Железная маска
The Iron Mask
6.1
7
1929, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Дуглас Фэрбенкс, Белль Беннетт, Маргарит Де Ла Мотт, Дороти Ревьер, Вера Льюис
и другие
Король Франции Людовик XIII взволнован появлением на свет сына - законного наследника трона. Но когда королева родила близнецов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Железная маска

английское название:

The Iron Mask

год: 1929
страна:
США
слоган: «DEBONAIR DAREDEVIL! SWASHBUCKLER SWORDSMAN! (1953 Rerelease)»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Уоррен Линч, Генри Шарп
композиторы: , , ,
художники: Уильям Кэмерон Мензиес, Бен Карре, Лоуренс Ирвинг, Морис Лелуа, Бёрджесс Билл, Карл Оскар Борг, Майлз Борг, Пол Барнс
жанры: мелодрама, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, история

Постеры фильма «Железная маска», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Железная маска», 1929

Последнее приключение легендарных героев

Перед нами возможно последний фильм той поры Голливуда, когда Великий Немой уходил на покой, а звук лишь начинал внедряться в кинопроизводство. Помпезный, с красивыми декорациями и историческими костюмами, массовками и большими натурными постройками -этот фильм ярчайший образец приключенческого кино 20-ых. Видно, что изначально снималась картина немой, но в самом конце решили, что лучше будет сыграть на появившемся в кинематографе звуке. Поэтому отснятый материал закадрово озвучили (гомон толпы, восклицания персонажей, стук копыт и удары шпаг), а вместо титров записали поясняющий синхронный голос рассказчика. Из за этого фильм приобрёл голос, в тоже время оставаясь немым, так как герои прямой речью не заговорили. Иными словами: нам показывают разные сцены, а голос за кадром их комментирует. Смотреть так гораздо приятнее, чем когда картинка на экране прерывается на вставку с титрами, которых ты всё равно не понимаешь (если не владеешь английским, разумеется). Хотя всё равно довольно таки странно…

«Железная Маска» — является как бы экранизацией последнего романа Александра Дюма-отца про мушкетёров, но по сути это самостоятельный фильм, взявший из толстенной книги лишь несколько сюжетных эпизодов (главный из которых -подмена короля Франции). Сценаристы Джек Каннингэм и Лотта Вудс, при участии Дугласа Фэрбенкса написали бойкую, хотя не такую уж захватывающую историю. Главное в ней конечно же ушедшие от дел мушкетёры. Интригам двора, любовным коллизиям и прочим хитросплетениям сюжета, имевшим место в романе, здесь попросту не нашлось места (и стоит признать — к лучшему, ибо оригинальная книга «Виконт Де Бражелон» -была изрядно затянута). Так же стоит отметить, что этот фильм прямое продолжение вышедшего в 1921-ом году блокбастера Фреда Нибло «Три Мушкетёра». Даже все ведущие актёры перекочевали из той постановки в эту. Странно то, что режиссёрское кресло занял не Нибло, а Аллан Дуон. Хотя тот так же имел опыт работы в экшен — жанре, и так же прежде снимал Дугласа Фэрбенкса (в картине «Робин Гуд»), по протекции которого вероятно и возглавил съёмки.

Операторская работа Генри Шарпа в духе своего времени: чуть театральная панорама, убыстрённые сцены драк и погонь, а так же статичная камера. Саундтрек Карла Дэвиса здорово подходит фильму, наполняя его героическими и лирическими мелодиями. Актёры отобранные на роли подходят по типажам. Хотя несколько странно видеть кардинала Решелье (Найджел Де Брулир) этаким добреньким и справедливым дедушкой, который печётся лишь о судьбе Франции. Зато коварный Рошфор (Уильрих Хауп) и дерзкая Миледи (Дороти Ревьер) — получились отличными экранными воплощениями этих персонажей (которых в этой конкретной книги и не было). Уильям Бэкуэлл в ролях Людовика 14-ого, и его злобного брата — близнеца — вполне неплох. А играющие мушкетёров Леон Бэри (Атос), Тайни Сэндфорд (Портос) и Джино Коррадо (Арамис) — идеальные характерные актёры на эти классические роли. К тому же они снимались и в «Трёх Мушкетёрах». Фэрбенкс же, как всегда харизматичен и здорово смотрится в экшен — сценах. Правда в этом фильме он, как и его коллеги играет постаревшего героя. Поэтому слишком большого экшена от картины не ждите. А если учесть, что это ещё и драма — то и юмора тоже. Фильм о героической гибели легендарных героев, всю жизнь посвятивших Франции.

Так же, «Железная Маска» — один из последних, с успехом прошедших по экранам фильмов с Дугласом Фэрбенксом в главной роли. Ветеран приключенческого жанра постарел, и увы — не вписался в «звуковую» эпоху Голливуда. Так, что не упустите возможность увидеть «короля экрана» в некогда принёсшей ему успех, одной из лучших его ролей!

7 из 10

9 февраля 2015

Мелодрама Железная маска появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аллан Дуон. Кто играл в фильме: Дуглас Фэрбенкс, Белль Беннетт, Маргарит Де Ла Мотт, Дороти Ревьер, Вера Льюис, Гордон Торпе, Найджел Де Брулир, Улльрих Хаупт, Лон Пофф, Чарльз Стивенс, Генри Отто, Леон Бари, Тайни Сэндфорд, Джино Коррадо, Фред Кавенс.

Страна производства - США. Железная маска — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.