Песнь моя летит с мольбою
Leise flehen meine Lieder
7
1933, драма, музыка, биография
Австрия, Германия, 1 ч 25 мин
В ролях: Марта Эггерт, Луиза Улльрих, Ганс Ярай, Ханс Мозер, Отто Тресслер
и другие
Фильм повествует об удивительной истории симфонии си минор Франца Шуберта, известной в истории музыки под бессмертным названием «Неоконченная симфония». Это фильм-биография, посвященный великому австрийскому композитору.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь моя летит с мольбою

английское название:

Leise flehen meine Lieder

год: 1933
страны:
Австрия, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Альберт Бениц, Франц Планер
художники: Юлиус фон Борсоди, Gerdago
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Постер фильма «Песнь моя летит с мольбою», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песнь моя летит с мольбою», 1933

Фильм о том, как графиня Эстерхази снова и снова не давала Шуберту доиграть симфонию

Этот фильм скорее вольный пересказ некоторых эпизодов жизни Шуберта и его ни в коем случае не стоит воспринимать как что-то действительно биографическое. Начиная от того, что когда Шуберт стал преподавать в семействе Эстерхази, Каролине было всего 13, так что история и отношения их связывающие развивались совсем иначе. Здесь же Каролина, исполненная обворожительной Мартой Эггерт, выбирает Шуберта своим учителем музыки по некому капризу, сама ищет его компании и внимания.

В этой вселенной, Сальери, который на самом деле стал главным учителем Шуберта и первым признал его гениальность, бросает, что «ничто из того что я сказал не означает, что я считаю Шуберта гением» и отказывается ему помочь. Здесь Шуберт играет на пианино перед гостями симфонию (которую, кстати, напишет гораздо позже, незадолго до кончины), а она звучит в исполнении оркестра с партиями струнных. Здесь он успевает побывать на событиях, которые не мог бы застать, делает то, чего не делал.

И да, этот фильм достаточно комичен, особенно по началу — здесь много незамысловатых шуток, например, Шуберт приходит на прием к графине в одежде, которую ему одолжила сердобольная девушка из ломбарда, с огромными ярлыками-ценниками, торчащими отовсюду, и, конечно, ещё и задевает одним из них статуэтку.

Но все это не так уж важно, потому что фильм получился удивительно добрым. В нем важнее всего прощение — что бы ни случилось, как бы сильно не были обижены герои, они готовы прощать и стремятся быть прощенными, этот мотив идет через весь фильм. Франц Шуберт у Ганса Ярая вышел чудесным, рассеянным и мягким. Он настолько не от мира сего, что все окружающие проникаются этим и идут ему навстречу, помогая, прощая, восхищаясь. Здесь появляется и трогательная девушка из ломбарда, Эмми, которая так добра, мила и чистосердечна, что растрогает и камень.

А ещё этот фильм очень музыкален, в нем исполняется множество песен, сочиненных Шубертом, герои поют, играют и даже немножко танцуют, и эти сцены действительно хороши!

И тогда какая разница, что режиссер словно наискосок прочитал биографию Шуберта, выхватив оттуда пару фактов и поставив их в совсем другой контекст, сочинил собственную историю некоего Франца Шуберта, композитора и учителя музыки. И какая разница, что есть второстепенные персонажи (та же Мария Эстерхази, сестра Каролины) сыгранные совершенно неубедительно, словно выбежали на минутку прочитать свою роль.

Ведь все герои этой истории невероятно красивы, музыкальны. И, конечно, ничто не может сравниться с мимикой, жестами и (главное!) невероятными улыбками Марты Эггерт, на которую только и любуешься весь фильм.

Какие уж тут шансы у других девушек перед такой Каролиной Эстерхази!

9 из 10

15 февраля 2019

Драма Песнь моя летит с мольбою появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вилли Форст. Кто играл в фильме: Марта Эггерт, Луиза Улльрих, Ганс Ярай, Ханс Мозер, Отто Тресслер, Ганс Ольден, Лииса Райш, Венский хор мальчиков, Эрнст Арндт, Рауль Аслан, Карл Форест, Blanka Glossy, Анна Каллина, Gucki Wippel, Пауль Вагнер.

Производство стран Австрия и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.