Брак назло
Spite Marriage
7.1
6.9
1929, комедия
США, 1 ч 16 мин
В ролях: Бастер Китон, Дороти Себастьян, Эдвард Эрл, Лейла Хайамс, Вильям Бехтель
и другие
Элмер очень беден и работает в химчистке. Он безумно любит звезду сцены Трилби Дрю. На каждое ее выступление он надевает чужой смокинг и мчится в театр. Когда партнер Трилби по спектаклю обручается, она в отместку выходит замуж за Элмера, предполагая, что Элмер - миллионер. Но она ясно все еще любит своего партнера...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Брак назло

английское название:

Spite Marriage

год: 1929
страна:
США
слоган: «The Scream of the Screen-Buster in a Matrimonial Maelstrom- Buster's Adventure in Married Bliss. (Print Ad- Auckland Star,((Auckland, NZ)) 7 September 1929)»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Регги Леннинг
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Брак назло», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Брак назло», 1929

Бастер и мечта поклонника

Любить звезду театра, каждый вечер наблюдая за ней с первого ряда, не так уж и просто. Ее можно попытаться привлечь образом миллионера и шикарными букетами, но что делать, если она влюблена в коллегу-актера? Быть рядом в то время, когда она захочет выйти за кого-нибудь замуж, чтобы отомстить этому актеру.

Попав на крупную киностудию «Metro-Goldwyn-Mayer», Бастер Китон очень быстро потерял независимость как кинорежиссер и его карьера пошла на спад. Но не будем сейчас о грустном, ведь перед нами его последняя немая комедия, веселящая своими выходками. Снял он ее вместе с Эдвардом Седжвиком, как и свою предыдущую кинокартину, и посвящена она снова истории любви, на этот раз простого работника химчистки и звезды театра, которая, к сожалению, пока еще влюблена в другого.

Наблюдая за своей возлюбленной из зала, верный поклонник Элмер готов на все, лишь бы быть поближе к ней. Конечно, постоянные его хождения за ней по пятам и эмоциональные переживания за ее героиню на каждом спектакле могут произвести впечатление, что он фанатически одержим ею, но он вполне безобидный малый, да и к тому же настощий джентльмен, искренний и наивный в своих чувствах. Не удивительно, что Элмер не раздумывая соглашается стать супругом своей любимой Трилби, хотя очевидно, что из этого брака ничего не выйдет. Только судьба все так просто не оставит, ведь у такой истории обязательно должен быть хэппи-энд, да и кто лучше Элмера сможет спасти бедную актрису от ее несчастливой любви?

Бастер Китон очень трогает своей игрой в этом фильме, особенно в тот момент, когда узнает, что та, которую он так сильно любит, вышла за него замуж из ревности и злости. Также не забывает он порадовать и разнообразным трюками, которые все равно еще восхищают, хотя, казалось бы, после стольких просмотренных фильмов Китона его трюки станут привычным зрелищем. Но правильно сказать, что они стали неотъемлемым зрелищем, ведь смотря его фильм с нетерпением только и ожидаешь, чтобы он что-нибудь эдакое вытворил на экране, сделав при этом вид, будто ничего особенного и не произошло. А в главной женской роли, уже по традиции, рядом с Бастером появилась новая актриса. Дороти Себастьян хорошо справилась с ролью театральной дивы Трилби Дрю. И у них с Бастером получился очень забавный комедийный дуэт, не лишенный при этом драматизма.

Последний немой кинофильм Китона пусть и не стал столь популярным, как его предыдущие кинокартины, все равно является отличной драматической комедией. Говорят, изначально эта история должна была быть звуковой, и наступление звуковой эры здесь буквально слышно в некоторых сценах, когда, например, раздается смех или аплодисменты, чего не услышишь в ранее снятых киноработах Китона. И все-таки хорошо, что этот фильм сделали немым, ведь эту очаровательную историю очень легко можно было бы испортить ненужной болтовней. Зато тут есть отличные сцены пантомимы, будь то неожиданное вмешательство главного героя в спектакль любимой, который, кстати, стал от его комических приемов во много раз лучше и интереснее, его попытки уложить пьяную жену спать или изобретальные выходки на яхте. И такие эпизоды в который раз доказывают, что Китона нужно не слушать, а смотреть на него. Ведь он столько лет без слов дарил улыбки зрителям и все еще продолжает это делать. Поэтому хочется верить, что его фильмы сохранятся и для следующих поколений.

Вот и подошло к концу мое путешествие в мир немой комедии Бастера Китона. Это было потрясающее, волшебное приключение, несчетное количество раз вызывавшее у меня смех и оказавшееся отличным лекарством от плохого настроения. Огромное спасибо этому забавному человеку с грустным лицом, преодолевающему на экране любые преграды на пути к настоящей любви, и постоянно напоминающему о том, как важно верить и не терять надежду, и тогда обязательно все получится.

20 июня 2014

Комедия Брак назло появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эдвард Седжвик, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Дороти Себастьян, Эдвард Эрл, Лейла Хайамс, Вильям Бехтель, Джек Байрон, Джо Бордо, Рэй Кук, Майк Донлин, Пэт Хэрмон, Сидни Джарвис, Теодор Лёрх, Хэнк Манн, Чарльз Салливан.

Страна производства - США. Брак назло — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.