Король Парижа
6.6
6.1
1917, мелодрама
Россия, 1 ч 3 мин
В ролях: Вячеслав Свобода, Николай Радин, Эмма Бауэр, Михаил Стальский, Лидия Коренева
и другие
Молодой человек Роже заподозрен в шулерстве при игре в карты. За него заступается Раскаль Венкон, который оказывается известным парижским авантюристом. Он протягивает руку помощи и дает совет, как стать «Королем Парижа»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Парижа

год: 1917
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Завелев
художник: Лев Кулешов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1917 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Король Парижа», 1917

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король Парижа», 1917

Смотрите! Там, внизу… в этом великом городе, где царствует разврат и пошлость, кумиры которого золото и женщины, там вы будете охотиться среди этих волков, тигров и змей. Умейте же их уничтожать и драть с них шкуру — иначе они сожрут вас. Обращайтесь с женщинами, как с вашими рабами, с мужчинами, как с врагами, с деловыми людьми, как вашими данниками, и вы будете правы, сильны и мудры и станете королём Парижа. (цитата из фильма)

Авантюрист помогает разорившемуся графу стать королём Парижа при помощи шулерства. Показанный мельком в 1917 г., фильм 90 лет в виде единственной копии пролежал в архивах. Утерянные титры были восстановлены в 2008 г.

Фильм показывает нравы высшего общества, погрязшего в пороке, и на их фоне мошенник кажется едва ли не Робин Гудом. Ему, в отличие от светских буржуа, присущи определённые достоинства, в отличие от бездушного света.

Сцены в гостиных превосходно сняты. Благодаря слегка убыстренной съёмке, присущей всем немым фильмам, режиссёр добивается того, что буржуа показаны пустыми, а их жизнь ничтожной.

Фильм является последней работой Бауэра, причём режиссёр умер ещё до окончания съёмок. Заканчивала картину Ольга Рахманова, а по другим данным, Лев Кулешов в декабре 1917 г.

Титры в версии 2008 г. восстановлены не идеально, они слишком яркие по сравнению с фильмом, а титры письма просто отвратительны. Но это не портит общего впечатления от фильма.

10 из 10

7 апреля 2012

Мелодрама Король Парижа появился на свет в далеком 1917 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Евгений Бауэр, Ольга Рахманова. Кто играл в фильме: Вячеслав Свобода, Николай Радин, Эмма Бауэр, Михаил Стальский, Лидия Коренева, Мария Болдырева, Елена Южная, Мария Куликова, Жан Генард, Вера Каралли.

Страна производства - Россия. Король Парижа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.