Балтийцы
6.7
5.7
1937, драма, военный
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Петр Гофман, Галина Инютина, Петр Кириллов, Владимир Крюгер, Борис Ливанов
и другие
Фильм рассказывает о героическом подвиге кронштадских моряков, защищавших подступы революционного Петрограда в годы гражданской войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Балтийцы

год: 1937
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Святослав Беляев
композитор:
художники: Юрий Швец, К. Карташёв, В. Первунин
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Балтийцы», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Балтийцы», 1937

- Не зная броду, — не суйся в балтийскую воду!

Фильм создан в ознаменование Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года, и по определению должен быть пропитан революционным пафосом. Это вовсе не недостаток фильма — это его внутреннее содержание, которое определяется обстановкой в Петрограде 1918 — 1919 годов. Фильм начинается колоритной сценой, которая, как нельзя лучше, характеризует положение дел в то время. (Историческая справка: Большая часть личного состава Балтийского флота к осени 1918 года была демобилизована, а многие корабли были сданы в порт на хранение и находились в плохом техническом состоянии. Кроме того, ощущалась острая нехватка всех видов снабжения и сильный некомплект офицерского состава. Командный состав флота, понёсший вследствие репрессий 1917—1918 годов значительные потери, был деморализован и терроризирован. В рядовом и старшинском составе флота наблюдалось значительное падение дисциплины.)

Сухие строчки можно «разбавить» фразой из фильма: «Каждый моряк — сам себе командир!» — очень точно рисующей настроения простых матросов. Однако далеко не все были подвержены «анархистским настроениям»: «Танцевали — веселились, а присели — прослезились…» Это, действительно, так, потому что к данному времени стало очевидным, что в балтийские воды отправлена «для оказания поддержки молодым государствам Прибалтики» английская эскадра в составе 5 лёгких крейсеров, 9 эскадренных миноносцев, транспорта с оружием и нескольких тральщиков. В такой ситуации молодой Советской Республике крайне необходим был боеспособный флот, и в кратчайшие строки он был создан.

Батально фильм построен на двух исторических событиях. Первое — подготовленное белогвардейское вооружённое выступление гарнизонов фортов «Красная Горка» и «Серая Лошадь» против советской власти в июне 1919 года. Следует отдать режиссёру должное, — он даже словом не обмолвился о том, что командовал подавлением восстания никто иной, как сам Иосиф Виссарионович Сталин. Второй эпизод — это недолгая славная история «Гавриила» — эскадренного миноносца Русского императорского флота из серии «новиков», головного корабля из 5 эсминцев типа «Гавриил». Собственно, весь предшествующий революционный пафос картины, сводится к тому, что бы показать его последний поход, когда для постановки минных заграждений были назначены четыре эсминца — «Гавриил», «Свобода», «Константин» и «Азард».

«Эсминцы снялись с якоря Большого Кронштадта в 2 часа ночи и вышли в море. Однако, войдя в Копорский залив, они попали в густое минное поле, поставленное противником. В 5 часов взорвался «Гавриил» (шедший первым), за ним последовательно взорвались «Константин» и «Свобода». Только «Азарду», шедшему последним, удалось, дав задний ход и умело маневрируя, выйти из границ минного поля и вернуться в Кронштадт. Всего на трёх кораблях погибло 485 человек. С «Гавриила» спаслось только 19 человек, со «Свободы» — 6, которые на шлюпках утром 21 октября приплыли к советскому берегу. Тела членов экипажей, которые вынесло на советский берег, были похоронены в братской могиле на форту Краснофлотском.»

Каким бы революционно-патриотическим фильм не казался, его главное назначение заключается в том, чтобы рассказать, прежде всего, о русских моряках. Не зря ведь говорит последний командир «Гавриила» Юрий Сергеевич Ростовцев (Леонид Вивьен): «А Россию, русский народ, Родину, вы защищать собираетесь?» В русском языке все эти три святых слова начинаются на букву «Р» — неспроста это. Поэтому, когда зрителю придётся смотреть очередной фильм из нашего далёкого и невозвратимого прошлого, нужно, прежде всего, обращать внимание на людей, а уже потом — на лозунги, потому что лозунги без людей — лишь пустое место…

9 января 2016

Драма Балтийцы появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Файнциммер. Кто играл в фильме: Петр Гофман, Галина Инютина, Петр Кириллов, Владимир Крюгер, Борис Ливанов, Константин Матросов, В. Сафранов, Константин Сорокин, Владимир Уральский, Леонид Вивьен, Леонид Кмит.

Страна производства - СССР. Балтийцы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.