Волшебная жизнь Жанны Д'Арк, дочери Лотарингии
La merveilleuse vie de Jeanne d'Arc
7.4
1929, драма
Франция, Германия, 2 ч 5 мин
В ролях: Симона Женевуа, Жорж Поле, Жан Дебюкур, Филипп Эриа, Гастон Модо
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебная жизнь Жанны Д'Арк, дочери Лотарингии

английское название:

La merveilleuse vie de Jeanne d'Arc

год: 1929
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гастон Брун
композиторы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин

Отзыв критика о фильме «Волшебная жизнь Жанны Д'Арк, дочери Лотарингии», 1929

Легенда и правда о Жанне д» Арк

Святая Жанна д» Арк, почитается французами, как одна из величайших героинь. Она родилась 16 января 1412, в разгар Столетней войны, когда французы терпели жестокие поражения. Люди рождались, умирали, а нескончаемая война продолжалась. Каждый француз знал с детства, что когда возмужает — станет воевать с англичанами. Так же, как до него воевали его дед, отец, старший брат.

К 1427, англичане захватили весь север Франции, и наследник трона — дофин Карл, бежал в замок Шинон, бросив погибающую страну на произвол судьбы. На севере хозяйничали англичане, на юге — бургундцы. Осажденный англичанами Орлеан держался, но надежды не было, и казалось, погибнет Французское королевство.

В те страшные дни, в Шинон приехала крестьянская девушка Жанна д» Арк, которой суждено было изменить ход войны. Возглавив королевскую армию, она в 1429 сняла осаду с Орлеана, разгромив англичан, а в 1430 — попала к ним в плен, была обвинена в колдовстве, и 14 мая 1431 — сожжена на костре в Руане. Ей было всего 19, когда она умерла.

Карл VII, всем обязанный Жанне, не сделал ничего, чтобы ее спасти. 23 года он оставался, равнодушен к ее памяти, к тому, что ее имя очернено. Позже, когда англичане были изгнаны, и начались пересуды, что король получил корону из рук женщины, которую Церковь сожгла как колдунью, произошла перемена. Карл воззвал к Папе, потребовав правосудия, и скоро, на «Оправдательном процессе», доброе имя Жанны было восстановлено. А через 450 лет — в 1920-м, Католическая церковь объявила Жанну святой, и с тех пор чтит годовщину ее смерти 30 мая.

Фильм задумали в 1921, вскоре после канонизации. Несколько лет ушло на написание сценария, подготовку, и в 1927 начались съемки. За спиной продюсера Бернара Натана, стояло государство. «Общенациональный статус», обеспечил гигантское финансирование (от 8 до 9 млн. франков), неограниченный выбор мест съемок, 8000 солдат массовки, но завел сценарий в рамки официоза. Фильм должен был стать «житием святой Жанны д» Арк», прославлять героическое прошлое Франции.

Координатором съемок стал Гастон Брюн. Остальные семь операторов: Georges Asselin, Lucien Bellavoine, Jimmy Berliet, Rene Colas, Henry Gondois, Jean Jouannetaud, Ganzli Walter, выбирали натуру. Работа растянулась на 1,5 года: с июня 1927 по октябрь 1928. Сняли подлинный дом Жанны д» Арк в Домреми, а деревенские сцены — в местечке Carnac. Замок Жиль де Рэ, и интерьеры замка Шинон — в замке Пьерфон; стены Орлеана — в Aigues-Mortes.

Укрепления Турели, отсняли в Carcassonne, Porte Narbonnaise Saint-Cere, грандиозную панораму боя — на поле Mazames, у Тарна. Аббатство, часовня и своды Mont Saint-Michel, подошли для суда в Руане. Снимая коронацию, заполучили площадь перед Реймским собором. Внутрь операторов не пустили, но архиепископ Реймский — кардинал Луи Анри Жозеф Люсон, распорядился выкопать все телеграфные столбы в округе, выкорчевать множество деревьев, чтобы ничто не мешало 1200 статистам.

Премьера, состоявшаяся 15 апреля 1929 в Opera, прошла в присутствии президента Гастона Думерга. Оркестром и хором дирижировал Жозеф-Этьен Шифер, сочинивший музыку к фильму. Успех был и летом 1929, на торжественном сеансе к 500-летию освобождения Орлеана. Потом выяснилось, что у прокатчиков нет камер для показа широкоформатных сцен, снятых объективом Hypergonar. Панорамную часть переделали, но фильм удержался в прокате полгода. Во французское кино пришел звук, и «Жанна» оказалась не востребована зрителями.

Авторский негатив исчез во время нацистской оккупации Франции. Rene Lichtig в 1983, создал реконструкцию для Французской Синематеки, восстановив 2/3 фильма: 125 мин. (2904м) из 180 (4800м). Но в ней отсутствуют сцены в алхимической лаборатории Жиль де Рэ; встреча Жанны с Бодрикуром (актер Marcel Chabrier); отрывок перед Орлеанским походом, где Жанна молится в соборе о ниспослании победы; сражение при Пату, снимавшееся у Страсбурга.

Фильм производит грандиозное впечатление. Многое — как ожившие картины той эпохи, настоящая энциклопедия Средневековья, актеры тоже постарались. Особенно 16-летняя Симоне Женевуа, выбранная из 400 претенденток. Интересна сцена сватовства: актриса создала «образ, излучающий свет», или, как сказали бы в Средние века — «благодать».

Игра актеров — без преувеличенной мимики. В сцене аудиенции, видим ничтожного, похожего на крысу Карла (Ж. Дебюкур), с бегающими глазами, и пальцами, как лапы паука; Жоржа Тремуйля (Ж. Тулу), о котором можно сказать «внимательно всмотритесь в это лицо»; Жиль де Рэ (Ф. Эриа) — щеголя, с изысканной флорентинской бородкой, и серьгами в ушах.

Батальные сцены удивляют размахом. Поражает атака Турели, с участием 3000 солдат. Пожалуй, это самые масштабные сцены немого кино, а отрывки, в которых раненая Жанна поднимает солдат на штурм, и рыдает над павшими — среди самых вдохновенных. Как назвать игру Женевуа? По-моему, подвижничеством. Слово актрисе: «На пробах мне было 15, я играла в легкой кольчуге. Но на съемках битвы за Орлеан, пришлось носить настоящие латы, весившие 22кг. Когда съемочный день заканчивался, я бывала так обессилена, что опускалась на землю, и засыпала, не сняв доспехов».

Вторая половина фильма, пронизана отчаянием, болью. Пленение Жанны под Компьеном, смонтировано в темпе урагана. Хороши: сцена в аббатстве, где продажные французские попы, и их хозяева-англичане, обсуждают предстоящий суд, с заранее предрешенным финалом; отрывок в темнице, когда над Жанной, хотят надругаться тюремщики. Лица судей Руанского трибунала — паноптикум от Чезаре Ломброзо. Жанна, бросающая в лицо своим мучителям: «Вы не смеете меня судить. Я послана Богом, здесь мне нечего делать. Возвратите меня Богу, от которого я пришла», и крик монаха: «Мы прокляты! Мы сожгли святую!» Съемка сцены аутодафе, едва не стоила Женевуа жизни. Пламя костра перекинулось на балахон актрисы, привязанной к столбу. Тлеющая одежда и ужас, навсегда остались на пленке.

Фильм уступает в мастерстве «Страстям Жанны д» Арк», но выбор труден, несмотря на завораживающее мастерство Фальконетти. Жанна — Женевуа, интереснее, сыграна более спонтанно, живо и гибко, притом, сыграна ли? Скорее — прожита. Тем более что фильм Гастин, вместивший и Домреми, и костер, снят на историческом фоне, с 1—2 дублей, а Дрейер, отвергнув декорации Германа Варма, снял все в студии, использовав до 80 дублей.

Заметно, что Гастин обладал невероятным чутьем исторического контекста. В созданный им визуально и атмосферно средневековый мир, беспрекословно веришь, даже специалисты, вряд ли отущут ляпы в фильме. Будто режиссер отправился на машине времени в прошлое, снять документальные кадры. Замечательно снятые длинные сцены, «средневековая» музыка, текст Жюля Мишле, собранный в нарочито-архаизированном сценарии Жан-Жозе Фраппа, работают на образ, погружая в историю. Будто читаешь старинную «хронику», и за словами летописи, оживает легенда. Свою сверхзадачу: рассказать о жизни Жанны, оставив зрителю чувство невосполнимой утраты, фильм полностью выполняет.

9 из 10

4 октября 2015

Драма Волшебная жизнь Жанны Д'Арк, дочери Лотарингии появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марко Де Гастин. Кто играл в фильме: Симона Женевуа, Жорж Поле, Жан Дебюкур, Филипп Эриа, Гастон Модо, Даниэль Мендай, Жан-Луи Аллибер, Геника Атанасиу, Léonce Cargue, Pierre Denols, Чура Милена, Mary Serta, Франсуа Вижье, Fernand Mailly, Dorah Starny.

Производство стран Франция и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.