Убийство герцога де Гиза
L'assassinat du duc de Guise
6
5.5
1908, драма, короткометражка, история
Франция, 15 мин
В ролях: Шарль Ле Баржи, Габриэль Робин, Берт Бови, Жан Анджело, Альберт Дьедонне
и другие
Герцог Гиз покидает Маргариту де Нуармутье, и попадает в западню. Король расставляет убийц, на пути Гиза, переходя от одного к другому, натравливает, улыбается, ободряет, проверяет их шпаги, пробуя их остроту кончиком пальца. Появляется герцог, смелый, с решимостью во взоре, с гордой осанкой, уверенный в своих силах. Едва он переступает порог королевской комнаты как его тут же хватают и закалывают. Он делает несколько шагов и падает. На земле валяется подушка короля с монограммой в короне; ее герцог схватил случайно, пытаясь защититься от ударов. Убийцы с облегчением вздыхают. Генрих велит обыскать труп. Письмо, которое находят, возбуждает в нем злобу. Шестеро убийц с трудом тащат громадное тело герцога вниз по лестнице. Его обвертывают соломой и бросают на пылающие в камине поленья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство герцога де Гиза

английское название:

L'assassinat du duc de Guise

год: 1908
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эмиль Пьер
композитор:
художник: Эмиль Бертин
жанры: драма, короткометражка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1908 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, история

Постер фильма «Убийство герцога де Гиза», 1908

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийство герцога де Гиза», 1908

Становление Французского кинематографа или «Убийства герцога де Гиза»

Данный фильм дал большой толчок для кинематографа, хотя бы по тому, что его создание было предназначено для того чтобы привлечь аристократов и уничтожить их презрение и зарождающемуся направлению искусства. И у создателей получилось совершить свой замысел!

Весь сюжет заключается в том, что, Герцог де Гиз тайно посещает Маргариту де Нуармутье. Король Генрих III, узнав об этом, расставляет убийц на пути следования герцога и сам проверяет готовность убийц. Появляется герцог — смелый, с гордой осанкой.

Убийцы хватают герцога и закалывают. Он делает несколько шагов и падает.

Король повелевает обыскать труп. Убийцы находят письмо. Король взбешён.

Убийцы тащат тело герцога вниз по лестнице и, обложив соломой, бросают в камин.

Данный Французский фильм уникален, так как он стал первый драматическим произведением, а также в нем участвовала целая команда театральных актеров и была написана музыкальная композиция специально для его показов. От игры актеров складывается неоднозначное впечатление, с одной стороны, кажется, что актеры слишком переигрывают, а с другой, это вносит свой шарм в произведение. Но все же, судить актеров за из игры нельзя, так как это первый опыт фильма такого характера и уровня сложности и серьезности.

Современному зрителю может быть сложно воспринимать данный фильм, также, как и другие фильмы рассвета кинематографа, так как нужно неотрывно смотреть и анализировать происходящие, иначе смысл произведения будет утерян, но я думаю, что каждому кто интересуется киноделом и его историей стоит посмотреть это произведение искусства.

20 января 2020

Очень неожиданная короткометражка. Я посмотрел её, ещё ничего не зная заранее про этот фильм, и был поражён. Мне впервые захотелось сравнивать фильм с балетом. Именно так я ощущаю этот фильм. Классическая музыка Камиля Сен-Сана; плавные танцующие движения персонажей; жесты через которые зритель понимает их ощущения, переживания, детали разговоров; костюмы прошлых веков.

Какие-то критики упрекали это кино в том, что оно хочет соответствовать театру, но не может, ведь герои молчат, когда ожидаешь, что они будут говорить. Ещё этот фильм упрекали в том, что театральные актёры не понимают специфики кино, не соответствуют этому искусству, не смотря на весь свой профессионализм. Я не понимаю этих упрёков. Я посмотрел этот фильм и у меня не было этого желания увидеть, как герои говорят. Да, я ассоциировал этот фильм с театром, но вовсе не с драматическим театром, а с балетом. В этом фильме мне очень понравилась игра актёра, исполнявшего роль Генриха III, и это, я думаю, самый ранний фильм в котором я обращаю внимание на актёрскую игру — во всех других фильмах этого периода я обращаю внимание больше на технические составляющие, на режиссёрскую работу, но не на игру актёров.

Мне было несколько сложно, потому что я не до конца понимал, для чего создан этот фильм. Современный зритель привык к другому построению сюжета. Этот фильм показывает именно то, что говорится в заголовке. «Убийство герцога де Гиза». Тут нету должного количество драмы, чтобы зритель мог проникнуться герцогом, переживать за него, тут нету интриги, а злодеи в этом фильме не наказаны. Из-за этого фильм, если не шокирует зрителя, то оставляет после просмотра несколько неприятный осадок. Но я не смотрю на эту короткометражку, как на фильм. Для меня это музыкальный этюд. Художественная вариация известного исторического сюжета.

7 июня 2017

Драма Убийство герцога де Гиза появился на свет в далеком 1908 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Андре Кальметт, Шарль Ле Баржи. Кто играл в фильме: Шарль Ле Баржи, Габриэль Робин, Берт Бови, Жан Анджело, Альберт Дьедонне, Югетт Дюфло, Рафаэль Дюфло, Чарльз Лоррен, Ролла Норман, Альбер Ламбер.

Страна производства - Франция. Убийство герцога де Гиза — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.