Соблазнительница
The Temptress
7.2
6.9
1926, мелодрама, драма
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Грета Гарбо, Антонио Морено, Марк МакДермотт, , Рой Д’Арси
и другие
Париж. Двадцатые годы прошлого века. В круговороте карнавала встретились двое Елена и Мануэль и полюбили друг друга, Эта встреча стала роковой для молодого человека, ведь он познал, как и многие другие, адскую страсть и колдовскую любовь роковой соблазнительницы, став жертвой ее чар, от которых его теперь никто не освободит. Этой женщине достаточно одного взгляда чтобы свести с ума самого стойкого мужчину. К ее ногам бросались миллионные состояния, от ее любви сходили с ума, вызывали на дуэли и кончали жизнь самоубийством. Пройдут годы. Но время неумолимо даже к самой красивой женщине в мире — она увянет на холодных улицах Парижа в квартале красных фонарей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соблазнительница

английское название:

The Temptress

год: 1926
страна:
США
слоган: «She had added another to her list of victims (from original lobby card)»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Уильям Х. Дэниелс, Тони Гаудио
композиторы: ,
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 669000
Сборы в США: $587 000
Мировые сборы: $587 000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Соблазнительница», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Соблазнительница», 1926

О прекрасная Елена, или преддверие нуаров

Простая история о духовной наследнице той самой Елены, по вине которой разразилась Троянская война. Ей достаточно лишь ярко одеться, быть притягательной и спокойной. Мужчины рядом окажутся. Самые разные и в большом количестве.

Но что заставляет трепетать нашу героиню? Вовсе не жемчуга и алмазы. Все это и так исправно ей готовы подарить лишь за один поцелуй. Когда мужчины бьются за нее до смерти сердце ее замирает. Похоже именно эти моменты и вызывают ее страсть. Неудивительно, что вокруг Елены так много странных событий.

Вначале мы получаем нелепое самоубийство. Потом, после переезда в Аргентину - жесточайшее противостояние с бандитами и как следствие бой на кнутах. Признаюсь, что ранее в кинематографе я не видел подобных дуэлей. А противостояние вышло ярким - и экзотичным, и убедительным. Ни кулаки, ни пистолеты не оказали бы подобного эффекта.

Далее все пойдет по нарастающей. Работа с плотиной в Аргентине главного героя будет идти параллельно с развитием его трагедии с Еленой. Она будет очаровывать всех окружающих мужчин и заставлять их доводить все до кризиса.

Известно, что в этой ленте было сделано два финала. Один - печальный, второй - возвышенно оптимистический. Я видел второй и он меня не впечатлил. Да и сам фильм можно было бы представить интереснее. Там ведь и богема Парижа, и намек на парижские бордели, и строительство/снос плотины, Аргентина...

Совсем ничего удивительного не подарила и Грета Гарбо. В этой картине она не более, чем соблазнительная дама. На мой вкус, ее Елена представляет собой типичную героиню нуаров, даму из-за которой мир мужчин наполняется смертями и перманентным напряжением.

Так что, лента интересна ныне лишь в аспекте истории кино. Гарбо, нуары и Аргентина...

7 из 10

6 октября 2022

Разрушая жизни

Возможно, современному зрителю это покажется невероятным, но уже на заре кинематографа умели снимать глубокие и одновременно зрелищные драмы. И даже «немота» кино не была этому препятствием. В качестве доказательства можно предъявить фильм «Соблазнительница» с незабвенной Гретой Гарбо.

На наших глазах история, начинающаяся как увлечение молодого прожигателя жизни легкомысленной кокеткой, начинает стремительно набирать обороты и обрастать трагическими обстоятельствами. Плененные красотой и обаянием Елены (которую блестяще играет Гарбо), мужчины совершают воистину сумасбродные поступки. Елена же умело и расчетливо пользуется тем влиянием, которое умеет оказывать. Она — классический тип «роковой женщины», которая не только причиняет страдания другим, но и страдает сама от этого то ли дара, то ли проклятия невероятной привлекательности. Однако, даже у такой «материальной девушки» есть сердце, и ее импульсивность и авантюризм неоднократно поставят под удар жизни неравнодушных к ней людей.

Создатели фильма умело сыграли на разнообразных контрастах — контрастах чувств, характеров, мест действия. Светские салоны сменяются дикими пустынями, общество аристократичных джентльменов — сборищем неотесанных мужланов, крепкая дружба — убийственной ненавистью. А вот любовь…

А впрочем, этот фильм нужно смотреть, в нем много чувств и много действия, трагизм не исключает комизма, а у оператора и режиссера есть неповторимый вкус и стиль. Многогранные характеры, неоднозначные и интересные, вызывают сопереживание. А замечательные актерские работы всех без исключения актеров помогают поверить в происходящее. Поэтому так интересно смотреть на этот поединок влюбленных, в котором не может быть победителей.

9 января 2012

Мелодрама Соблазнительница появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Фред Нибло, Мориц Стиллер. Кто играл в фильме: Грета Гарбо, Антонио Морено, Марк МакДермотт, Armand Kaliz, Рой Д’Арси, Роберт Андерсон, Фрэнсис МакДональд, Гектор В. Сарно, Вирджиния Браун Фэйр, Стив Клементе, Рой Колсон, Луиз Эммонс, Инез Гомез, Боб Кортман, Этан Лайдлоу.

Расходы на кино составляют примерно 669000.В то время как во всем мире собрано 587,000 долларов. Страна производства - США. Соблазнительница — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.