Страницы из книги Сатаны
Blade af Satans bog
7.3
6.6
1920, драма
Дания, 2 ч 37 мин
В ролях: Хэльге Ниссен, , , ,
и другие
Сатана был проклят Богом на вечное творение зла — и за каждого поддавшегося искушению смертного муки Сатаны продлеваются на сто лет, а за каждого удержавшегося от искушения сокращаются на тысячу. Четыре истории рассказывают о том, как Сатана исполняет свой долг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страницы из книги Сатаны

английское название:

Blade af Satans bog

год: 1920
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: George Schnevoigt
композитор:
художники: Карл Теодор Дрейер, Эксел Бруун, Дженс Дж. Линд
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Страницы из книги Сатаны», 1920

«Страницы из книги Сатаны» — монументальное творение Дрейера, созданное под влиянием «Нетерпимости» Гриффита. Вот только если у Гриффита наступал привычный ему «happy-end», то у Дрейера всё заканчивается куда более мрачно, лишь только последний эпизод менее трагичный.

Фильм состоит из четырёх эпизодов, в каждом из которых Сатана искушает людей. Сатана — это падший ангел, согрешивший против Бога, за чем последовало наказание: Сатана должен вводить людей в искушение, причём за каждого поддавшегося срок наказания Сатаны продлевается на 100 лет, а за каждого устоявшего перед ним срок наказания снижается на 1000 лет.

Действие первого эпизода разворачивается в 30-й год от Рождества Христова. Сатана здесь — фарисей, подкупивший Иуду, чтобы тот предал Христа. Во втором эпизоде, действие которого разворачивается в Средние Века, во времена Испанской Инквизиции, Сатана — Великий Инквизитор, заставивший возлюбленного предать свою любовь. Третий эпизод разворачивается во время Французской Революции, и Сатана здесь — революционер, вынудивший человека предать доверенных ему людей. В последнем эпизоде, который происходит в Финляндии, в 1918 году, Сатана — монах, служитель Красной Армии, искушающий женщину, которая не поддалась ему.

Идея фильма явно навеяна легендой о Вечном Жиде, которого за малейшую провинность, Бог приговорил странствовать вечно по земле. Здесь этим «жидом» является падший ангел, Сатана, что добавило фильму религиозную окраску.

Интересен образ Сатаны: его наказание — именно что наказание, он не хочет творить зло, но вынужден это делать, согласно Божьему приговору. Этим Дрейер лишний раз показывает, что существование добра невозможно без существования зла, ведь если бы не было зла, то существование добра было бы бессмысленно.

Однако эта идея — далеко не единственная, которую Дрейер внёс в свой фильм. Обличья, которые принимает Сатана, говорят сами за себя: он — фарисей, консервативный «служитель Бога»; инквизитор, с именем Бога на устах пытающий и убивающий людей; революционер, выступающий за «свободу, равенство, братство»; русский монах, служащий Красной армии.

Дрейер был убеждённым противником революций, вот почему последний эпизод является лучшим в фильме; остальные эпизоды гораздо более наивные, они являются чуть ли не предпосылками к последнему. Дрейер гиперболизировал последствия революции, однако он ничего не выдумал — всё основано на реальных фактах.

«Страницы из книги Сатаны» — это один из лучших фильмов Дрейера и достоин того мирового признания, которое он получил.

10 из 10

5 июня 2011

Драма Страницы из книги Сатаны появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карл Теодор Дрейер. Кто играл в фильме: Хэльге Ниссен, Halvard Hoff, Jacob Texiere, Hallander Helleman, Ebon Strandin, Йоханнес Мейер, Нолл Хальден, Tenna Kraft, Вигго Вие, Эмма Вие, Jeanne Tramcourt, Хьюго Бруун, Элит Пио, Emil Helsengreen, Viggo Lindstrøm.

Страна производства - Дания. Страницы из книги Сатаны — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.