Пиковая дама
6.2
5.5
1910, ужасы, фэнтези, драма
Российская империя, 15 мин
В ролях: Павел Бирюков, Александра Гончарова, Антонина Пожарская, Андрей Громов
Молодой офицер Германн фанатично предан карточной игре, но никогда не садится за игровой стол, боясь проиграть. Желая подшутить над ним, Елецкий рассказывает ему старую байку о старухе-графине, знающей тайну трёх карт, которые всегда магически выигрывают. На одном из балов Германн знакомится с Лизой, племянницей графини, и очаровывает её. Девушка даёт ему ключ от дома своей тётки. Ночью Германн проникает в дом графини, но не для того, чтобы увидеться с Лизой, а чтобы выпытать у графини тайну трёх карт. Графиня отказывается отвечать. Угрожая, Германн направляет на неё пистолет и старуха умирает от разрыва сердца. Ночью сходящему с ума Германну мерещится, что к нему явился призрак графини и назвал три выигрышные карты — тройка, семёрка и туз. Вне себя от счастья и окончательно спятив, Германн идёт на встречу с Лизой, которая всё ещё надеется, что он любит её. Но Германн не может говорить ни о чём, кроме карт. В отчаянии, Лиза бросается в канал. Вечером в игровом доме Германн ставит на кон всё своё состояние. Он выигрывает на тройке и семёрке. Выигрывает и туз, однако когда Германн открывает свою карту, вместо туза он видит пиковую даму. Ему снова является призрак графини. Впав в умопомрачение, Германн закалывается.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пиковая дама

год: 1910
страна:
Российская империя
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Луи Форестье
художник: Вацлав Фестер
жанры: ужасы, фэнтези, драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, короткометражка

Видео к фильму «Пиковая дама», 1910

Видео: Фильм (Пиковая дама, 1910) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Пиковая дама», 1910

Роковая карта. Часть 1.

«Германн трепетал, как тигр, ожидая назначенного времени»

© Фрагмент из оригинальной повести

Один им из наиболее популярных произведений Александра Сергеевича Пушкина является повесть «Пиковая дама». Её первая экранизация вышла в далёком 1910 году, когда зрители в восторге взирали на живые, но пока ещё беззвучные картинки. Пётр Чардынин, по всей видимости, располагал ограниченным запасом плёнки, поэтому попытался уложить все события в 15 минут. Некоторые детали пришлось предсказуемо сократить, однако это не оправдывает того, что данный фильм отступает от повести, и иногда весьма серьёзно. Что, впрочем, не делает эту работу неудачной.

С первых секунд удивляет, что события, кажется, происходят не в XIX, а XVIII веке. По крайней мере, костюмы сильнее соответствуют именно той эпохе. Возможно, режиссёру больше нравилась тогдашняя мода. Но это мелочь. А вот то, что Лиза по фильму является родственницей старой графини – отступление уже странное. Такой расклад сильно меняет взгляд не только на её социальное положение, но и на её отношения с Германом, да и на самого Германа тоже. В повести он человек непорядочный, но всё-таки вызывает определённое сопереживание, в то время как здесь он уже чисто антигерой, которого можно понять, но жалеть значительно труднее. Кроме того, его дорожка к заветной встрече сопровождается разговорами с непонятными персонажами, которые носят маски и передают ему какие-то письма. Что это за люди, от кого они передают послания Герману и каково их содержание – фильм не поясняет текстом, а в повести такие сцены отсутствуют.

Кстати, как правильно: Герман или же Германн? В издании повести Пушкина используется второй вариант, а в фильме первый. Вы удивитесь, но этой проблеме посвящены профессиональные исследования: имел в виду Пушкин имя или же фамилию? Наиболее убедительные аргументы показывают, что всё-таки имя, и в этом случае правильный вариант — Герман, а двойное «н» — уже прихоть издателя. Создатели более поздней экранизации 1916 года придерживались того же мнения.

Но если всё-таки отбросить сравнения с первоисточником, хорош ли фильм сам по себе? Да. Для своего времени он превосходно снят, и в первую очередь это касается актёрской игры. И Герман, и Лиза, и особенно графиня – яркие и убедительные персонажи. В Германе чувствуются решительность и отчаяние, в Лизе – кроткость, а в старой графине – устрашение и злорадство. Техническая сторона фильма меня тоже не оставила равнодушным: незамысловатый монтаж, создающий эффект неожиданного, паранормального появления призрака, исполнен безукоризненно. Кроме того, чтобы не уделять слишком много внимания текстовым пояснениям, режиссёр прибегает к интересным визуальным приёмам, раскрывающим три карты и финальное фиаско. Это был суровый 1910 год, постановщики выкручивались, как могли. Наконец, завершение сюжета хоть и не соответствует книге, но получилось очень драматичным, поэтому… почему не похвалить такую версию?

Этот фильмец не очень хорош как экранизация, однако имеет достаточно самостоятельной ценности, чтобы простить ряд несостыковок. В конце концов, никто не в праве запретить режиссёру привнести что-то своё, тем более если это украшает сюжет.

8 из 10

5 декабря 2025

Первая экранизация «Пиковой дамы».

Судя по тому, что фильмы по «Пиковой даме» начали снимать на самой заре кинематографа, это произведение давно пользуется популярностью. И снимать легко — нет никаких громоздких декораций, батальных сцен, и т. д. И драматизма много.

Ужать до 15 минут трудно, но вот, справились.:) Вопрос: а что там осталось-то от оригинала? Коротенько изложенная основа. Мы особой глубины и не ждали от короткометражки, потраченного времени жалко не было, смотреть на всё это довольно забавно. Зачем взяли за основу оперу, а не саму повесть, понять трудно.

Искажения есть, в целом, смотрится немного пародийно, но суть отражена. Музыки нет, только титры. Да, стиль тех лет — театральность, грим, как же без этого? Любопытно посмотреть как историю кино. Мне понравились штаны Германа, похожие на «варёнки», мужу — его каблуки и сабля, с которой он не расстаётся.

Читая про экранизации, в очередной раз вспоминаешь фразу «Пушкин — наше всё», ведь русское кино начиналось именно с его произведений. Официальной датой рождения русского кино называют 15 октября 1908 года, а первые попытки снимать кино по Пушкину старше на полтора года!

Муж так подвёл итог просмотра: «Предложи 5-летнему ребенку пересказать что-либо, примерно это и получится». Пятилетний ребенок — это как раз молодой кинематограф и есть. Как же можно малыша ругать?

8 из 10

21 ноября 2013

Тройка, семёрка, туз

Первая экранизация повести Пушкина «Пиковая дама» меня разочаровала. В 1910 году русское кино ещё только начинало развиваться, поэтому единственное, что я желал здесь увидеть — актёрскую игру. Её я не увидел. Все актёры играют так, словно не воспринимают фильм всерьёз, а просто дурачатся, исключение составляет последняя минута фильма, где Павел Бирюков очень убедительно показал безумие Германа.

Ещё у меня создалось такое впечатление, что создатели фильма вовсе не старались сделать костюмы, похожие на те, что были в XIX веке, поскольку те костюмы, что надеты на героев, вызывают лишь смех. О декорациях я уж молчу. Хотя, к достоинствам фильма также относятся гигантские карты.

7 из 10

2 июня 2011

Это немое кино. Но справедливости ради надо сказать, что ставилось оно по опере «Пиковая Дама», а не по Пушкину, поэтому есть некоторые несовпадения с оригиналом.

Очень сильна «театральность» дореволюционного кино — размашистые движения, мизансцены, декорации, грим и т. п.

Совершенно без музыки мы наблюдаем энергичные танцы под пастораль «Любовь пастушки», причем им Чардынин выделил значительно времени в картине.

И стоит отметить — кино получилось достаточно динамичное и 15 минут хронометража пролетают, как одна!

4 сентября 2009

Ужасы Пиковая дама появился на свет в далеком 1910 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пётр Чардынин. Кто играл в фильме: Павел Бирюков, Александра Гончарова, Антонина Пожарская, Андрей Громов.

Страна производства - Российская империя. Пиковая дама — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.