Сон курильщика опиума
Le rêve d'un fumeur d'opium
5.6
5.7
1908, короткометражка
Франция, 6 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сон курильщика опиума

английское название:

Le rêve d'un fumeur d'opium

год: 1908
страна:
Франция
режиссер:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин

Отзыв критика о фильме «Сон курильщика опиума», 1908

Слабый опиум

Из всех фильмов Мельеса, которые я посмотрел — этот понравился меньше всего. Некий джентельмен в опиумном салоне закуривает опиумную трубку и засыпает. Отчего-то вокруг него прыгает радостный китаец, который эту трубку поджог. Потом мы видем сон джентельмена, его знакомство с двумя дамами, которые наливают ему полный хрустальный кубок пива и девушку на месяце, на картине. Она забирает кбуок и отдаёт его луне (знакомой нам по фильму Мельеса «Путешествие на луну»). Потом появляется мартышка, за которой гоняется джентльмен.

Для опиумного видения — всё происходит слишком быстро и комично. Ожидаешь что-то в стиле Де Куинси или Клода Фаррера, а получаешь комический фарс, в котором на удивление мало волшебства, по сравнению с другими работами Мельеса.

2 ноября 2014

Короткометражка Сон курильщика опиума появился на свет в далеком 1908 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Сон курильщика опиума — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.