Анна Болейн
Anna Boleyn
6.7
6.5
1920, мелодрама, драма, биография
Германия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Хенни Портен, Эмиль Яннингс, Пауль Хартманн, , Од Эйгед Нишен
и другие
Анна – бывшая фрейлина, которую возжелал король Генрих VIII и для того чтобы добиться ее, вынужден был жениться на ней в 1533 году, после того как заставил представителей своей церкви развести его с первой женой Екатериной Арагонской, даже вопреки отказу Римского папы под угрозой отречения и проклятия…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анна Болейн

английское название:

Anna Boleyn

год: 1920
страна:
Германия
слоган: «The Real Heart Story of Anne Boleyn (Print Ad- Nashua Telegraph, ((Nashua, NH)) 11 June 1921)»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Теодор Спаркюл
композиторы: , , , ,
художники: Ханс Пёльциг, Курт Рихтер, Али Хьюберт
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Постеры фильма «Анна Болейн», 1920

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Анна Болейн», 1920

Костюмно-историческая мелодрама «Анна Болейн» рассказывает об ухаживаниях короля Генриха VIII за Анной Болейн, затем его женитьбе на ней и, наконец, её казни под совершенно невразумительным предлогом.

Генрих VIII известен своими частыми браками, коих у него было ровно 6, из которых четыре жены погибли вскоре после развода (двоих из них казнили). «Запретный плод сладок» — именно этой фразой можно описать брак Анны с королём. Когда Анна была недоступна для короля, тот приложил все усилия, чтобы заполучить её, но, заполучив, тут же потерял к ней интерес.

Что же касается фильма, то его основным достоинством является отличное восстановление исторической эпохи, блестящие костюмы и декорации, на которых ушло большинство бюджета, который составлял 8 миллионов марок, очень крупную сумму по тем временам.

Генриха VIII играет известнейший немецкий актёр Эмиль Яннингс, сыгравший в таких фильмах, как «Мадам Дюбарри», «Последний человек», «Дантон», «Фауст» и др. Яннигсу так хорошо удалось воссоздать образ похотливого тирана, что на его роли даже Хенни Портен, исполнительница роли Анны, смотрится как-то блекло.

Атмосфера в фильме мрачная, напряжённая, для её поддержания в фильм включены сцены казней и пыток. Также отлично показано, как простые люди становятся игрушками в руках тиранов.

10 из 10

11 апреля 2012

Мелодрама Анна Болейн появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Хенни Портен, Эмиль Яннингс, Пауль Хартманн, Ludwig Hartau, Од Эйгед Нишен, Hedwig Pauly-Winterstein, Хильде Мюллер, Мария Райзенхофер, Фердинанд фон Альтен, Адольф Кляйн, Пауль Бинсфельдт, Вильгельм Дигельманн, Фридрих Кюне, Карл Платен, Эрлинг Хансон.

Страна производства - Германия. Анна Болейн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.