уже умершему Гаврошу, говорит: «Смотри, Гаврош, тебя защищает весь Монмартр».

В целом фильм показан для детей и юношества. Очень патриотичный и вселяющий веру в победу демократии фильм.

20 марта 2013

Драма Гаврош появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Татьяна Лукашевич. Кто играл в фильме: Д. Попов, Иван Новосельцев, Нина Зорская, Павел Массальский, Иван Аркадин, А. Кораблев, Николай Погодин, Эдуард Гунн, Николай Сморчков, Василий Новиков, Дмитрий Попов.

Страна производства - СССР. Гаврош — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.