Стрекоза и муравей
7.2
6.7
1913, фэнтези, мультфильм, короткометражка
Российская империя, 5 мин
Экранизация одноимённой басни Крылова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стрекоза и муравей

год: 1913
страна:
Российская империя
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владислав Старевич
художник: Владислав Старевич
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Стрекоза и муравей», 1913

Интересно посмотреть, какими были самые первые мутфильмы. Декорации сделаны основательно, анимация внушает уважение, в остальном же самая первая экранизация «Стекозы и муравья» Крылова современному зрителю преподносит странные сюрпризы.

Неожиданно вместо стрекозы в этом антикварном мультике предстаёт богемный музыкант кузнечик! Вовсе не потому, что стрекозу было бы сложнее анимировать. Дело в том, что во времена Крылова стрекозой называли кузнечика, и на многих старинных иллюстрациях к этой басне в качестве Стрекозы изображен именно кузнечик. Стрекоза ведь и не прыгает, и не поет, а кузнечик стрекочет.

Муравей и Цикада — так было в оригинале у Лафонтена. Муравей и Жук — в басне Эзопа. Наверняка и до него существовали моралисты-сказители с подобным сюжетом, просто их имена и сюжетные вариации до нас не дошли.

Кузнечик-Стрекоза показан инфантильной личностью с вредными привычками. Стрекозёл наш обладает кодексом чести босяка — он готов буквально побираться, выпрашивать, унижая вой талант подачками и мизерной мздой. Он ленив и равнодушен: не помог муравью, когда его придавило прутиком, и тут же над живым существом, которому к счастью хватило сил выбраться потом самому, зайдясь в экстазе, стал самовлюблённо наяривать похоронный марш. После всего произошедшего как ни в чём ни бывало просится в муравью на постой… Подозрительная ограниченность, беспамятство. Возможно у Стрекозла из-за неустроенной жизни не всё в порядке с рассудком?

Конец, конечно, известен, и всё-таки Стрекозла жаль, потому что судьба кажется к нему несправедливой — ведь всё же он трудился как умел. Грузы перетаскивать все могут, а попробуйте профессионально сыграть на скрипке! В самой популярной экранизации 1961 года Стрекоза, которая стрекоза, всё же получает шанс на исправление, хотя там она и есть настоящая стиляга и тунеядка.

- Ты всё пела, это дело, так поди же попляши!

Кажется так, что в данном мультфильме и может быть вообще в дореволюционное время смысл басни Крылова сводили к высмеиванию богемных привычек, отражая существование непризнанных творческих людей и нестатусных профессиональных артистов как бесполезный класс. В этом отношении мультфильм кажется морально устаревшим и оставляет неприятный осадок.

7 января 2021

После, если можно так выразиться, хорошей экранизации «Прекрасной Люканиды», Старевич решил набить руку на более узких жанрах, взяв, в данном случае, за основу басню Ивана Крылова «Стрекоза и муравей».

Незамысловатый сюжет рассказывает о беспечной стрекозе (более похожую на кузнечика), ведущую праздный образ жизни. С наступлением суровых холодов последняя остаётся в безвыходном положении и без средств существования.

Вполне себе жизненный сценарий (тем более для предреволюционного российского периода) раскрывает всё те же вечные истины и мироустройство, которые затрагивал режиссёр в предыдущей своей работе. На сей раз «размах» не так широк, история линейная и, скорее, более нравоучительная, чем «показная».

В попытках нащупать своими букашками тот самый «стержень», Владислав Александрович определенно заслуживает признания и крепкой такой оценки.

7 из 10

15 января 2019

Так поди же, попляши!..

Великолепно! Известная каждому с детских лет басня оживает в далёкой Российской империи. Назидание здесь сплетается с юмором, отчего картина становится, если можно так сказать, «приятной и полезной», а наложенная звуковая дорожка гармонично сочетается с видеорядом, делая просмотр еще более увлекательным. Нельзя не выразить восхищение автором картины. Владиславу Старевичу, человеку, который больше всего на свете любил насекомых и кино, удалось создать поистине нечто новое и интересное, благодаря использованию любимых увлечений вкупе.

Старевич — первый человек, «ожививший» букашек в кино. Английские газеты того времени дивились таланту режиссёра: как, мол, этот русский смог надрессировать так своих таракашек, что они и на скрипке играют, и веточки таскают по команде? Такая реакция натуральна, ведь секрет новаторской покадровой анимации к тому времени еще не был раскрыт, и зрители у экранов простодушно верили, что жучки да паучки самые что ни на есть живые. Да и сейчас, согласитесь, даже для нашего избалованного глаза их движения выглядят натуральными и точно вымеренными.

Что, собственно, показывает нам сам фильм? В картине то и дело переплетаются сцены, в которых мы видим то смиренного трудягу муравья, то отвязную дебоширку стрекозу… Постойте-ка. Я, конечно, не силён в энтомологии, но, кажется, это насекомое в наших краях «кузнечиком» называют. Ну, тут всё объяснимо: гораздо легче сделать неугомонного кутилу из длинноного кузнечика, который может и на скрипке сыграть по пьяни, и дикие танцы на столе устроить, и вприсядку пуститься. Куда там чучелу стрекозы, с её-то короткими лапками… Так что на роль «дебоширки-стрекозы» кузнечик подошёл идеально. Финал картины чётко отражает главную мысль басни о том, что лодырь в конце концов получает по заслугам. Старевич пошёл даже дальше: его «стрекозе» пришлось поплатиться за свою праздность самым сокровенным…

Что ж, спасибо автору за интересную и новаторскую идею. Тем, кому понравился этот мини-фильм, рекомендую посмотреть и другие уцелевшие картины режиссёра, где свои роли исполняют чучела насекомых, например, «Месть кинематографического оператора», «Рождество обитателей леса», «Прекрасная Люканида» (а в одном из них вы даже встретите оживший трупик лягушки). Безумно жаль, что таланту Старевича так и не суждено было в полной мере раскрыться в нашей стране: окаянная революция вынудила его, как и многих других одарённых художников того времени, уехать за границу и продолжить воплощать свои идеи уже на чужбине.

В заключение хочется сказать, что эта пятиминутная кинокартина — не просто забавная и оригинальная интерпретация известной басни Крылова. Этот фильм по праву можно назвать достоянием мирового кинематографа. «Стрекоза и муравей», как и все сохранившиеся ранние работы Старевича, является той драгоценной древней жемчужиной со дна бесконечного моря кинофильмов, которой мы можем восхищаться сегодня.

10 из 10

23 ноября 2013

Безмерно смешной мультфильм. Спустя почти сто лет после создания смотрится с удовольствием, даром что черно-белый.

Уже одно то, что стрекозу «играет» кузнечик вызывает смех. И кузнечик этот просто шикарен — это такой характер, такой въедливый прожигатель жизни, философист. Жаль, концовка соответствует басне.

19 октября 2009

Первая Российская кукольная объемная ммультипликация

Продюсером «Стрекозы и Муравья» можно назвать Ханжонкова, который сам нашел Старевича и предложил ему заняться кино.

Картина кукольная, но и стрекоза и муравей настолько похожи на настоящих, что не зная, можно перепутать.

У режиссера было отличное чувство юмора и талант, потому что так показать за всего лишь 5 минут такие характеры — это может только мастер. Как Стрекоза пьет из стакана алкоголь, потом из всей бутылки, а потом совсем уже навеселе пытается выпить из скрипки! «Лето красное всё пела…»

Муравей же такой трудяга, что ему невольно сопереживаешь во время просмотра — как он на тележке тащит дрова, а часть из них падает, как он рубит дерево, а оно на него падает.

Так как речь идет об экранизации, то с сюжетом все понятно, а вот концовка показана довольно эффектно — в круглом кадре, а не в обычном четырехугольном.

12 сентября 2009

Фэнтези Стрекоза и муравей появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владислав Старевич.

Страна производства - Российская империя. Стрекоза и муравей — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.