Вояка Батлер
Battling Butler
7.3
7
1926, комедия
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Сэлли О’Нил, Уолтер Джеймс, Бадд Файн, Фрэнсис МакДональд, Мэри О’Брайэн
и другие
Отец Альфреда хочет сделать из сына настоящего мужчину и посылает его на охоту и рыбалку. Тот ничего не ловит и ни в кого не попадает, зато влюбляется в девушку с гор. Ее отец и братья высмеивают его, но тут им сообщают, что это Альфред «Боец» Батлер, чемпион...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вояка Батлер

английское название:

Battling Butler

год: 1926
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Берт Хайнс, Деверо Дженнингс
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Вояка Батлер», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вояка Батлер», 1926

На ринг ради любви

Богатый молодой джентльмен приятной наружности и с отличными манерами, казалось бы, без труда может договориться с семьей свое избранницы и получить благословление ее отца. Вот только все его достоинства меркнут перед тем фактом, что он является совершенным слабаком. Но он так просто не сдастся, пусть даже ради любимой ему придется пойти на очень опасный обман и занять место чемпиона по боксу…

Перед тем, как снять свой самый известный кинофильм, Бастер Китон переносит на экран успешную в свое время пьесу об изнеженном джентльмене, решившего завоевать руку и сердце красавицы, притворившись известным боксером.

С первых минут главный герой Альфред Батлер поражает своей разбалованностью, беззаботностью и неумелостью. На охоте такие качества являются очень опасными, но немного удачи, и вот он уже знакомится с замечательной девушкой, в чьей компании готов провести всю жизнь. Да и она отвечает ему взаимностью. И пускай ее семья считает его слабаком, что отчасти и правда, на самом деле он очень отважный парень, ведь чтобы не разочаровать любимую, готов даже выйти на ринг, зная, что его оттуда унесут на носилках. Это может показаться сущим безумием, но чего только не сделаешь ради любви. Бастер Китон здесь напоминает неуклюжего рыцаря, который должен совершить подвиг во имя своей дамы. И раз он уже ступил на такой путь, то точно пойдет до конца. Его игра в этом фильме впечатляет по-особому, ведь хотя и раньше во многих кинокартинах его герой попадал в разные переделки, он чаще всего старался не принимать все близко к сердцу, а тут он так сильно любит эту девушку, что если обман раскроется и она его бросит, это разобьет ему сердце сильнее, чем претендент на звание чемпиона может разбить ему лицо.

Избранницу Альфреда сыграла здесь актриса Сэлли О`Нил. У нее получилась героиня с искоркой, с характером. Они с Бастером отлично смотрятся вместе на экране, жаль, что это была их единственная совместная работа. И очень понравился в этом фильме актер Шнитц Эдвардс, сыгравший верного лакея. Его заботливый герой, постоянно вызывающий улыбку, способен исполнить любое пожелание своего господина, каким бы неосуществимым оно ни казалось. Поэтому и не удивительно, что, имея такого помощника, Альфред вырос таким ужасно несамостоятельным. А Фрэнсис МакДоналд хорошо тут справился с ролью заносчивого и жестокого боксера, у которого своя выгода поменяться местами с беднягой Альфредом.

Кинокартина представлена как комедия, и здесь есть над чем вдоволь посмеятся, но в отличие от предыдущих комедий Китона, ближе к финалу сюжет становится все серьезнее и серьезнее превращаясь в настоящую драму, заставляющую переживать за личное счастье главного героя и даже за его жизнь. Это одна из самых ярких и трогательных любовных киноисторий за всю карьеру Китона. Он показывает, к каким неприятным последствиям приводит небольшой с первого взгляда обман, пусть даже начавшийся и из самых благородных побуждений. Глядя на тренировки главного героя с трудом представляется, как он переживет реальный бой; тут и смешно от трюков и выражения лица Бастера, и одновременно до боли жаль этого беднягу. А последнюю сцену можно описать только двумя словами — настоящая любовь, которой хочется пожелать каждому.

Раз притворившись известным боксером, стоит быть готовым пойти до конца и выйти на ринг, чтобы не потерять свою любимую, несмотря на то, каковы бы ничтожно малы ни были шансы на победу.

15 мая 2014

Вояка Батлер

Одна из самых лучших комедий Бастера Китона, которую незаслуженно, на мой взгляд, обделили вниманием! При том, что почти все полнометражные фильмы Китона попали в список моих любимых комедий, именно этому фильму я готов поставить 10 из 10!

Добрый, смешной от начала и до конца фильм про двух человек с одинаковыми именем и фамилией — избалованного даже больше, чем можно себе представить, богатенького аристократа (Бастер Китон) и его тёзку боксёра. Проработка деталей удобства и комфорта на природе, которые создал ради своего хозяина слуга, бесподобны!

Слугу великолепно играет очень комичный Шнитц Эдвардс, сыгравший перед этим юриста в фильме Китона «Семь шансов».

Батлер — это фамилия главного героя и его тёзки по прозвищу «Battling», так что фамилию не следует переводить словом «дворецкий», фильм называется «Вояка Батлер» (Battling Butler), а не «Воюющий дворецкий». Я полфильма ждал, когда же дворецкий (слуга) начнёт драться!

22 июля 2013

Комедия Вояка Батлер появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бастер Китон. Кто играл в фильме: Сэлли О’Нил, Уолтер Джеймс, Бадд Файн, Фрэнсис МакДональд, Мэри О’Брайэн, Том Уилсон, Эдди Борден, Бастер Китон, Шнитц Эдвардс.

Страна производства - США. Вояка Батлер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.