Сын шейха
The Son of the Sheik
6.2
6.6
1926, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Рудольф Валентино, Вильма Банки, Джордж Фоусет, Монтегю Лав, Карл Дэйн
и другие
По Югу Алжира путешествует бродячая труппа актёров по профессии, воров по призванию, возглавляемая неким Андре. Его дочь Ясмин - танцовщица. Во время уличного представления сын шейха Ахмед увидел Ясмин и влюбился. Девушка назначила ему свидание ночью среди развалин в пустыне. Когда Ахмед, на крыльях любви проскакав двадцать миль, примчался на свидание к Ясмин, отец девушки вместе с подельниками оглушил и связал его, желая получить выкуп. Верные друзья спасли юношу из плена. Выздоровев от ран, Ахмед, будучи уверенным, что девушка в сговоре с отцом, решает похитить Ясмин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын шейха

английское название:

The Son of the Sheik

год: 1926
страна:
США
слоган: «A Sequel to «The Sheik»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Барнс
композиторы: ,
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сын шейха», 1926

Видео: Трейлер (Сын шейха, 1926) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Сын шейха, 1926) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Сын шейха», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сын шейха», 1926

Мне всегда было забавно анализировать то, как я обычно смотрю фильмы. В подавляющем большинстве случаев продолжение попадает в мои руки раньше фильма-оригинала. И еще более забавно то, что даже первый немой фильм, что я посмотрела в своей жизни, был сиквелом, как сейчас это модно называется. «Сын Шейха» навсегда останется дорог мне, как первый фильм с Рудольфом Валентино, что я увидела.

Именно Король немого кино стал той причиной, которая, наконец, познакомила меня, человека претендующего на звание киномана, с тем, с чего начинался тот Голливуд, который мы знаем сейчас. И тут нужно обратиться не просто к черно-белому кинематографу, но к тем бессловесным киноработам, что в свое время вдохновляли Билли Уайльдера и Тони Кертиса на создание образа псевдомиллионера в бессмертном «В джазе только девушки».

Неискушенный зритель сочтет немой фильм скучным, да и чем вообще можно удивить современного посетителя кинотеатра?! Но с каким удовольствием я посмотрела этот наивный, местами очень забавный, но безумно интересный фильм. Отсутствие звука нисколько не отвлекает, а через некоторое время вообще воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Это действительно та игра актеров, что понятна без слов. Сложно сейчас назвать режиссера, что способен так донести свою мысль, задумку своего детища до зрителя. А вот в 20х годах прошлого столетия это было обычной практикой. Конечно, «Сын Шейха» не претендует на бессмертие, но становятся таковым, попадая в реестр фильмов Национального Конгресса.

И мне, пожалуй, становится все понятнее, почему в свое время он был так популярен. Дело как раз в том человеке, с имени которого я начала свое повествование. Рудольф Валентино — настоящий Король, Шейх, если не по рождению, то по своей сути. Изящный, легкий, с чертами греческого бога, сошедшего с фресок Парфенона, он полностью похищает внимание зрителей и особенно зрительниц. Тут во мне говорит обычное женское восхищение: мне легко понять, почему женщины сходили по нему с ума. Обаяние в каждом движении танцора, искушение в страстном взгляде — вот как ему удавалось покорять сердца, не проронив ни слова на экране. Красота, которую многие мужчины считали и сочтут «женственной» в сочетании с безупречными манерами и поистине врожденным аристократизмом покорили меня сейчас, спустя почти девяносто лет после смерти неподражаемого Валентино. Даже сам звук его имени дышит экзотикой и легкостью той неведомой страны, в которой правят его герои, в которой каждой женщине адресован тот взгляд томных темных глаз, что смотрит на нас с экрана.

Рудольфо ди Валетино открыл мне удивительный мир немого черно-белого кино, что позже раскрасят и подарят голос Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Открыл и показал, что значит быть бессмертным героем женских грез на все времена.

10 из 10

6 февраля 2012

Мелодрама Сын шейха появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Фицморис. Кто играл в фильме: Рудольф Валентино, Вильма Банки, Джордж Фоусет, Монтегю Лав, Карл Дэйн, Булл Монтана, Bynunsky Hyman, Агнес Эйрс, Эрвин Коннелли, Уильям Донован, Чарльз Рекуа, Harry Blassingame, Эрл Гордон Боствик.

Страна производства - США. Сын шейха — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.