Дни молодости
Gakusei romansu: Wakaki hi
7
6.3
1929, комедия
Япония, 1 ч 43 мин
В ролях: Итиро Юки, Тацуо Саито, Дзюнко Мацуи, Синъити Химори, Тёко Иида
и другие
Студенческая жизнь. Беззаботные дни юности. Так ли уж они беззаботны? Сессия, экзамены. И желание закадрить девушку. Один друг — серьёзный, а другой — лоботряс, их объединяет только одно — дни юности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дни молодости

английское название:

Gakusei romansu: Wakaki hi

год: 1929
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хидэо Сигэхара
художник: Ёнэити Вакита
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Дни молодости», 1929

Молодой тогда, старый добрый сейчас Одзу

Ясудзиро Одзу один из двух режиссёров, второй Кэндзи Мидзагути, который сформировали окончательно стиль японского кино к началу 30-х гг.. Их кино начало борьбу с канонам условного театрального зрелища, сковывающего творческую фантазию режиссёров. Одзу начал свою деятельность в кино с постановки лирических комедий, окрашенные мягким и добрым юмором. 'Дни юности' не стал исключением, это восьмая работа режиссёра, но первая из сохранившейся до наших дней.

В народе есть предубеждение о Японии, якобы японскую культуру невозможно понять и объяснить, а японцы в первую очередь Японцы, а уже потом люди. Ссылаясь на мангу, анимэ, трусы в автоматах и другую популярную культуру, более осведомленные на чудо религию синто-буддизм, театр Кабуки или кимоно с рисунком внутри. Что бы разобраться в тех или иных явлениях надо немного углубится в саму культуру и в общих чертах знать историю Японии. Кинематография в помощь.

'Дни молодости' или в другом переводе 'Дни юности' о студентах которые не лишены дружбы и любви к девушкам, как и любые другие 'западные' молодые люди. В этом простом сюжете я нахожу ценность фильма для нашего зрителя. Он даёт понимание, что японцы такие же люди как и мы.

Фильм снятый в 1929 г. и стоит обратить внимание, что это немой фильм, что не усложняет понимания характеров героев, их шуток и забот. Завершающая сцена понятна даже без интертитров. Предельно простой юмор заставляет улыбнуться, а иногда искренне смеяться. Идея фильма тоже понятна - не стоит предавать устоявшееся чувства в пользу уходящих и приходящих новых, старая добрая дружба крепче всего. Даже более поздние работы Одзу (например трилогия о семье Somiya) не так просты.

Ясудзиро Одзу был талантливым как в молодые годы, так им и остался в зрелые годы, гений своего жанра с идеальной формулой кина о простых людях.

P.S. Где-то среди студентов затерялся Тисю Рю, который станет главой семьи в выше упомянутой трилогии.

29 сентября 2022

«Люди все попрошайки, все они чего то хотят…»

Этот ранний немой фильм «Дни молодости» — пример простоты кино. Это кино имеет место почти в той же самой окружающей нами среды с очень небольшими изменениями. Дни Молодого человека следуют за двумя студенческими друзьями. Первый Ватанабе — студенческий плейбой, неукротимый шутник, который придумает любую злую шутку, чтобы заполучить к себе внимание девушки. Второй Ямамота — прилежный тихий, носящий очки книжный червь. И так получается, что они случайно начали преследовать одну и ту же девушку. И главное действие происходят, когда все трое отправляются в путешествие лыжного спорта.

В данным картине Ясудзиро Одзу — создал великолепную легкую студенческую комедию, в которым чувствуются мастерство и тонкость будущего гения кинематографа.

8 из 10.

22 сентября 2013

Комедия Дни молодости появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзиро Одзу. Кто играл в фильме: Итиро Юки, Тацуо Саито, Дзюнко Мацуи, Синъити Химори, Тёко Иида, Итиро Окуни, Такэси Сакамото, Эико Такамацу, Сёити Кофудзита, Хисао Ёситани, Фусао Ямада, Набуко Вакаба, Тисю Рю.

Страна производства - Япония. Дни молодости — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.