Дизраэли
Disraeli
5.2
6.1
1929, драма, биография, история
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джордж Арлисс, Флоренс Арлисс, Энтони Бушнелл, Дэвид Торренс, Иван Ф. Симпсон
и другие
Премьер Министр Великобритании Бенджамин Дизраэли перехитрил ухищрения России и предусмотрел юридические хитрости в своей стране для того, чтобы обеспечить приобретение Суэцкого Канала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дизраэли

английское название:

Disraeli

год: 1929
страна:
США
слоган: «Disraeli - Lover and Leader!»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ли Гармс
композитор:
художник: Эрл Луик
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Дизраэли», 1929

Видео: Фрагмент (Дизраэли, 1929) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Дизраэли», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дизраэли», 1929

Бенджамин Дизраэли для британцев является одним из самых запомнившихся премьер-министров в истории с момента установления конституционной монархии. Во внутренней политике он провел действительно значимые реформы, которые улучшили положение рабочего класса. В то же время во внешней политике Дизраэли занимал крайне антироссийскую позицию, стремясь распространить влияние Британской Империи всеми возможными способами, включая рискованные сделки, одной из которых стала покупка акций Суэцкого канала. Этот исторический эпизод лег в основу биографического фильма 1929 года «Дизраэли».

Синопсис 1875 год. Премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли пользуется слабой популярностью среди общественности, а либеральная партия во всю ополчилась против него в парламенте, регулярно пуская патетические речи с критикой его премьерства. Тем не менее, это не мешает Дизраэли проводить свою независимую политику и международные интриги, поскольку свято верит в величие Британской Империи и необходимость отстоять её интересы во всех частях света. Для этого он решает воспользоваться юридическими и финансовыми уловками, рискуя потерять пост премьера и уйти с позором, ради того, чтобы приобрести для британской короны выгодный Суэцкий канал.

Игра актёров Вообще при просмотре фильма чувствовалось, что актеры прежде имели опыт работы в театре. Это выражалось в манере игры, легкой театрализованности, показушности. Тем не менее, сами по себе актеры в целом произвели приятное впечатление. Хотя отметить здесь можно лишь нескольких, включая исполнителя главной роли британского актера Джорджа Арлисса, сыгравшего роль Дизраэли. На экране актер воплотил образ уверенного в себе премьер-министра, который старается вести себя мудро и хитро не только в политике, но и в частной жизни, не боясь идти на риск даже тогда, когда на кону стоит вся его карьера или уважение членов семьи.

Режиссура Фильм нельзя назвать классическим байопиком, поскольку касается лишь небольшого, но важного эпизода из премьерства Дизраэли. В какой-то степени фильм получился камерным, ибо большая часть действия происходит в каких-нибудь домах, в частности, в личном доме самого Дизраэли. При этом режиссер Альфред Е. Грин умело лавирует между исторической драмой, шпионским триллером и семейной комедией. Конечно, нельзя сказать, что режиссер делал это намеренно, ибо такая техника в те времена была еще неизвестна. В то же время ему удалось показать Дизраэли как горделивого, но целеустремленного политика, готового пойти на все ради желаемого.

Сценарий Как уже было указано выше, сюжет фильма затрагивает лишь небольшой эпизод из истории премьерства Бенджамина Дизраэли. Действие происходит в 1875 году. Дизраэли сталкивается с жесткой критикой как со стороны оппозиции, так и со стороны обычных граждан. Несмотря на это, Дизраэли словно живет своей жизнью, не замечая, что вокруг, поскольку у него есть куда более четкие и значимые цели. Дизраэли твердо намерен приобрести акции Суэцкого канала, что позволит Великобритании иметь беспрепятственный выход на Восток, прежде всего, в Индию. Но среди его окружения скрываются шпионы, работающие на Российскую империю, и собирающие информацию, который позволила бы обойти Дизраэли в его намерениях. Тем не менее, Дизраэли просекает заговор, пользуется юридическими и финансовыми уловками, и даже прибегает к помощи членов семьи, чтобы по итогу заполучить желаемое и стать для Британской короны национальным героем.

Итог Конечно, по нынешним меркам фильм может показаться немного смешным и примитивным. Но в целом «Дизраэли» может понравиться с той позиции, что можно познакомиться с одним из самых первых звуковых фильмов. Поэтому любителям голливудской полноценной старой классики рекомендую к просмотру.

5 декабря 2022

Драма Дизраэли появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Э. Грин. Кто играл в фильме: Джордж Арлисс, Флоренс Арлисс, Энтони Бушнелл, Дэвид Торренс, Иван Ф. Симпсон, Дорис Ллойд, Гвендолин Логан, Чарльз Э. Эванс, Cosmo Kyrle Bellew, Джек Дири, Майкл Висарофф, Норман Кэннон, Henry Carvill, Shayle Gardner, Пауэлл Йорк.

Страна производства - США. Дизраэли — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.