Дочь Родины
5.5
1937, приключения
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Михаил Болдуман, Мария Блюменталь-Тамарина, Александр Чистяков, Зинаида Карпова, Геннадий Мичурин
и другие
О задержании колхозниками Советской Белоруссии фашистских диверсантов, нарушителей границ. Действие фильма происходит в середине 30-х годов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь Родины

год: 1937
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Борис Рябов, Евгений Шапиро
композитор:
художник: Владимир Покровский
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Дочь Родины», 1937

Советская женщина — главный враг шпионов и диверсантов.

Кинофильм «Дочь Родины» рассказывает нам о жизни приграничного колхоза в Белоруссии. Колхозники, помимо своих основных сельскохозяйственных занятий, активно помогают пограничникам в охране государственной границы СССР. И стар, и млад участвуют в поимке многочисленных шпионов и диверсантов, которых засылают к нам враги Советского Союза.

Главной же героиней кинокартины является «дочь Родины», дочь Советской Белоруссии, девушка по имени Паша (З. Карпова). Она является и председателем колхоза, и своеобразным лидером по поимке диверсантов. В начале фильма она задерживает своего девятого шпиона. Но этот «девятый» оказался всего лишь отвлекающим маневром, ведь главный диверсант, «матерый враг», сумел проскочить через все пограничные посты. Впрочем, без помощи местных жителей врагу не обойтись. Но среди колхозников находится только один предатель — бригадир Игнат, который ещё во время Гражданской войны выдал белогвардейцам своего друга, командира партизанского отряда и отца главной героини Паши, а затем 15 лет успешно маскировался под честного советского человека.

И здесь получается, что главная тема фильма — это доверие людей друг к другу. Колхоз этот небольшой, все знают друг друга, живут рядом много лет, доверяют своим соседям. И вот один из них оказывается предателем. Причем поначалу кажется, что бригадир Игнат просто боится диверсанта из-за каких-то денежных расписок. К концу же фильма становится ясно, что он всегда ненавидел советскую власть, так сказать, самый настоящий внутренний враг. Чтобы сорвать намечающиеся учения Красной Армии, он готов даже отравить все колодцы в районе колхоза, то есть подставить под удар всех своих односельчан.

В целом, фильм очень неплох, действие разворачивается достаточно динамично, шпионы и диверсанты всех мастей стремятся навредить советским людям. Есть в фильме бдительный дед, обращающий внимание на всех чужих в районе, а также внимательный мальчишка, собирающийся стать пограничником. А главная героиня, «дочь Родины» Паша, очень хороша и на скачках, которые выигрывает, и с пистолетом в руке, когда вместе с пограничниками прочёсывает лес в поисках диверсанта. Хорош и командир погранотряда, особенно его заключительные слова:

«У большевика не может быть ватное сердце. Добей врага или он убьёт тебя!»

8 из 10

11 мая 2012

Приключения Дочь Родины появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Корш-Саблин. Кто играл в фильме: Михаил Болдуман, Мария Блюменталь-Тамарина, Александр Чистяков, Зинаида Карпова, Геннадий Мичурин, Иван Коваль-Самборский, Роза Свердлова, Юрий Толубеев, Константин Сорокин, Константин Скраубе, С. Колоков.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.