Три мушкетера
The Three Musketeers
6.1
1916, приключения
США, 1 ч 3 мин
В ролях: Оррин Джонсон, Дороти Далтон, Луиз Глом, Харви Кларк, Уолт Уитман
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три мушкетера

английское название:

The Three Musketeers

год: 1916
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Клайд Де Винна
композиторы: , ,
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1916 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин

Отзыв критика о фильме «Три мушкетера», 1916

Исторический артефакт

О чём и о ком фильм, название говорит само за себя. Одна из ранних попыток экранизации романа Александра Дюма о приключениях молодого гасконца по имени Д`Артаньян, который прибыл в Париж для поступления в полк королевских мушкетеров. За основу сценария к фильму взят сюжет из романа о бриллиантовых подвесках королевы, которые она очень опрометчиво подарила своему знакомому английскому герцогу. Ну а будущему мушкетеру пришлось с риском для жизни преодолеть множество опасностей в процессе возвращения этих бриллиантов, чтобы выручить их хозяйку из щекотливого положения. Фильм естественно немой, снят немного в гротескной форме, но близок к литературному источнику. Разделён на 5 серий по 20 минут. В сравнении с последующими экранизациями этого романа смотрится конечно примитивно. Но если взять во внимание тенденцию современности к не проходящему интересу людей к экранизациям прочитанных литературных произведений, то и сто лет назад людям было интересно смотреть на кино действо и сравнивать фильму с книгой. А так как век назад кинозритель ещё не был развращён техническими достижениями кинематографа, то предполагаю что в 1916 году тамошний кинозритель получал удовольствие от просмотра этого фильма. На сегодняшний день фильм наверное представляет интерес только для историков кинематографа и небольшого количества коллекционеров домашней фильмотеки. По этой причине рекомендовать к просмотру не буду.

P.S. Во время просмотра этого и других фильмом эпохи немого кино приходила ненавязчивая мысль, что если эти фильмы смотреть под аккомпанемент современных ритмов, а не под бренчание расстроенного рояля, то восприятие наверное было бы более положительным. Хотя сам понимаю нереальность воплощения в жизнь и абсурдность этих мыслей.

3 из 10

3 апреля 2017

Приключения Три мушкетера появился на свет в далеком 1916 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Свикард. Кто играл в фильме: Оррин Джонсон, Дороти Далтон, Луиз Глом, Харви Кларк, Уолт Уитман, Артур Мод, Джордж Фишер, Ри Митчелл, Эдвард Кенни, Клод Н. Мортенсен, J.P. Lockney, Альфред Холлингсворт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.