Узник Зенды
The Prisoner of Zenda
6.8
1922, мелодрама, приключения
США, 1 ч 53 мин
12+

В ролях: Элис Терри, Роберт Идисон, Стюарт Холмс, Рамон Новарро, Барбара Ла Марр
и другие
Рудольф Рассендил, английский путешественник, прибывает в Руританию, небольшую восточноевропейскую страну, в которой правит династия его дальних предков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Узник Зенды

английское название:

The Prisoner of Zenda

год: 1922
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композиторы: ,
художник: Амос Майерс
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 323062
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Постер фильма «Узник Зенды», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Узник Зенды», 1922

Год 1922. Пленник Зенды

Этот сюжет был не один раз экранизован в той или иной форме. Суть проста: оказавшись в выдуманной восточноевропейской стране обычный человек вынужден в силу ряда обстоятельств (интриги, борьба за власть) выдавать себя за короля.

Думаю, что именно в «Зенде» реализуется накопленное столетиями скрытое желание человечества «побыть королем»: познать какого это и не понести за власть ответственности.

В наши дни «Зенду» уже не экранизуют. В моде ее вариации — «Дейв», «Луна над Парадором» и многие другие. Только вот, принципиально ничего не меняется. Эти сюжеты пользуются стабильным успехом.

Относительно непосредственно фильма 1922 года, я не могу выделить каких-либо явных недостатков у картины. Но в то же время, не могу выделить и достоинств.

Это весьма профессионально сделанный фильм, который строго линейно рассказывает весьма интересную историю.

Например, сцена коронации. В принципе все четко и понятно. Но, в то же время, очевидно что если бы режиссер больше проработал некоторые детали, то мог бы получиться совсем другой, гораздо более значимый эффект.

Льюис Стоун вполне достойно справляется с главной ролью. Вообще, именно его игра существенно поднимает значимость картине. Актер не просто старался — он был своим героем. Это не так-то просто, ведь по сценарию ему нужно играть человека, который сам играет роль — выдает себя за монарха.

Другое дело, что Стоун получился таким идеальным американским парнем. Героем, который сходу решает все препятствия.

Все время просмотра меня не покидало ощущение того, что снимай картину лидеры тех лет — Фрэнк Ллойд, Мурнау, Фриц Ланг или Дрейер, то фильм бы получился на порядок интереснее. Что и говорить, достаточно представить в главной роли Эрика фон Штрогейма (да и за режиссерским креслом тоже), то все становится на свои места.

После просмотра «Глупых жен» фон Штрогейма похожий по концепту «Пленник Зенды» совсем не воспринимается. Эти фильмы сближает обличение фальши. Каждая из картин — погружение в мир фальши и своеобразный торг со зрителем о допустимости тех или иных фальшивых моментов. Но, если Штрогейм прорабатывал каждую деталь, то «Зенда» куда более просто кино, ограничивающееся исключительно развлекательной составляющей.

В итоге: «Узник Зенды» — это приключенческая лента с весьма интересным сюжетом, по ходу которой герою придется выдавать себя за монарха и «разруливать» придворные интриги одной страны из Восточной Европы. Льюис Стоун сыграл весьма неплохо, но сам по себе фильм ничем особенным не выделяется.

5 из 10

20 марта 2013

Мелодрама Узник Зенды появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рекс Ингрэм. Кто играл в фильме: Элис Терри, Роберт Идисон, Стюарт Холмс, Рамон Новарро, Барбара Ла Марр, Малкольм МакГрегор, Эдвард Коннелли, Луис Ли, Тед Биллингс, Шнитц Эдвардс, Джон Джордж, Льюис Стоун.

Расходы на кино составляют примерно 323062. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.