Фантастическая бабочка
Le papillon fantastique
5.9
6.1
1909, ужасы, фэнтези, короткометражка
Франция, 2 мин
В ролях: Жорж Мельес

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантастическая бабочка

английское название:

Le papillon fantastique

год: 1909
страна:
Франция
режиссер:
жанры: ужасы, фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин

Отзыв критика о фильме «Фантастическая бабочка», 1909

Бабочка превращается в…

Не все трюки фокусника являются чистой ловкостью рук, порой им на помощь приходят потусторонние силы, которые не прочь полакомится человеческой жертвой.

Данная короткометражка была не первым и далеко не последним творением режиссера Жоржа Мельеса. Он никогда не боялся экспериментировать, стирая в своих фильмах грань между фантазией и реальностью. Жанр фэнтези был его любимым, но в этот раз он не удержался добавить сюда немного ужасов.

В отличие от его самых известных кинофильмов, здесь задействовано на удивление мало актеров. Всего две очаровательные девушки и один мужчина, исполнивший роль иллюзиониста. Он показывает нам разные фокусы с появлением и исчезновением своих ассистенток, и все идет так, будто данное представление показывается в простом цирке. Но в один миг безобидный реквизит превращается в смертельную ловушку для одной девушки, душа ее своими длинными щупальцами.

Разумеется, этот кинофильм был изначально черно-белым, но Мельес хотел удивить зрителя, поэтому разукрасил костюмы яркими красками. А поскольку все это происходило задолго до появления технологии Technicolor, то цвета нестабильны и не закреплены за определенным предметом, чем напоминают мигрирующие разноцветные облака. Отчасти именно благодаря такому эффекту короткометражка получилась настолько впечатляющей.

Только в природе бабочка является завершающим этапом в жизни гусеницы, но на сцене ее чудесные или ужасные метаморфозы могут продолжаться бесконечно.

11 марта 2012

Ужасы Фантастическая бабочка появился на свет в далеком 1909 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Фантастическая бабочка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.