Застенчивый
Girl Shy
7.4
7.7
1924, боевик, комедия, мелодрама
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Гарольд Ллойд, Джобина Ралстон, Ричард Дэниелс, Карлтон Гриффин, Сэмми Брукс
и другие
Гарольд Мидоуз - застенчивый, заикающийся холостяк, работающий портным. Он пишет пособие для других застенчивых молодых людей «Секрет любви». Однажды он встречает богатую девушку Мэри, и они влюбляются. Но проблема в том, что она вынуждена выйти замуж за другого мужчину. Гарольд всячески пытается предотвратить свадьбу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Застенчивый

английское название:

Girl Shy

год: 1924
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Уолтер Лундин
композиторы: , ,
художник: Liell K Vedder
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1924 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, семейный

Постер фильма «Застенчивый», 1924

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Застенчивый», 1924

Шайни

Если «Наконец в безопасности» делает из Гарольда Ллойда актёра, знаменитого на весь мир своим трюком с циферблатом часов, то «Застенчивый» раскрывает общую картину его образа, соответствующую всей его долгой карьере в фильмах. Именно застенчивым предстаёт перед нами тот самый молодой человек в очках, который сторонится девушек и боготворит их, способен мгновенно влюбляться и раскрываться перед ними.

Нельзя сказать, что карьера Ллойда благодаря этому фильму изменилась или пошла ещё более круто в гору. Отнюдь нет. На тот момент актёр уже сам руководил своими проектами, сам выбирал для себя удобный, тот, который позволит его образу соответствовать экранному наполнению. Лента «girl shy» весьма уложилась в заданный ритм, не предложив для зрителей ничего нового, кроме тех самых приключений любовного толка, скромности и интеллигентности, а от этого — и повышенной комичности.

Безусловно, наибольшее богатство ленте выдаёт её центральная сцена, изложенная подобно тому самому карабканию по дому — здесь герой Ллойда, некий фантазирующий молодой портной, а по совместительству автор — Медоус, в жизни — маленький человек, а на бумаге — опасный любовник, умудряется устроить погоню за своим будущим. Как и в дальнейшей истории синематографа, уже давно ставшей притчей во языцех, мужчина несётся к своей возлюбленной, пытаясь вырвать её из лап антагониста, обманом принудившего её к свадьбе, и успевает это сделать, как только все не охнут от осознания мига, мгновения или секунды, за которую возможная жизнь человека дала крутейший оборот на триста шестьдесят. Что только не приходиться вытворять на своем пути Ллойду — ограбить, угнать, помешать урокам вождения и оставить трамвай без машиниста, загнать не одну лошадь и оставить блюстителей порядка без транспортных средств. Опять просмотревший натыкается на первоисточник. Просмотр «Застенчивого» исключает всё последующее творчество — чистые эмоции первопроходцев куда изящнее, чем расчёт на аудиторию кинотеатров.

Эмоции сохраняются даже несмотря на то, что сценарий не идёт путём пятилетки за три года — западная творческая поступь редко использует составные элементы истории, «проще-понятнее» является основным принципом, и достаточность соединения связных частей в историю, какой бы не казалось она далёкой от правды, является исключительным фактором. Если говорить, Ллойд тоже использовал драматургический конструктор, лишь поменяв пару кубиков. Стоит сказать, что движение этих кубиков происходит до сих пор, и любой ремейк «Застенчивого» будет оправдан.

Но уже не будет таким романтичным. Главное, использовать в своей эпизодике тявкающую собачонку!

5 сентября 2017

После разрыва с продюсером Хэлом Роучем у Гарольда Ллойда — известного комика времен немого кино — появилась возможность самостоятельно подбирать интересные проекты и отбрасывать неинтересные. Вместе с Гарольдом покинула продюсерское гнездышко и Джобина Ралстон (в конечном счете они снялись вместе в шести фильмах). Ну, а когда актер сам выбирает, где ему сниматься, получается всегда задорнее и живее: работать из-под палки не любит никто.

«Застенчивый» — определение, приложимое ко многим героя Ллойда: большинство из них относится к девушкам с небольшим опасением и неизменным уважением, что не может не польстить. Однако, в отличие от самых известных комических работ актера, здесь он разыгрывает не набор гэгов, связанный сюжетной линией, а настоящее повествование о характерах двух любящих людей, вынужденных смекать, как бы им остаться вместе.

Герой Ллойда живет в тихом городке, где каждый день происходит только три значимых события — утро, день и вечер. Он до ужаса стесняется девушек (а они тут все как на подбор красавицы!), но при этом пишет пособие по соблазнению, используя свое развитое воображение. Но что начинается, когда на него, наконец, сваливается любовь! Наш скромняга угоняет автомобиль у бутлегеров, лошадь у бедного всадника, еще один автомобиль, мотоцикл у полицейского, и даже трамвай — всё, чтобы успеть к венчанию и не дать ему состояться. При этом многие из трюков Ллойд выполнил самостоятельно.

Сценарий прост, но мил, и осуществлен если не блестяще, то уж точно хорошо. Фильм украшает работа оператора — некоторые сцены сняты в привычном монохроме, некоторые в приятной золотистой сепии. Красивые сады снимали в поместье самого Ллойда с очаровательным названием Greenacres. Довольно много забавных сцен, особенно в той части, где Гарольд фантазирует на тему соблазнения самых разных типов женщин, включая типаж женщины-вамп.

У каждого киномана свой любимый комик: кому-то по душе Чаплин, кому-то — Китон, кто-то восторгается братьями Маркс. Возможно, Гарольд Ллойд не так ярок на их фоне, но некоторые его фильмы незаслуженно забыты, и их непременно стоит посмотреть — всё-таки в них есть определенное очарование старины; они, если воспользоваться модным термином, какие-то особенно винтажные. Хронометраж небольшой, так что вы ничего не потеряете, если разыщете эту картину и уделите ей немного времени.

10 ноября 2014

Боевик Застенчивый появился на свет в далеком 1924 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Фред С. Ньюмейер, Сэм Тейлор. Кто играл в фильме: Гарольд Ллойд, Джобина Ралстон, Ричард Дэниелс, Карлтон Гриффин, Сэмми Брукс, Джо Кобб, Джеки Кондон, Мики Дэниелс, Nola Luxford, Дороти Дорр, Бетси Энн Хисл, Уоллес Хоу, Джуди Кинг, Присцилла Кинг, Гас Леонард.

Страна производства - США. Застенчивый — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.