Натан Мудрый
Nathan der Weise
6.9
1922, драма
Германия, 2 ч 8 мин
В ролях: Фриц Грайнер, Карл де Фогт, Лиа Эйбеншюц, Вернер Краусс,
и другие
Во время крестовых походов в конце XII в. крестоносцы терпят поражение в своем третьем походе и вынуждены заключить перемирие с арабским султаном Саладином, правящим Иерусалимом. В город доставили двадцать пленных рыцарей, и все, за исключением одного, казнены по приказу Саладина. Оставшийся в живых молодой рыцарь-храмовник свободно гуляет по городу в белом плаще. Во время пожара, случившегося в доме богатого еврея Натана, юноша с риском для собственной жизни спасает его дочь Рэху. Натан возвращается из делового путешествия и привозит из Вавилона на двадцати верблюдах богатый груз. Единоверцы чтят его, «словно князя», и прозвали «Натаном-мудрецом», не «Натаном-богачом», как замечают многие. Натана встречает подруга его дочери, христианка Дайя, которая давно живет в доме. Она рассказывает хозяину о случившемся, и он сразу же хочет видеть благородного юношу-спасителя, чтобы щедро вознаградить его. Дайя объясняет, что храмовник не желает общаться с ним и на сделанное ею приглашение посетить их дом отвечает горькими насмешками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Натан Мудрый

английское название:

Nathan der Weise

год: 1922
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Ганс Карл Готтшалк, Густав Прайсс
композиторы: , ,
художники: Карл Махус, Отто Фолькерс, Walter Wesener, Peter Rochelsberg
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Натан Мудрый», 1922

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Натан Мудрый», 1922

Год 1922. Натан Мудрый

В рамках этой рецензии нет смысла пересказывать сюжет произведения Готхальда Эфраима Лессинга «Натан Мудрый», по которому и поставлена картина. Достаточно лишь сказать, что речь пойдет о временах крестовых походов. Автор смоделирует ситуацию, при которой пересекутся интересы Натана Мудрого (торговца), грозного султана Саладина и немецкого воина. Несмотря на принципиальные отличия герои обнаружат не только духовную близость, но и прямое или косвенное родство. Но это уже вопрос интерпретации. В конце концов, даже в «Венецианском купце» всегда некоторые критики находили такое, о чем мало кто мог предположить.

Фактически речь идет о сближении трех вероисповеданий и равенстве. Стоит ли напоминать, что картина была снята в Германии, сравнительно совсем незадолго до одной из самых кровопролитных мировых войн.

Учитывая весьма серьезный подтекст произведения режиссер сконцентрировался на академичности и повествовательности. В особенности это касается актеров — видно, что они профессионалы высокого класса. Но, как будто режиссер их сдерживал — исполнение не должно было включать каких либо подтекстов.

То же самое касается и режиссуры. Все четко и выразительно, но не более того — могло бы быть куда лучше.

Первые пятнадцать минут фильма, включающие в себя штурм крестоносцами крепости, показывают отменный талант режиссера. Батальные сцены просто превосходны — все точно и детализированно, будто смотришь кинохронику.

Но, впоследствии картина становится куда более строгой — все четко, ясно и упорядоченно. Это роднит фильм с телеспектаклем.

Впрочем, произведение Лессинга, известного не только «Натаном», но и последовательной критикой неотамплиеров, само по себе заслуживает внимания и достойно экранизации. Вероятнее всего, фильм 22 года — лучшая на момент экранизация данного произведения.

Кстати, небольшую роль в картине сыграл Макс Шрек, известный по роли Носферату.

В итоге: этот фильм интересен прежде всего тем, что он дает возможность познакомиться с весьма достойным произведением Лессинга. К тому же, картина снята весьма профессионально.

5 из 10

19 марта 2013

Драма Натан Мудрый появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссером является Манфред Ной. Кто играл в фильме: Фриц Грайнер, Карл де Фогт, Лиа Эйбеншюц, Вернер Краусс, Bella Muzsnay, Маргарет Купфер, Рудольф Леттингер, Фердинанд Мартини, Ernst Schrumpf, Макс Шрек, Вольфганг фон Швиндт, Эрнст Матрай, Карл-Хайнц Шрот.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.