Бальная записная книжка
Un Carnet de Bal
7.4
7.4
1937, драма
Франция, 2 ч 24 мин
16+

В ролях: Гарри Баур, Мари Бель, Пьер Бланшар, Фернандель, Луи Жуве
и другие
Кристина де Геранд только что потеряла мужа. Роясь в старых вещах, она находит записную книжку со своего первого бала, когда ей было всего шестнадцать лет. Кристина начинает подозревать, что возможно она прожила свою жизнь впустую, выйдя замуж за богатого, но пожилого человека, вместо того, чтобы выбрать спутником жизни кого-нибудь из молодых поклонников. Ее друг уговаривает начать новую жизнь и обрести смысл, но для этого надо покончить с тенями прошлого. Кристина решает разыскать своих бывших поклонников и узнать, как сложилась их жизнь. Она многое для себя откроет. Она обнаружит как, походя, воздействовала, не подозревая об этом, на чувства и судьбы людей…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бальная записная книжка

английское название:

Un Carnet de Bal

год: 1937
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Филипп Агостини, Мишель Кельбер, Пьер Левент
композитор:
художники: Серж Пименофф, Жан Дуарину, Пол Колин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Бальная записная книжка», 1937

Видео: Начало фильма (Бальная записная книжка, 1937) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Бальная записная книжка», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бальная записная книжка», 1937

Франция; середина 30-х годов XX века

Кристина /Мари Белль/ - молодая вдова, отправляющаяся в родной город, чтобы посетить своих бывших воздыхателей и посмотреть, как сложилась их жизнь

Несмотря на обилие персонажей, я вывожу в раздел характеристик только главную героиню, поскольку иначе это будет жутким спойлером. Ведь суть фильма состоит в том, чтобы вместе с Кристиной отправиться в путешествие и увидеть, как сложилась судьба тех мужчин, которые, когда девушка была юной, рассказывали ей о своей любви.

Фильм мне понравился, снят он красиво и достаточно интересно. Титры представляют собой настоящую книжку, перелистываемую женской рукой. Интерьеры и костюмы находятся на высоком уровне, художники уделили большое внимание деталям, позволив зрителю даже по ним понять, что из себя представляет каждый персонаж.

Особенно мне понравился один приём: в сценах с героем, чья жизнь покатилась по наклонной, все кадры были сняты именно с наклоном – по диагонали. Я подобного пока ещё не видела, так что для меня это было приятным открытием.

Кристина вызывала одновременно и симпатию, и нет. Мне, в принципе, близка мысль о том, что каждому человеку интересно узнать, как сложилась жизнь тех, кто потенциально мог быть спутником твоей жизни, с кем тебя развела судьба.

Но сценаристы, видимо, для пущей мелодраматичности, сделали свою героиню ну прям такой девушкой-вамп, из-за которой и стрелялись, и топились, и в монастырь уходили... Это при том, что было ей на тот момент всего 16 лет, встречалась она с каждым пару раз на прогулках, а познакомилась на своём первом балу. И вот, увидев её на этом балу, все мужчины прям с ума посходили.

Однако стоит отдать должное, некоторые герои были вполне адекватны, с интересом поболтав с бывшей знакомой и продолжив вести ту жизнь, какую и вели до неё. Финал, на мой взгляд, вышел излишне мелодраматичным, но не вызывающим отторжения: достаточно даже миленьким.

Фильм рекомендую, снят занятно и сам сюжет интересен тоже.

28 июля 2023

Драма Бальная записная книжка появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюльен Дювивье. Кто играл в фильме: Гарри Баур, Мари Бель, Пьер Бланшар, Фернандель, Луи Жуве, Ремю, Франсуаза Розе, Пьер Ришар-Вильм, Роберт Линен, Милли Мэтис, Сильви, Андре, Жанна Фюзье-Жир, Альфред Адам, Пьер Альковер.

Страна производства - Франция. Бальная записная книжка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.