Spartaco
Spartaco
5.5
1913, драма, военный, биография
Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Лучиано Альбертини, Энрико Браччи, Альберто Капоцци, , Акилле Майерони
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Spartaco

год: 1913
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Постеры фильма «Spartaco», 1913

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Spartaco», 1913

Война им кажется игрою…

О, боги античности… чего мне только стоило посмотреть данную ленту!..

Не так давно мне удосужилось прочесть произведение итальянского гарибальдиста Рафэлло Джованьоли под названием «Спартак». И так мне захотелось лицезреть близкую рукописи экранизацию романа, что я аж заёрзал на стуле. Источники сообщили мне, что картина 1960 года с Кирком Дугласом является экранизацией другого произведения, а ближайшим к книге является советский фильм, который, вот те на! — не сохранился. И всё же, из дошедших до наших дней нашлось одно старое кино, к которому меня напраил электронный путеводитель. Итак, «Спартак» 1913 года режиссёра Джованни Энрико Видали.

Должен сказать, что поначалу я даже такой: ух ты, вот антураж, вот Большой Цирк! А вот и Спартак! Но… погодите-ка… Где Сулла? И почему книжные прототипы названы другими именами? И — о, боги античности!.. — мне предстоит немое кино переводить самому, а ведь я по-английски знаю только «the»… Ну, что поделать, я сам взялся за гуж…

Матерь Божия (ну её эту античность), а что у нас тут с боёвкой? Господи Иисусе! Я, как говорится, всё понимаю, но этого — не понимаю!.. Массовка со Спартаком во главе… Они что — боятся друг друга задеть? Вы это ж не серьёзно, правда? Это мне так весь фильм смотреть? О, уверяю вас, в книге битвы занимали 2/3 произведения! М-да… Но… как ни странно, мне, с одной стороны, надлежало разочароваться, а с другой, — глаза б мои не видели этого убожества. Ладно, чёрт с ней, с этой боёвкой. Я понял, хореография минус. Что там дальше?.. А дальше… Историю упростили. Хорошо это, или плохо? Ну, сдержано скажу, что это не плохо. Это, как ни странно, вписывается в рамки повествования на экране. Ведь кроме Суллы нет ни Эномая, ни Эвтибиды.

Заместо Валерии, жены Суллы, здесь дочка Марка Красса Нарона — она здесь возлюбленная Спартака. Вроде на секунду снова пошли сходства с книгой. Я имею ввиду, что можно угадать что к чему и что из чего… Одни момент! Угадать тому, кто знает о чём писал Джованьоли!.. Спартак получает свободу и, как я уже понял отсюда, остаётся в школе гладиаторов. В его голове, так же как и в книге, зреет благородный план. Он подбивает гладиаторов, прорывается из школы и обосновывается на Визувии. И даже показан спуск на стропах!.. Хорошо. Но к тому времени прошла уже почти половина хронометража. Куду ж вы дальше засунете столько событий?.. Куда??? А никуда!.. Но я повторю, что сказал абзацем выше, это не так и плохо… Роль Эномая и Эвтибиду сыграл Норикус (или Норик, не знаю, простите мой перевод). Но что это за роль, увы, никак не могу сказать (ибо это уже спойлерная часть)… Но!!! Хоть история вообще пошла так, как ей заблагорассудится и совсем стала свободной от писателя, но меня, как ни странно, это даже порадовало! Особенно эпилог.

В роли Спартака был Марио Гуаита. Идамис (книжный вариант его сестры Мирцы) показала Кристина Располи. Не Валерия, а Нарона в миру была Мария Гандини. В роли Марка Красса Энрико Браччи. Ну, а Норик[ус] это Луиджи Меле. Само собой, я думаю, что не встречу никого, кто бы знал этих вот первопроходцев кинематографа, ужасно переигрывающих.

Так что сам фильм-то? Уф… Давайте так, я учёл плюсы, я учёл минусы… Это не самое выдающееся немое кино. Едва ли его вообще есть смысл кому-то мыторствовать и смотреть, особенно если ваш английский на уровне «the»… Но если подумать, поставлено хорошо. Очень много привлечено людей к созданию этого фильма. И животных! И декораций. То есть, создатели делали важное дело! То, что у меня средняя оценка, то скорее я прицепился к тому, что он, этот «Спартак», сильно не джованьолиевский. А должен ли он был быть таким? Риторический вопрос.

5 из 10

12 сентября 2021

Драма Spartaco появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссером является Giovanni Enrico Vidali. Кто играл в фильме: Лучиано Альбертини, Энрико Браччи, Альберто Капоцци, Mario Guaita-Ausonia, Акилле Майерони, Leo Ragusi, Verdi Giovanni, Signor Fretti, Кристина Располи, Мария Гандини, Луиджи Меле.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.