Женщина, которая желанна
Die Frau, nach der man sich sehnt
6.5
6.7
1929, драма
Германия, 1 ч 16 мин
В ролях: Марлен Дитрих, Фриц Кортнер, Фрида Рихард, Оскар Сима, Уно Хеннинг
и другие
Молодой человек из семьи сталелитейных баронов по имени Анри Лебланк собирается жениться на очаровательной дочери богатого и малоприятного господина. Этот брак призван поправить пошатнувшиеся дела семьи. Невеста молода, прекрасна собой. Жить бы да радоваться. Однако в первый же день своего медового месяца Анри встречает в поезде прекрасную незнакомку, которая молит о помощи. Рядом с ней ошивается подозрительный тип с угрожающим видом и манерами. Молодожён ставит ради незнакомки под угрозу всё - семейную жизнь, будущее сталелитейной империи и бросается за ней в ночь в никуда...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина, которая желанна

английское название:

Die Frau, nach der man sich sehnt

год: 1929
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Курт Курант, Ганс Шейб
композиторы: ,
художник: Роберт Неппах
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Женщина, которая желанна», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина, которая желанна», 1929

Просматривая фильмографию Марлен я наконец добралась до её немых киноработ. Я никогда раньше не смотрела немое кино, поэтому не имела никаких ожиданий.

Сюжет незамысловатый. Сташа (героиня Марлен) связалась с сомнительным злобным мужчиной, от которого пытается уйти. В поезде она встречает случайного молодого человека и просит спасти её. Проникнувшись сочувствием к незнакомке, молодой человек следует за Сташей, чтобы уберечь её от неприятностей.

До последней минуты фильма непонятно, чем все закончится, а потому сюжет показался мне довольно увлекательным. Первые минут 30 непривычно из-за отсутствия звука, но затем сюжет захватил меня целиком и полностью. Также мне было интересно разглядывать костюмы и интерьеры. Отдельного внимания заслуживает сцена празднования. Она такая веселая, что мне даже захотелось присоединиться и потанцевать вместе со всеми: )

Теперь про Дитрих. В фильме заметен ее уникальный актерский почерк и фирменные жесты, которые мы многократно можем видеть в последующих киноработах (Марокко, Обесчещенная, Шанхайский экспресс и т.д.). В этом смысле Марлен и со звуком, и без него одинаково хорошо справляется со своей задачей и остаётся узнаваема.

Но я вынуждена предупредить, что здесь нет знаменитых впалых скул, томных взглядов, чувственного закуривания сигарет и намеков на андрогинность. В целом чувствуется скованность актрисы, не привыкшей играть главную роль, особенно если это роль женщины, ведущей нетипичный образ жизни. В своих мемуарах Марлен писала, никогда не была той женщиной, которую из неё лепили режиссеры, и в ранних работах это особенно заметно.

Также в своих мемуарах она писала, что не любила такого пристального внимания к своим ногам, и теперь я понимаю, почему. Конкретно в этом фильме оператор несколько раз делал акцент именно на ногах Дитрих. Марлен – женщина невероятно притягательная, но здесь её красоту передали довольно примитивно.

Несмотря на все нюансы, мне понравилось это кино. Рекомендую посмотреть всем, кто любит Марлен.

24 декабря 2023

Я очень люблю немые фильмы. Но от этого, честно сказать, ожидала большего. Настолько большего, что даже начала замечать как фактические ляпы (вроде смены места стула во время сцены), так и сценарные (в целом, их можно списать на «чувствительность» главной героини, но для меня всего лишь выставили ее в глупом свете).

Огромный плюс фильма — доктор Карофф. Роскошно прописанный персонаж, блестяще сыгранный великолепным Фрицем Кортнером. Это единственный настоящий, живой персонаж в ленте. Одно небольшое движение, и даже лицо его меняется так, что порой не сразу узнаешь персонажа. Одному ему хочется верить и сопереживать. Главный персонаж — классический картон:) Дитрих прелестна, но до Кортнера все же немного не дотягивает.

Да, фильм стоит посмотреть. Ради Кортнера, ради Дитрих. Но, к сожалению, для меня это не тот случай, когда к фильму хочется вернуться.

6 из 10

23 июня 2014

Фильм держит в напряжении до самого конца. Загадки и тайны проясняются только в самом деле. Фильм действительно стоящий — даже удивительно, что он так мало известен широкому кругу публики, в отличие от поздних фильмов Марлен Дитрих. А ведь в этом фильме она невероятно прекрасна в свои 27 лет, еще не приобретшая голливудской стройности и знаменитых впалых щёк. Крупная, ширококостная — и при этом невероятно притягательная. Воистину женщина, которую желают все. И женщина, которой нужно только одно — свобода. Любой ценой. Поэтому развязка вполне закономерна. Но я не буду больше ничего говорить, чтобы не портить впечатление от фильма.

26 сентября 2008

Драма Женщина, которая желанна появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кёртис Бернхардт. Кто играл в фильме: Марлен Дитрих, Фриц Кортнер, Фрида Рихард, Оскар Сима, Уно Хеннинг, Карл Этлингер, Бруно Цинер, Эдит Эдвардс.

Страна производства - Германия. Женщина, которая желанна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.