Фантомас, человек для гильотины
Fantômas - À l'ombre de la guillotine
6.7
6.9
1913, драма, криминал
Франция, 54 мин
В ролях: Рене Наваро, Жорж Мельхиор, Рене Карл, Джейн Фабер, Надьер
и другие
В фильме Фантомас предстает в трёх обликах: доктора Чалека, в форме охранника, и в облике джентльмена по имени Гурн. В первом эпизоде принцесса Данидофф прибывает в Королевскую придворную гостиницу Парижа. В других двух эпизодах представлены инспектор Жюв и репортёр Фандор, которые исследуют исчезновение Лорда Бэлтама.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантомас, человек для гильотины

английское название:

Fantômas - À l'ombre de la guillotine

год: 1913
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жорж Герен
композитор:
художник: Робер-Жюль Гарнье
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1913 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Фантомас, человек для гильотины», 1913

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фантомас, человек для гильотины», 1913

Значительную часть старых чёрно-белых немых фильмов мне очень тяжело смотреть. Они могли быть увлекательными аттракционами в своё время, но сейчас кажутся мне наивными и затянутыми. Первый фильм про Фантомаса 1913-ого года неожиданно оказался не таким. Он достаточно динамичен, он захватывает. Кое-что кажется в нём не совсем логичным, но при этом он несколько раз удивляет зрителя. Он хорошо снят, хорошо поставлен. Мне нравились декорации, мне нравилась атмосфера фильма, а персонажи располагали к себе. Фильм использует несколько любопытных решений. Так, сцены в помещениях и на улице были сняты с использованием разных цветовых фильтров.

Этот фильм оказался не намного понятнее и ближе экранизации 1964-ого года с карикатурными и нелепыми персонажами. Да, этот фильм прост и наивен, да, в нём нету выдающейся актёрской игры, но у него очень хорошая режиссура, для меня он выгодно смотрится на фоне других первых полнометражных фильмов.

15 июня 2017

Фантомас. Часть 1

Узнал я об этом фильме совсем недавно, точнее вчера. Узнал и сразу же нашел его в интернете. Дело в том, что мне очень нравится трилогия про Фантомаса с Луи Де Фюнесом и Жаном Маре в главных ролях. И поэтому я заинтересовался этим фильмом. Посмотрел этот фильм только что.

Если сравнивать этот фильм с трилогией 60-х годов, то можно найти как сходства так и различия. Сходства у этого фильма с первой частью трилогии. Схожесть в сюжете. Также был похищен Лорд Бэлтам, потом выяснится, что его уже убили и также у Фантомаса роман с Леди Бэлтам. Но помимо этих сходств есть и различия. Главное в персонажах. Например, инспектор Жюв и репортер Фандор. В трилогии инспектор Жюв, в исполнении Луи Де Фюнеса, был явным простофилей и постоянно попадал в смешные ситуации, а Фандор, в исполнении Жана Маре, был смелым и сильным персонажем, постоянно спасавшем глупого инспектора. В этом же фильме все совсем не так. Инспектор Жюв совсем неглупый страж закона, а Фандор не такой крутой и просто делает свое дело, пишет статьи и все. Ну и конечно же имеются явные различия в развитии сюжета. Кроме основной темы сходств в сюжете нет. И все эти различия из-за жанра фильмов. Если трилогия 60-х годов смешная комедия, то этот фильм комедией назвать никак нельзя, но и драмой тоже.

Многие люди насмехаются над подобными фильмами. Думают, что если фильм немой, то точно плохой. Некоторые и черно-белые фильмы не смотрят только потому что они не цветные. Я с такими людьми совершенно не согласен. Лично я люблю очень старые фильмы. Без компьютерных спец эффектов и прочей современной требухи, в подобных фильмах удаляется все лишнее и в итоге получается кино в чистом виде. Нет, конечно я тоже люблю современные фильмы, но считаю, что настоящее кино — это кино того времени, как это и авторское кино.

Атмосфера у этого фильма просто великолепна. Когда я смотрел этот фильм, у меня было такое впечатление, что я жил в 1913 году. Фильм завлекает в водоворот событий с самых первых минут и отпускает только в самом конце. Смотря этот фильм я забыл обо всем: где я живу, когда я живу, я просто смотрел этот фильм и восхищался им. Про игру актеров я много писать не буду, она просто великолепна. В то время просто не умели играть плохо. Сколько фильмов 10—30-х годов прошлого века я пересмотрел и ни в одном игра не была плохой. Везде актеры играли великолепно.

В общем, настоящее кино. Советую всем посмотреть.

10 из 10

1 ноября 2009

Драма Фантомас, человек для гильотины появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Фейад. Кто играл в фильме: Рене Наваро, Жорж Мельхиор, Рене Карл, Джейн Фабер, Надьер, Мейлар, Иветт Андрейор, Эдмунд Бреон, Андре Вольберт, Андре Люге.

Страна производства - Франция. Фантомас, человек для гильотины — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.