Катька «Бумажный ранет»
7
7.2
1926, драма
СССР, 1 ч 14 мин
В ролях: Вероника Бужинская, Белла Чернова, Яков Гудкин, Федор Никитин, Татьяна Окова
и другие
Фильм о судьбе деревенской девушки, в середине 1920-х годов приехавшей в Ленинград “подработать на корову” и попавшей в среду обитателей городского «дна», но сумевшей порвать с ней и найти дорогу к новой жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Катька «Бумажный ранет»

год: 1926
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Евгений Михайлов, Андрей Москвин
художник: Евгений Еней
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Катька «Бумажный ранет»», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Катька «Бумажный ранет»», 1926

Фильм резко выделяется на фоне других советских фильмов того периода, так как пропаганда здесь далеко не на первом месте. В первую очередь это история о людях, которые запутались в жизни, запутались в своих чувствах. Очень подкупает проработанность характеров шпаны и удивительная обаятельность Федора Никитина, исполняющего роль Тилигента. Сама Катька получилась какая-то плоская, а одно и то же крупно снятое ее выражение лица начинает несколько надоедать. Катька показана с одной стороны — очень упрямой женщины, которая прет к своей цели, почти как корова, которая ей очень нужна. Женщина она хозяйственная, работящая, и даже уход Семки никак не поколебал ее. Единственное хоть какое-то проявление ее человечности — то, что она поселила у себя Тилигента. Но все равно никак не получается проникнуться к героине. Другое дело — шпана. И Семка, и Верка сложные герои, которые руководствуются не одной лишь жаждой наживы. Семка долго мучается совестью после расставания с Катькой, испытывает какие-никакие, но отеческие чувства к своему ребенку. А Верка искренне полюбила этого Семку, она стремится к честной торговле, в ней не затухает, а только разгорается тяга к хорошему, к нормальной жизни. Это сложные герои, которые не оставляют однозначного впечатления.

А что касается Тилигента, то Федор Никитин сделал своего героя таким робким, таким беззащитным, но в то же время благородным, что очень проникаешься к нему и чувствуешь то же самое, что и он почти 100 лет назад — полное непонимание того, что делать со своей жизнью. «Умереть ему было так же трудно, как и жить». Да, это сложная запутанная жизнь, в которой оказались герои, и в этом самое большое достоинство фильма, что переживания жизни переданы здесь очень верно.

6 ноября 2020

Полнометражная немая драма «Катька — бумажный ранет» — это один из первых опытов советской социально-бытовой мелодрамы. Действие фильма происходит во времена НЭПа середины 20-хгодов. Ее героиня, деревенская девушка Катя, приезжает в Ленинрад в надежде «сколотить денег» на корову — единственную кормилицу в семье, по неопытности попадая в среду обитателей городского дна. Кроме самой Катьки, в картине есть другие колоритные персонажи. Проходимец и вор Семка Жгут, с которым она связалась и теперь ждет ребенка, опустившийся интеллигент Вадька по прозвищу «Тилигент» и спекулянтка и проститутка Верка, к которой Семка уходит, бросив беременную подругу. Из жалости Катька пускает к себе бездомного «Тилигента», который ухаживает за ребенком, оказываясь как бы на положении жены, в то время как мать, напротив, оказывается «на положении мужа-добытчика, сражающегося с окружающим миром» (Наталья Нусинова).

«Катька — бумажный ранет» в какой-то степени уникальный для своего времени фильм. По замечанию историка кино Ирины Гращенковой, в картине показана нехарактерная для 20-х годов любовь: «не красная, а прекрасная, не любовь к труду, комсомольским делам и поступкам, но любовь двух людей, по воле судьбы оказавшихся на дне жизни — любовь жертвенная и высокая». Нетипичным является также герой Федора Никитина — Вадька Завражин из т. н. «бывших», который здесь оказывается нравственным центром фильма. «Это фильм о пробуждении человека, восхождении его к лучшей жизни и к лучшему в самому себе — все это в фильме совершается благодаря любви — любви, которая поначалу стесняется себя, в особенности Вадька, но потом, когда он бросается на защиту ребенка и женщины, — мы понимаем, что это — высокая и жертвенная любовь…»

25 мая 2017

Драма Катька «Бумажный ранет» появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Фридрих Эрмлер, Эдуард Иогансон. Кто играл в фильме: Вероника Бужинская, Белла Чернова, Яков Гудкин, Федор Никитин, Татьяна Окова, Валерий Плотников, Валерий Соловцов, Эдуард Иогансон.

Страна производства - СССР. Катька «Бумажный ранет» — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.