Оборотень
The Werewolf
6
1913, ужасы, фэнтези, драма
США, Канада, 18 мин
В ролях: Кларенс Бертон, Мэри Вэлкамп, Филлис Гордон, Луле Уоррентон, Шерман Бейнбридж
и другие
Женщина из племени Навахо переживает огромное горе, ведь её муж убит одним из чужаков с белой кожей. Она прибегает к колдовству и начинают мстить всем белым людям, нападая на тех в образе волка. Но однажды она сталкивается со странствующим монахом и вся её жизнь меняется. Проходит 100 лет, и она возвращается на Землю, чтобы отомстить убийце за своего возлюбленного.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оборотень

английское название:

The Werewolf

год: 1913
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, приключения, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1913 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, приключения, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Оборотень», 1913

Первый фильм в истории об Оборотнях

Увы, но посмотреть фильм сейчас уже невозможно: считается что он был безвозвратно утерян во время пожара на студии Universal в 1924 году. Но тем не менее известно, что сюжет был основан на коротком рассказе Генри Беогрэнда (Henry Beaugrand) «Оборотни» (The Werewolves) 1898 года (рассказ доступен в сети на английском языке). Также за основу были взяты старые индейские легенды о людях, способных принимать облик Зверя.

Что известно о сюжете? Женщина по имени Kee-On-Ee из племени Навахо (Dine or Naabeeho) верит, что бледнолицые виноваты в исчезновении её мужа. Она считает, что его убили. Поэтому обучает свою дочь Watuma секретным чарам и та в образе волка мстит белым переселенцам-поработителям. Потом Watuma встречает странствующего монаха и это как-то коренным образом меняет её жизнь. А через 100 лет после она возвращается в мир живых чтобы отомстить за смерть возлюбленного. Для съёмок Зверя в волчьем обличье использовали настоящего волка. Примечательно также то, что режиссёр фильма, Генри МакРэй, в 1930-х станет знаменит благодаря серии фильмов о Флэше Гордоне.

22 марта 2017

Ужасы Оборотень появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри МакРэй. Кто играл в фильме: Кларенс Бертон, Мэри Вэлкамп, Филлис Гордон, Луле Уоррентон, Шерман Бейнбридж, Уильям Клиффорд.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.