Алиса в Стране чудес
Alice in Wonderland
6
6.1
1915, фэнтези, приключения, семейный
США, 52 мин
В ролях: Херберт Райс, , , , Виола Савой
Девочке Алисе всего семь лет, она еще не очень высокого роста, и иногда по-детски плачет. По этой причине взрослые отказываются общаться с ней на равных: старшая сестра задирает нос, а мама не приглашает на чаепитие для взрослых. Однажды, погнавшись в лесу за пушистым мистером Кроликом, Алиса проваливается в его нору и оказывается в сказочной стране...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алиса в Стране чудес

английское название:

Alice in Wonderland

год: 1915
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1915 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Постер фильма «Алиса в Стране чудес», 1915

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Алиса в Стране чудес», 1915

Просмотр фильма оставляет двоякое впечатление:

С одной стороны, достаточно непривычная для российского зрителя интерпретация Кэролла (да, да, даже не смотря на возраст фильма), любопытные, хоть и немногочисленные, попытки применения эффектов. В положительную сторону также играет связанность и относительная плавность смены планов, что в картинах того времени встречается не так уж и часто.

С другой стороны, дикая гротескность костюмов одних персонажей (животные, шляпник), и в то же время абсолютный минимализм костюмов других персонажей (карты); слабо выразительные сценарий и игра актеров (при отсутствии текста связать в целое повествование происходящее на экране практически невозможно); исключенные из сюжета особенности книги (эффект уменьшения - увеличения, например). Всё это резко снижает смотрибельность и общее впечатление от фильма.

При этом, с позиции рассмотрения фильма как представителя периода становления кинематографа, он достаточно интересен.

7 из 10

12 октября 2021

Режиссер фильма не мудрствуя лукаво (не знаю, первым ли, но точно не последним) выбрал за основу своего фильма не просто книгу Кэрролла, это и так понятно, но знаменитые иллюстрации Джона Тенниела, гротесково амбивалентные в оригинале, но становящиеся просто нелепыми в большинстве случаев, когда произошла их трансформация в персонажей фильма. Само художественное решение персонажей практически повторяет рисунки, но вот с пластикой произошло что-то ужасное. Несколько раз я просто вздрагивал от не самого приятного впечатления, видя, как ползет гусеница, выходят из моря омары и т. п. В это моменты вспоминается совсем не сказка английского писателя, а скорее «Уродцы» Браунинга. Но это, конечно, случайная ассоциация, ведь актеры, наряженные в часто технически несовершенные, почти неподвижные костюмы, естественно, не могут передвигаться в них более ловко. Понятно, что это не профессионалы, и на их фоне выгодно отличается персонаж Старого Вильяма, который весьма ловок акробатически (кстати, это едва ли не единственный раз, когда этот книжный эпизод оказывался в экранизации). В фильме вообще несколько раз обращаются к каламбурным стишкам и песенкам из книги. Не знаю, было ли написано для него специальное музыкальное сопровождение, но подобное решение просто напрашивается.

Но не знаю и то, почему в данной версии напрочь отсутствуют все те метаморфозы с увеличением/уменьшением Алисы, из которых составлено несколько известнейших в сказке сцен. Отбрасывая версию с утратой по вине времени, можно сказать, что вся проблема в чисто режиссерской слабости: технически фильм 1915 год проигрывает даже фильму 1903 года, где как раз сцены метаморфоз решены очень удачно и смотрятся неплохо до сих пор. Правда, и там, и там совершенно не удается образ Чеширского Кота. В раннем фильме это просто кот как он есть, без улыбки, но со всем остальным, в фильме же позднем вместо улыбки можно созерцать саму голову (так и тянет сказать, отрубленную) кота, вернее, куклы Чеширского Чудовища. Шутки шутками, но экранизация 1915 года больше похожа на театральное представление с дорогими, но неповоротливыми куклами, которыми управляют не самые ловкие актеры, и все это зачем-то снимается не в условном пространстве, а в реалиях парка или морского побережья, что еще более усиливает диссонанс.

Да, интересный ход в самом начале фильма заключается в том, что сюжет сказки прочитывается едва ли не по-фрейдистски: еще до своего сна Алиса так или иначе манипулирует или видит те объекты, которые потом возникают в ее сне. Только вот достойного сновидения режиссеру все равно не удалось создать, лента больше похожа на нелепый в силу переноса на пленэр театральный маскарад.

6 из 10

7 января 2016

Фэнтези Алиса в Стране чудес появился на свет в далеком 1915 году, более полувека тому назад, его режиссером является В.В. Янг. Кто играл в фильме: Херберт Райс, Harry Marks, Louis Merkle, William Tilden, Виола Савой.

Страна производства - США. Алиса в Стране чудес — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.