Глаза мумии Ма
Die Augen der Mumie Ma
6.2
5.4
1918, ужасы, драма
Германия, 1 ч 3 мин
В ролях: Эмиль Яннингс, Гарри Лидтке, Макс Лоуренс, Маргарет Купфер, Пола Негри
Действие фильма происходит в Египте, но в действительности в фильме нет никаких мумий и никаких ужасов. Это фильм драма. Юную девушку похищает странный человек, араб, который говорит, что она должна будет жить в храме и когда храм посещают туристы, девушка должна будет изображать мумию. Через несколько лет ее спасет из, практически, рабства Брит, который был поражен и ее внешностью, и ее рассказом. Брит увозит ее в Великобританию. Но она обеспокоена тем, что ее бывший хозяин не оставит ее в покое, а обязательно найдет и отомстит ей за предательство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глаза мумии Ма

английское название:

Die Augen der Mumie Ma

год: 1918
страна:
Германия
слоган: «Bewitching Pola Negri as an Oriental dancer who comes from the burning Sahara to capture London society by storm. All the charm and mystery of the East caught into a passion-swept romance of irresistible appeal.»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Альфред Хансен
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1918 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Глаза мумии Ма», 1918

Ни мумий, ни хоррора.

Считается, что это первый полнометражный хоррор на тему Египта. Этим фильм и славен, благодаря этому и остался в истории жанра. В противном случае был бы предан забвению. Изучая ранние немые ужастики, я, конечно, не мог пройти мимо творения Любича. Посмотрел. Разочаровался.

Это не ужасы практически от слова 'совсем'. И где, собственно говоря, мумия? Никаких мумий здесь нет. Заглавная Ма - вполне живая девушка, попавшая в плен к злобному арабу-гипнотизеру по имени Раду (который, как и его тёзка-вампир из франшизы 'Подвиды', жить не может без конкретной женщины). Один англичанин, прогуливаясь по египетским гробницам, спасает бедную Ма и увозит с собой в Европу. Где девушка медленно, но верно постигает светские манеры и становится танцовщицей варьете. А ревнивый Раду следует за ней по пятам и желает то ли прикончить беглянку, то ли снова подчинить себе...

Не считая умения злодея гипнотизировать и последних пяти-шести минут, хоррора здесь не найти даже с лупой. 'Глаза мумии Ма' - донельзя наивная мелодрама, богатая на ляпы, в том числе и технические. Полфильма с правой стороны экрана видна съёмочная аппаратура, что здорово отвлекает от сюжета. А танцы Ма? В них нет ничего особенного, но окружающие почему-то впадают в восторг. Наверное, в жизни не видели танцующую женщину. Зато окружающим плевать, что у антагониста чуть ли не на лице написано, что он псих и злодей (ещё и спокойно разгуливает с кинжалом у всех на виду). К плюсам фильма могу отнести сам египетский антураж - пески, гробницы, всё это смотрится симпатично (а в те далёкие времена выглядело, наверное, ещё круче). Да и смотреть кино было не скучно, в отличие от приснопамятного 'Привидения'.

12 июня 2024

Ужасы Глаза мумии Ма появился на свет в далеком 1918 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Эмиль Яннингс, Гарри Лидтке, Макс Лоуренс, Маргарет Купфер, Пола Негри.

Страна производства - Германия. Глаза мумии Ма — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.