Алиби
L'alibi
6.8
6.7
1937, детектив
Франция, 1 ч 24 мин
В ролях: Эрих фон Штрогейм, Альбер Прежан, Луи Жуве, Вера Флори,
и другие
«Профессор» Винклер выступает в Парижском кабаре, исполняя свой знаменитый номер с чтением чужих мыслей, и замечает в аудитории своего врага, американского гангстера по имени Гордон. После сеанса он следует за ним и убивает. Чтобы обеспечить себе алиби, Винклер подкупает Элен, работницу кабаре. Комиссар Кала, уверенный в виновности Винклера, разрабатывает план, чтобы разрушить алиби убийцы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алиби

английское название:

L'alibi

год: 1937
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Теодоре Х. Пале
композиторы: ,
художники: Серж Пименофф, Эжен Лурье
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры фильма «Алиби», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алиби», 1937

Малоизвестная киноработа. Как часто это бывает с по-настоящему хорошими вещами.

Этот фильм вместе с работами Дювивье «Пепе ле Моко» и ещё более ранней «Голова человека» стоит у истоков жанра нуар, который Шеналь будет развивать.

Но когда речь заходит о французском нуаре, то всплывают совсем другие имена: Клузо, Дассен, Мельвиль… — куда более поздние авторы. Но коренной вопрос: много ли их работ встанут в уровень с этой? и сразу второй вопрос: много ли кинолюбителей слышали об этой работе?

У этого фильма есть проблемы. Характер девушки и некоторые особенности поведения штампованно романтизированы, ей привязали искусственные моральные муки. Ограниченность актерского мастерства исполнительницы этой роли усугубляет ситуацию.

Ещё есть крайне неестественный, куцый, торопливый финал. Остальные недостатки — в принципе мелочи, можно опустить.

Но! Есть Жюве и Штрогейм — это нужно видеть, очень хорошая работа для 30-х годов. Классно сделаны характеры, приятно смотреть на такое непринужденное мастерство этого дуэта.

И ещё есть хороший сюжет, временно расслабляющий своей простотой.

Не ожидал напороться на такой фильм!

7 из 10

21 февраля 2016

Детектив Алиби появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьер Шеналь. Кто играл в фильме: Эрих фон Штрогейм, Альбер Прежан, Луи Жуве, Вера Флори, Foun-Sen, Жениа Ваури, Мад Сиаме, Роже Блен, Филипп Ришар, Жан Темерсон, Пьер Лабри, Макс Дальбан, Флоренс Марли, Марго Лион, Бобби Мартин.

Страна производства - Франция. Алиби — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.