Уплотнение
4.5
4.5
1918
СССР, Россия, 56 мин
В ролях: Иван Лерский-Далин, Дмитрий Лещенко
1919 год. В порядке уплотнения в одну из комнат профессора переселяют из сырого подвала рабочего с дочерью. Квартиру начинают посещать рабочие завода. Гостей становится все больше и больше, и профессор начинает читать популярные лекции в рабочем клубе. Между младшим сыном профессора и дочерью рабочего возникают чувства, и герои решают пожениться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уплотнение

год: 1918
страны:
СССР, Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Лемке
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин

Постер фильма «Уплотнение», 1918

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уплотнение», 1918

Первый сохранившийся советский фильм

И первая моя рецензия на Кинопоиске. Немного волнуюсь, так что не судите строго.

Итак, перед нами первая кинолента Страны Советов, сохранившаяся (пусть даже и не целиком) до наших дней. Фильм был снят за несколько дней в служебных комнатах Петроградского кинокомитета.

Когда я узнала, что кино агитационное, почему-то не удивилась. Премьера его состоялась всего через год после Великой Октябрьской Социалистической революции, а в это время картины, открывающие людям глаза на преимущества нового строя, были ой как нужны. К этому времени по всей стране начался процесс уплотнения — изъятия излишков жилплощади в пользу пролетариата, впоследствии приведшее к появлению коммунальных квартир.

Уплотнение профессора и стало сюжетом этого фильма. В его квартире несколько комнат, в одну из которых переселяют рабочего с дочерью, раньше живших в подвале. Сначала профессор противится, но потом начинает читать лекции в рабочем клубе, а в итоге даже не против свадьбы своего сына и дочери рабочего.

Вообще я не любитель немых фильмов, а здесь еще отсутствуют привычные текстовые «пояснялки», поэтому сначала я пыталась вникнуть в суть, но потом смотрела одним глазом и дремала. Куча рабочих, присутствующих в кадре, меня окончательно запутали.

К качеству особых претензий предъявлять не могу — 1918 год, все-таки — но здесь оно хромает на обе ноги. Боюсь, что если бы не аннотация, я бы не поняла ровным счетом ничего.

Сценарий к фильму написал Анатолий Луначарский, он же появляется в фильме на несколько секунд. И это видно — картина стремится показать уплотнение как нечто неоспоримо положительное. И ей это удалось, надо сказать. Однако, высокую оценку поставить не могу.

3 из 10

6 июля 2016

Уплотнение — изъятие в Советской России в 1918—1924 годах «излишков жилплощади» в пользу лиц пролетарского происхождения.

Данный фильм уникален тем, что он является одним из первых советских фильмов. Это самое начало эпохи агитационно-пропагандистских фильмов. В 1922 году В. И. Ленин скажет наркому просвещения Анатолию Луначарскому (который, кстати, участвовал в написании сценария и появляется в нескольких кадрах этого фильма): «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». И действительно, с первых шагов советское кино наполнено пропагандистскими мотивами.

Фильм интересен своей детской наивностью в попытках объяснить важность в жилищном вопросе такой меры, как уплотнение. Здесь интеллигент(профессор) идет всеми силами на встречу рабочему классу (рабочим, жившим до революции в подвале), он не просто спокойно отказывается от «излишков» жилплощади, но и ведет культурную работу среди новых жильцов. В конце концов профессор даже не против обручения своей дочери с простым рабочим из подвала.

Естественно эта идиллическая картина никак не соответствовала реальности, так как никто не желал расставаться со своей квартирой или делиться так называемыми «излишками жилплощади» с необразованными, грязными и иногда буйными представителями рабочего класса. Более правдоподобную картину уплотнения и отношения к нему интеллигенции мы можем прочитать у Михаила Булгакова в «Собачьем сердце», выраженную в гневных монологах профессора Преображенского.

В любом случае этот фильм стоит посмотреть людям, интересующимся как историей России в целом, так и историей кино в частности.

18 августа 2014

Уплотнение появился на свет в далеком 1918 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Анатолий Долинов, Александр Пантелеев, Донат Пашковский. Кто играл в фильме: Иван Лерский-Далин, Дмитрий Лещенко.

Производство стран СССР и Россия. Уплотнение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.