За скалами
Beyond the Rocks
6.4
6.7
1922, мелодрама, драма
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Рудольф Валентино, Глория Свенсон, Эдит Чэпман, Алек Б. Френсис, Роберт Болдер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

За скалами

английское название:

Beyond the Rocks

год: 1922
страна:
США
слоган: «Thrilling rescues of the heroine-first when she over turns in a boat in the ocean and later when she hangs by a half broken rope over a precipitous cliff in the icy Alps. (Print Ad- Elmira Star-Gazette ((Elmira, N.Y.)) 10 May 1922)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Альфред Гилкс
композитор:
художник: Этель П. Чаффин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин

Постеры фильма «За скалами», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «За скалами», 1922

Год 1922. По ту сторону скал

Девушку родители понуждают выйти замуж за богатого мужчину. Это необходимо из коммерческих соображений. Ее муж — пожилой мужчина, который относится к ней с уважением. Но, это не ее выбор и он это прекрасно понимает.

Зато молодой граф оказывается в ее стиле и весьма скоро их отношения становятся все более близкими. Для встреч они выбирают все более и более романтические места (скалы, парки, кафе).

Собственно под эту историю запретной любви и приглашены настоящие звезды: Глория Суонсон и Рудольфо Валентино. То, что Глория прекрасная актриса становится понятно по первым же кадрам. Но, как известно, по-настоящему свой талант она подтвердит значительно позднее — уже в 50-х, когда она снимется у Билли Уайлдера в «Сансет бульваре».

В фильме «По ту сторону скал» Глории всего 23, но она настолько харизматична, что приходят сравнения только с одной актрисой — Бэтт Дэвис.

Ее партнер, Рудольфо Валентино, большую часть фильма эмоционально закрыт и сдержан. Мне кажется, что участие в этой картине имело для него номинальный характер. В 22 году Валентино сыграл, на мой взгляд, лучшую мужскую роль в «Крови и песке». Это была сильная и эмоционально насыщенная роль В сравнении с ней — участие в «По ту сторону скал» было сведено лишь к формальному участию.

Сам по себе фильм представляет весьма блеклую интерпретацию «Анны Карениной» и дилогии фон Штрогейма о «Слепых мужьях» и «Глупых женах». При этом, картина кажется весьма скучной и мало интересной (в силу прямолинейности сюжета). Немного удивляют последние 15 минут. Перенос действия в пески пустыни, думаю мог быть оправдан коммерческими показателями. Например, доснимали часть фильма на съемочной площадке другой картины. Но, в конечном итоге, выбор места окончания фильма ничего ровным счетом не меняет. Это совсем не «Манон» Клузо, а картина совсем другого, более усредненного, уровня.

В итоге: эта простая мелодрама запоминается участием Глории Суонсон и Рудольфа Валентино. Причем, солирует тут Глория. Однако, сам по себе сюжет весьма прост, что принижает уровень картины

5 из 10

21 марта 2013

Мелодрама За скалами появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Вуд. Кто играл в фильме: Рудольф Валентино, Глория Свенсон, Эдит Чэпман, Алек Б. Френсис, Роберт Болдер, Гертруда Эстор, Джун Элвидж, Мэйбл Ван Бурен, Хелен Данбар, Raymond Blathwayt, Фрэнк Батлер, Джино Коррадо, Мэри Фой, Люсьен Литтлфилд, Ларри Стирс.

Страна производства - США. За скалами — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.