Белый всадник
7.1
1929, боевик, драма, приключения
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: А. Скалдов, Раиса Есипова, М. Кожевников, Александр Гугушвили, Владимир Уральский
1914 год. Мировая война с ее бессмысленными жертвами постепенно раскрывает народу глаза. Прозревает, наконец, и русский солдат Георгий — он видит, как полковые офицеры и попы гонят солдат на смерть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый всадник

год: 1929
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Александр Гальперин, Сергей Забозлаев
художник: Роберт Фэдор
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Отзыв критика о фильме «Белый всадник», 1929

Бог войны

Начну с того, что фильм 'Белый всадник' имеет несколько версий и как минимум два названия. Я советую смотреть полную версию данного произведения, которая называется 'Бог войны'. Она не так давно появилась в восстановленном варианте с осмысленной современной звуковой дорожкой. Критики которые смотрели найденную версию отмечает, что не смотря на увеличенный хронометраж, лента выглядит более динамично и осмысленно.

В первом варианте ленту Ефима Дзигана позиционировали, как направленную на критику царской России и показывает бедность и несправедливость, неправильный социальный порядок и многочисленные противоречия в обществе. Версия под названием 'Бог войны' смотрит на ситуацию шире уводя тематику фильма в серьезное антирелигиозное высказывание.

Современные критики сравнивали картину тематически близкой к 'Левиафану' Звягинцева, только более глобальной и бескомпромиссной. Публицисты прошлого проводили параллели с работами Эйзенштейна, хотя по своему киноязыку работа Дзигана более эклектичная и разнообразная, особенно в изобретательных комбинированных съемках.

Картина наглядно иллюстрирует пустоту традиционных ценностей и фальшь моральных норм, которые диктуют разные религиозные сообщества. В фильме власть и религия используются привилегированным классом для отправления одурманенное народонаселения на убой в пучину первой мировой войны.

Необходимость социальной справедливости и единства, вне религиозный доктрин, вот о чем яростно снимает Дзиган. Упаковывая данный посыл в авангардный монтажный ассамбляж и запоминающиеся брутальные образы.

9 из 10

12 марта 2023

Боевик Белый всадник появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ефим Дзиган. Кто играл в фильме: А. Скалдов, Раиса Есипова, М. Кожевников, Александр Гугушвили, Владимир Уральский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.