Дезертир
6.3
6.7
1933, драма
СССР, 1 ч 45 мин
В ролях: Борис Ливанов, Василий Ковригин, Александр Чистяков, Тамара Макарова, Семён Свашенко
и другие
1932 год. Молодой гамбургский докер Карл Ренн, устав от многомесячной забастовки, поддается на агитацию социал-реформистов и уклоняется от участия в решающей схватке с полицией и штрейкбрехерами. Попав в число рабочей делегации, направленной в СССР, герой остается в стране большевиков и вскоре становится ударником завода. Однако, узнав о гибели коммуниста Цейле, руководителя бастующих докеров, Рейн возвращается на родину и включается в классовую борьбу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дезертир

год: 1933
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Юлий Фогельман, Анатолий Головня
композитор:
художник: Сергей Козловский
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дезертир», 1933

Дезертир

Несмотря на то, что в этом неровном и агрессивном фильме довольно сильно чувствуется негативное влияние этики и эстетики наступающего «сталинского стиля» (особенно в последней трети фильма), он представляется наиболее важным и смелым в цепочке фильмов, исследующих возможности звука и абсолютным образцом монтажа звука и изображения. Электронные звучания, имитирующие естественные; естественные звуки, организованные в «индустриальные симфонии», контрапункт звука и изображения, «деструктивный» монтаж — это своего рода энциклопедия работы со звуком, сохраняющая при этом и основные прошлые достижения Пудовкина в области изображения и монтажа.

Во многих эпизодах неприятный и вызывающий досаду, но все же один из главных фильмов в истории становления киноязыка.

15 мая 2016

Пролетариат и буржуазия — враги на всю жизнь.

Крупный судостроительный завод в некой западноевропейской стране (предположительно, в Германии), начало 30-х гг. ХХ века. Многие рабочие этого завода недовольны условиями труда и с помощью профсоюза пытаются договориться об улучшениях с хозяевами, «матёрыми капиталистами». Но это не так-то просто сделать.

С самого начала просмотра кинофильма «Дезертир» мы погружаемся в атмосферу классовой борьбы между пролетариатом и буржуазией. Надо отметить, что именно это противостояние и является главной темой кинокартины. Начиная забастовку, рабочие захватывают завод и не пускают туда даже хозяев и полицию. Пролетарские пикеты охраняют предприятие днём и ночью, и, что удивительно, продолжается всё это несколько месяцев. При этом и рабочие голодают (продовольствие им не завозят), и капиталисты не получают прибыли в течении достаточно длительного срока, так как завод ничего не производит. Однако хозяева не принимают никаких мер, кроме робких попыток прорвать пикеты, не используя при этом даже легкого огнестрельного оружия.

Есть в кинофильме главный герой — молодой рабочий Карл Ренн (Б. Ливанов). Поначалу он активно участвует в забастовке, но потом начинает сомневаться в целесообразности этих методов борьбы против империалистов. Для того, чтобы молодой рабочий вновь поверил в «идеалы коммунизма», его вместе с несколькими другими участниками забастовки посылают в Советский Союз — единственную в мире страну, где рабочий класс сам является хозяином «заводов, газет, пароходов…». И что опять-таки удивительно, эта делегация бунтовщиков совершенно официально отплывает в СССР на теплоходе с названием «Пятилетка» (кстати, последним из построенных на бастующем судостроительном заводе).

Но, надо признать, что яркой роли у Б. Ливанова не получилось, да и остальные персонажи в кинофильме не очень выразительны. Зато у режиссера Вс. Пудовкина отлично получилось передать в своей кинокартине накал классовой борьбы. Очень хорошо смотрятся сцены с опустившимися голодающими рабочими, а совсем рядом — ухоженные и сытые буржуа и аристократы. Великолепно сняты сцены столкновения пролетарских пикетов с полицией: кулак, дубинка, момент удара, чьё-то разбитое лицо — здесь оператор отменно выполнил свою задачу.

И всё же порекомендовать к просмотру этот первый звуковой фильм известного режиссера Вс. Пудовкина хочется в первую очередь любителям советского революционного кино 20-х годов, а также людям, интересующимся историей кинематографа. Всё-таки для многих современных зрителей кинофильм «Дезертир» может показаться тяжеловатым для просмотра.

7 из 10

5 июня 2013

Драма Дезертир появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Всеволод Пудовкин. Кто играл в фильме: Борис Ливанов, Василий Ковригин, Александр Чистяков, Тамара Макарова, Семён Свашенко, Дмитрий Консовский, Юдифь Глизер, М. Олещенко, Сергей Мартинсон, Максим Штраух, Сергей Герасимов, Сергей Комаров, Владимир Уральский, А. Бесперстый, М. Апешенко.

Страна производства - СССР. Дезертир — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.