Коттедж в Дартмуре
A Cottage on Dartmoor
7.5
7.6
1929, драма, криминал
Швеция, Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Нора Баринг, Уно Хеннинг, Ханс Адальберт Шлеттов, Энтони Эсквит, Джудд Грин
Бежавшему преступнику Джои удается проникнуть в дом бывшей возлюбленной Салли с целью убить ее и ее мужа, за покушение на которого Джои и был осужден.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коттедж в Дартмуре

английское название:

A Cottage on Dartmoor

год: 1929
страны:
Швеция, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Эксел Линдблом, Стэнли Родвелл
композиторы: , ,
художники: Артур Б. Вудс, Ian Campbell Gray
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Коттедж в Дартмуре», 1929

Забытый шедевр

Даже знатоки кинематографа в ответ на вопрос о британских режиссёрах эпохи немого кино, скорее всего, смогут назвать только имя Альфреда Хичкока, который начал свою творческую деятельность в середине 1920-х годов. Вряд ли кто-то вспомнит имя Энтони Эсквита, хотя этот режиссёр неплохо известен благодаря экранизациям классических пьес, среди которых наиболее примечательны «Пигмалион» (1938) и «Как важно быть серьёзным» (1952). Но Эсквит (сын известного политика, который на протяжении восьми лет был премьер-министром Великобритании) начал карьеру в кино вскоре после Хичкока и до прихода звука успел снять четыре фильма, самым тонким и совершенным из которых является «Коттедж в Дартмуре».

Сюжет данного фильма на первый взгляд довольно прост. Он рассказывает о бывшем парикмахере, который в порыве ревности попытался убить своего более удачливого соперника в борьбе за сердце любимой девушки. Эта попытка не удалась, но главный герой сбежал из тюрьмы и снова появился на пороге дома бывшей возлюбленной. По закону жанра последствия такого шага будут трагическими. Но всё дело в том, что «Коттедж в Дартмуре» невозможно рассматривать исключительно в качестве криминальной мелодрамы. Сюжет здесь играет лишь второстепенную роль.

Снятый в самом конце эпохи немого кино, «Коттедж в Дартмуре» как бы синтезирует все изобразительные средства, накопленные этим искусством за три с лишним десятилетия своего существования. Здесь мы может увидеть и следы увлечения Эсквита немецким экспрессионизмом (вряд ли случайно, что одну из главных ролей играет именно немецкий актёр), и несомненное влияние Гриффита, и монтаж в стиле Эйзенштейна и Пудовкина. Но некоторая эклектичность стиля не мешает режиссёру создать неожиданно сильную и суровую драму о гибельной страсти и неотвратимой судьбе. На протяжении нескольких десятилетий этот шедевр был недооценён и практически забыт, но относительно недавно сначала критики, а затем и зрители как бы заново открыли картину, ставшую одним из самых ярких явлений ранней эпохи британского кинематографа.

9 из 10

3 августа 2019

Драма Коттедж в Дартмуре появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Эсквит. Кто играл в фильме: Нора Баринг, Уно Хеннинг, Ханс Адальберт Шлеттов, Энтони Эсквит, Джудд Грин.

Производство стран Швеция и Великобритания. Коттедж в Дартмуре — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.